ब्रेकिंग न्यूज़

प्रशांत किशोर का राहुल गांधी पर हमला: "रेवंत रेड्डी के बयान पर स्पष्ट करें अपनी स्थिति, बिहारियों का अपमान बर्दाश्त नहीं" जेपी सेतु पर बड़ा हादसा: टक्कर के बाद कार और वैन में लगी आग, दोनों गाड़ियां जलकर खाक पेट्रोल पंप कर्मी की ईमानदारी बनी मिसाल: बाइक सवार का 5 लाख रुपए से भरा बैग पुलिस को लौटाया पर्यावरण दिवस पर भाजपा नेता अजय सिंह ने किया वृक्षारोपण, पर्यावरण संरक्षण का लिया संकल्प विश्व पर्यावरण दिवस पर संजीव मिश्रा ने की लोगों से अपील, कहा..बर्थडे और मैरिज एनिवर्सरी पर लगाये पौधे बिहार के भाजपा नेता के बयान से भड़के राहुल गांधी, कहा..क्या ऐसे लोग महिलाओं की सुरक्षा करेंगे? Bihar News: तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने ट्रक में मारी जोरदार टक्कर, 6 लोग बुरी तरह से घायल Bihar News: तेज रफ्तार स्कॉर्पियो ने ट्रक में मारी जोरदार टक्कर, 6 लोग बुरी तरह से घायल Bihar Politics: दरभंगा में दिखा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का फनी मूड, डिप्टी सीएम को करा दिया खड़ा; बोले- डीएम कहां हैं जी? Bihar Politics: दरभंगा में दिखा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का फनी मूड, डिप्टी सीएम को करा दिया खड़ा; बोले- डीएम कहां हैं जी?

Bihar Teacher News: 182 नियोजित शिक्षकों के वेतन भुगतान के 'खेल' में फंस गए DPO, अब शिक्षा विभाग ने दिया यह दंड

Bihar Teacher News: शिक्षा विभाग ने रिटायर्ड जिला कार्यक्रम पदाधिकारी अमरेंद्र कुमार मिश्रा पर कार्रवाई की है। 182 नियोजित शिक्षकों को नियम विरुद्ध वेतन भुगतान करने पर उनकी पेंशन से 5 साल तक 2% की कटौती की जाएगी।

Bihar Teacher News,नियोजित शिक्षक वेतन, शिक्षा विभाग बिहार, DPO Amrendra Kumar Mishra, Bihar Teacher Salary Scam, BPSC, पेंशन कटौती, शिक्षक घोटाला बिहार,bihar education news,siwan news

18-Apr-2025 10:24 AM

By Viveka Nand

Bihar Teacher News: शिक्षा विभाग के एक अधिकारी पर गाज गिरी है. रिटायरमेंट के बाद विभाग ने आरोपी अधिकारी को दंड देने का आदेश जारी किया है. सेवा में रहते आरोपी जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने नियम विरूद्ध जाकर नियोजित शिक्षकों के वेतन भुगतान किया था. जिसके बाद आरोपी के खिलाफ विभागीय कार्यवाही शुरू की गई थी. 

नियोजित शिक्षकों के वेतन भुगतान में किया था खेल

182 नियोजित शिक्षकों के वेतन भुगतान शुरू करने के आरोपी सिवान के तत्कालीन जिला कार्यक्रम प्राधिकारी अमरेंद्र कुमार मिश्रा फंस गए हैं. शिक्षा विभाग ने आरोपी डीपीओ के रिटायरमेंट के बाद दंड का निर्धारण किया है. इस संबंध में शिक्षा विभाग की तरफ से संकल्प पर जारी किया गया है. जिसमें कहा गया है कि सिवान के तत्कालीन जिला कार्यक्रम पदाधिकारी अमरेंद्र कुमार मिश्रा जो सेवा निवृत हो गए हैं, इन पर गंभीर आरोप थे. बिना प्रमाण पत्र जांच किए ही 182 नियोजित शिक्षकों का वेतन भुगतान शुरू करने, विभागीय आदेश के विपरीत आचरण करने संबंधी आरोप के बाद विभागीय कार्यवाही शुरू की गई थी.

बीपीएससी से सहमति के बाद जारी हुआ पत्र 

संचालन पदाधिकारी की जांच रिपोर्ट की समीक्षा के बाद आरोपी डीपीओ अमरेंद्र कुमार मिश्र की पेंशन से दो प्रतिशत की राशि कटौती 5 वर्षों तक करने का दंड निर्धारित किया गया. जिसे बिहार लोक सेवा आयोग ने सहमति दी. इसके बाद पेंशन भुगतान से 2% की कटौती 5 वर्षों तक करने का दंड निर्धारण किया गया है. निदेशक (प्रशासन) सुबोध कुमार चौधरी ने इस संबंध में 16 अप्रैल को पत्र जारी किया है.