मुजफ्फरपुर में हजरत दाता कंबल शाह का 144वां उर्स: पुलिस की चादर जुलूस, अमन-चैन की मांगी दुआ आरा में बाइक मैकेनिक की गोली मारकर हत्या, इलाके में सनसनी जन सुराज को फिर से खड़ा करने में जुटे प्रशांत किशोर, 15 नए प्रदेश महासचिव की लिस्ट जारी छपरा पहुंचे उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा, बोले..जन समस्याओं का होगा त्वरित समाधान बिहार में 6 अप्रैल से स्कूल का नया टाइमटेबल: 7 बजे से पहले बजेगी घंटी चंडीगढ़ में भाजपा कार्यालय के बाहर ब्लास्ट से हड़कंप, जांच में जुटीं पुलिस करप्शन किंग SDPO को हटाया गया: PHQ ने वापस बुलाया, EOU की रेड में करीब 80 करोड़ की संपत्ति का खुलासा टेंट हाउस के मालिक पर नाबालिग के साथ अश्लील हरकत करने का आरोप, आक्रोशित लोगों ने घर के बाहर किया हंगामा पटना में अगलगी की दो घटना: एंबुलेंस में लगी आग, AC फटने से नर्सिंग होम में मची अफरा-तफरी बिहार के इस जिले में नई चीनी मिल...100 एकड़ भूमि चिन्हित, गन्ना उद्योग विभाग के ACS ने जमीन का किया निरीक्षण
20-Sep-2025 08:34 PM
By First Bihar
PATNA: सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय, भारत सरकार ने बासुदेवपुर (समस्तीपुर) से दिलाही (दरभंगा) तक 23.95 कि.मी. राष्ट्रीय राजमार्ग-322 के चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण के लिए ₹225.66 करोड़ की स्वीकृति प्रदान की है। यह परियोजना समस्तीपुर एवं दरभंगा जिलों के लिए महत्वपूर्ण है, जिससे क्षेत्रीय संपर्क मज़बूत होगा और यातायात सुगम व सुरक्षित बनेगा। परियोजना का कार्य 2027 तक पूरा कर लिया जाएगा तथा इसके बाद पाँच वर्षों तक अनुरक्षण कार्य किया जाएगा।
पथ निर्माण मंत्री, बिहार, नितिन नवीन ने इसके लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि “मुसरीघरारी–दरभंगा के बासुदेवपुर से दिलाही पथान्स का एनएच-322 का उन्नयन समस्तीपुर और दरभंगा के लोगों के लिए बड़ी राहत है। इस सड़क के बेहतर होने से जाम की समस्या दूर होगी, व्यापार और आर्थिक गतिविधियों को नई गति मिलेगी तथा क्षेत्र के विकास को बढ़ावा मिलेगा। राज्य सरकार परियोजना के गुणवत्तापूर्ण और समयबद्ध क्रियान्वयन के लिए हर संभव सहयोग देगी।”
इस परियोजना में पाँच मौजूदा वृहद पुल बरकरार रहेंगे और जटमालपुर (150 मी.) पर एक नए वृहद पुल का निर्माण किया जाएगा। एक लघु पुल बरकरार रहेगा जबकि जटमालपुर (25 मी.), बिशुनपुर (60 मी.) और दिलाही (25 मी.) पर तीन लघु पुलों का पुनर्निर्माण किया जाएगा। कुल 27 बॉक्स कल्वर्ट प्रस्तावित हैं, जिनमें 19 मौजूदा एवं आठ नए निर्माण शामिल हैं। सभी बॉक्स कल्वर्ट 2×2 मीटर आकार के होंगे।
इसके अंतर्गत कुल 4.2 कि.मी. का री-एलाइन्मेंट गोपालपुर, कल्याणपुर, जटमालपुर एवं बिशुनपुर चौक के समीप किया जाएगा। परियोजना में बस लेन, क्रैश बैरियर, ट्रैफिक साइन, शहरी जंक्शन सुधार एवं रोड सेफ्टी फीचर्स पर विशेष ध्यान दिया गया है। इस परियोजना हेतु तीखे मोड़ वाले स्थानों पर जामिति सुधार हेतु मात्र ही भू-अर्जन का कार्य किया जाना है, इससे परियोजना में भू-अर्जन के कारण कोई समस्या उत्पन्न होने की संभावना नहीं होगी।
यह सड़क चौड़ीकरण समस्तीपुर और दरभंगा जिलों के बीच तेज़ व सुरक्षित यातायात सुनिश्चित करेगा, व्यापारिक एवं औद्योगिक गतिविधियों को गति देगा तथा स्थानीय उद्योगों और रोज़गार के अवसरों को सशक्त बनाएगा। इसके साथ ही पथ निर्माण विभाग की राज्य के सुदूर इलाकों को चार घंटे में राजधानी पटना से जोड़ने की परिकल्पना को भी बल मिलेगा।