'छोटे सरकार' को पटना पुलिस ने किया अरेस्ट, देसी पिस्टल और 4 जिंदा कारतूस बरामद डिप्टी सीएम विजय सिन्हा का ऑन-द-स्पॉट एक्शन: लापरवाह राजस्व कर्मचारी को किया सस्पेंड, सीओ को भी लगाई फटकार डिप्टी सीएम विजय सिन्हा का ऑन-द-स्पॉट एक्शन: लापरवाह राजस्व कर्मचारी को किया सस्पेंड, सीओ को भी लगाई फटकार Bihar Crime News: शराब के नशे में धुत युवक की करतूत, सरकारी स्कूल में छात्राओं से करने लगा शर्मनाक हरकत; लोगों ने बांधकर पीटा BIHAR CRIME: हथियार चलाने की ट्रेनिंग देता युवक का वीडियो वायरल, इलाके में दहशत Bihar Bhumi: सरकारी जमीन पर कब्जा की सूचना देने वालों को इनाम देगी बिहार सरकार, डिप्टी सीएम का बड़ा एलान Bihar Bhumi: सरकारी जमीन पर कब्जा की सूचना देने वालों को इनाम देगी बिहार सरकार, डिप्टी सीएम का बड़ा एलान Bihar land dispute : बिहार में थानों में जनता दरबार बंद, अब इन जगहों पर होगी जमीन से जुड़ें विवादों की सुनवाई; CO और थाना प्रभारी होंगे मौजूद BIHAR: पटना के गौरीचक में फर्जी किडनैपिंग मामले का खुलासा, पुलिस ने दो आरोपियों को दबोचा Bihar Crime News: बिजली चोरी के विवाद में भाई ने भाई की पीट-पीटकर हत्या, इलाके में सनसनी
25-May-2025 05:39 PM
By First Bihar
UP NEWS: उत्तर प्रदेश के सुल्तानपुर जिले से एक ऐसा मामला सामने आया है, जिसने शादी समारोह में मौजूद लोगों को चौंका दिया। जो पूरे क्षेत्र में चर्चा का विषय बना हुआ है। मामला चांदा कोतवाली क्षेत्र के कसईपुर गांव का है, जहां एक युवती ने केवल इस कारण से शादी करने से इनकार कर दिया क्योंकि वर पक्ष की ओर से सोने का हार नहीं लाया गया। जब लड़की को इस बात का पता चला तब शादी से इनकार कर दिया।
क्या है पूरा मामला?
दरअसल 23 मई को कसईपुर गांव निवासी घेराऊ की बेटी पार्वती की शादी थी। रिश्तेदारों और गांववालों की उपस्थिति में शादी का माहौल पूरी तरह जश्न में डूबा हुआ था। जौनपुर जिले के महराजगंज तहसील के बनकट लोदी गांव से दूल्हा अभिषेक बारात लेकर धूमधाम से पहुंचा। रात्रि में द्वार पूजा और स्वागत कार्यक्रम पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ संपन्न हुए। माहौल में उल्लास और उत्सव का रंग घुला हुआ था।
मंडप में मचा बवाल
जब मंडप में शादी की अन्य रस्में चल रही थीं, तभी वर पक्ष की ओर से लाए गए गहनों को सार्वजनिक की गई। इसी दौरान यह बात सामने आई कि गहनों के बीच सोने का हार नहीं है। यह जानकारी मिलते ही वधू पक्ष में असंतोष फैल गया जिसके बाद स्थिति तनावपूर्ण हो गई। दुल्हन पार्वती ने दो टूक शब्दों में कहा कि वह बिना सोने के हार के शादी नहीं करेगी। काफी मान-मनौव्वल किया गया, परिवार के सदस्यों और रिश्तेदारों ने उसे समझाने की कोशिश की गई लेकिन दुल्हन अपने फैसले पर अडिग रही।
रातभर चली पंचायत, पुलिस को बुलाया गया
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए दोनों पक्षों के बीच रातभर पंचायत चली, लेकिन कोई हल नहीं निकल पाया। अंततः बात पुलिस तक पहुंची। पुलिस ने दोनों पक्षों को पास के कोइरीपुर पुलिस चौकी बुलाया, जहां घंटों तक बातचीत का दौर चला। चौकी प्रभारी वेद प्रकाश शर्मा ने बताया कि दोनों पक्षों को समझाने की कोशिश की गई, लेकिन दुल्हन ने स्पष्ट कर दिया कि वह इस शादी के लिए अब तैयार नहीं है। ऐसे में दोनों परिवार आपसी सहमति से शादी को निरस्त करने का फैसला करते हुए अपने-अपने घर लौट गए।
गांव में बना चर्चा का विषय
शादी टूटने की खबर जैसे ही गांव और आस-पास के क्षेत्रों में फैली, लोग इस पूरे मामले को लेकर अचंभित रह गए। गांव में यह मामला अब चर्चा और बहस का विषय बना हुआ है। कोई इसे लड़की का आत्मसम्मान बता रहे हैं, तो कोई इसे दहेज जैसी सामाजिक कुरीतियों से जोड़कर देख रहे हैं।