ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में JDU का पूर्व जिला प्रवक्ता गिरफ्तार, वैशाली पुलिस ने यहां से किया अरेस्ट; क्या है मामला? Bihar Crime News: जंगल में पेड़ से लटके दो नर कंकाल मिलने से सनसनी, ऑनर किलिंग की आशंका Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग PM Awas Yojana Gramin: पीएम आवास योजना से बदली बिहार के गांवों की तस्वीर, 12 लाख परिवारों को मिलेगा अपना घर PM Awas Yojana Gramin: पीएम आवास योजना से बदली बिहार के गांवों की तस्वीर, 12 लाख परिवारों को मिलेगा अपना घर Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेला में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के दो वर्ष पूरे होने पर आभार सभा, संतों ने दिया सनातन संरक्षण का संदेश Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेला में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के दो वर्ष पूरे होने पर आभार सभा, संतों ने दिया सनातन संरक्षण का संदेश

Nitish Kumar Oath Ceremony: PM मोदी पहुंचे पटना, नीतीश कुमार की 10वीं बार मुख्यमंत्री बनने की शपथ समारोह का होंगे गवाह

पटना में आज एक ऐतिहासिक दिन है, जब नीतीश कुमार 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने जा रहे हैं। इस भव्य समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पटना पहुंच चुके हैं और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के 10वें कार्यकाल का गवाह बनेंगे।

Nitish Kumar Oath Ceremony

20-Nov-2025 11:12 AM

By First Bihar

Nitish Kumar Oath Ceremony: पटना में आज एक ऐतिहासिक दिन है, जब नीतीश कुमार 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने जा रहे हैं। इस भव्य समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पटना पहुंच चुके हैं और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के 10वें कार्यकाल का गवाह बनेंगे। इसके अलावा केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा और भाजपा व एनडीए शासित राज्यों के मुख्यमंत्री भी शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेकर इसकी शोभा बढ़ा रहे हैं। जनता दल (यूनाइटेड) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नीतीश कुमार के इस ऐतिहासिक समारोह का आयोजन पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में किया गया है।


समारोह में राजनीतिक हलकों की बड़ी हस्तियां भी शामिल हुईं। चिराग पासवान अपने पूरे परिवार के साथ गांधी मैदान पहुंचे और उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को बधाई दी। चिराग ने कहा कि "मैं राजनीति का छात्र रहा हूं और नीतीश जी से सीखने को बहुत कुछ मिलेगा। दसवीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेना निश्चित रूप से बहुत बड़ी बात है। आज हमारी पार्टी से दो मंत्री बन रहे हैं और हमारा काम अब और बढ़ गया है। हम बिहार के विकास के लिए काम करेंगे।"


शपथ ग्रहण समारोह के लिए गांधी मैदान में व्यापक तैयारी की गई है। मैदान में तीन मुख्य पंडाल बनाए गए हैं, जिसमें मुख्य पंडाल पर प्रधानमंत्री, मुख्यमंत्री और अन्य केंद्रीय तथा राज्य के प्रमुख नेता शामिल होंगे। दूसरे पंडाल में वीआईपी मेहमान, मुख्यमंत्री और अन्य राज्य के नेता बैठेंगे, जबकि तीसरे पंडाल में सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है। नवनिर्वाचित विधायक, सांसद और स्थानीय कलाकार रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों में भाग लेंगे।


समारोह में सुरक्षा व्यवस्था को भी विशेष ध्यान दिया गया है। पुलिस और सुरक्षा बलों की तैनाती के साथ-साथ वीआईपी और आम जनता के लिए अलग-अलग प्रवेश मार्ग और गेट बनाए गए हैं। शपथ ग्रहण समारोह के दौरान दो लाख से अधिक लोगों के बैठने की व्यवस्था की गई है और बड़ी संख्या में एलसीडी स्क्रीन भी लगाई गई हैं, ताकि लोगों को कार्यक्रम का सीधा प्रसारण देखने का अवसर मिले।


नीतीश कुमार के 10वें कार्यकाल के मंत्रिमंडल में कई नए चेहरे भी शामिल होंगे। भाजपा और जदयू कोटे से मंत्री पद ग्रहण करेंगे, जिसमें सम्राट चौधरी, विजय सिन्हा, मंगल पांडे, नितिन नवीन, रेणु देवी, संजय सरावगी, रमा निषाद और कृष्ण कुमार ऋषि शामिल हैं। जदयू कोटे से विजय कुमार चौधरी, बिजेंद्र प्रसाद यादव, श्रवण कुमार, अशोक चौधरी, लेसी सिंह और जामा खान मंत्री बनेंगे। इसके अलावा हम पार्टी, राष्ट्रीय लोक मोर्चा और लोक जन शक्ति पार्टी (रामविलास) से भी मंत्री शपथ ग्रहण करेंगे।


समारोह को लेकर प्रशासन ने भी पूरी तैयारी कर रखी है। गांधी मैदान में पार्किंग, आपातकालीन सेवाओं और चिकित्सा व्यवस्था का भी विशेष ध्यान रखा गया है। यह शपथ ग्रहण समारोह न केवल राजनीतिक दृष्टि से, बल्कि सांस्कृतिक और सामाजिक दृष्टि से भी बिहार के लिए एक ऐतिहासिक अवसर माना जा रहा है। इस ऐतिहासिक दिन का उद्देश्य केवल मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को दसवीं बार पद की शपथ दिलाना ही नहीं है, बल्कि बिहार की जनता के द्वारा दिए गए जनादेश का सम्मान करना और राज्य की विकास यात्रा को नए स्तर पर ले जाना भी है।