ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

मुख्य पार्षद की कुर्सी खतरे में ! DM की जांच में 6 करोड़ की राशि का बंदरबांट करने....नियम विरूद्ध बहाली करने का मामला सही, नगर विकास विभाग का एक्शन शुरू

Bihar News: मोतिहारी के रक्सौल नगर परिषद के सभापति की कुर्सी खतरे में है. डीएम की जांच रिपोर्ट में आरोप सही साबित हुए हैं. इसके बाद नगर विकास विभाग ने कार्रवाई तेज कर दिए हैं.

Raxaul Municipal Council,रक्सौल नगर परिषद, बिहार न्यूज, बिहार ,समाचार, मोतिहारी समाचार, नगर विकास विभाग, भ्रष्टाचार, मोतिहारी जिलाधिकारी, रक्सौल

02-Mar-2025 03:48 PM

By Viveka Nand

Bihar News: मोतिहारी के रक्सौल नगर परिषद में बड़े खेल का खुलासा हुआ है. बोर्ड के स्वीकृति के बिना ही 6.63 करोड़ की सामग्री की खरीद कर सरकारी राशि का बंदरबाट किया गया है. इतना ही नहीं, नियमों को ताक पर रखकर समूह ग व घ के कर्मियों की बहाली की गई। उप मुख्य पार्षद ने नगर परिषद रक्सौल में हो रहे भ्रष्टाचार की पोल खोली तो डीएम ने जांच कराई तो पूरे खेल का खुलासा हो गया. डीएम की जांच में भ्रष्टाचार का मामला सत्य पाए जाने पर कार्रवाई को लेकर नगर विकास विभाग को पत्र लिखा गया. रक्सौल नगर परिषद के मुख्य पार्षद के खिलाफ कार्रवाई से पहले विभाग ने शो-कॉज पूछा है. जवाब नहीं देने पर नगर विकास विभाग एकतरफा कार्रवाई करेगा.

रक्सौल नगर परिषद के सभापति धुरपति देवी पर लगे वित्तीय अनियमितता व अवैध बहाली के आरोप के बाद उनकी कुर्सी पर संकट गहराता जा रहा है. सभापति पर आरोप है कि उन्होने पद का दुरुपयोग करते हुए समूह ग (लिपकीय संवर्ग) समूह घ (चतुर्थ वर्गीय) में अवैध बहाली की है. साथ ही बोर्ड बैठक में स्वीकृति के बिना 6 करोड़ 63 लाख 99 हजार 500 रु के उपकरण की खरीद की है.इन आरोपों के बाद नगर विकास विभाग की तरफ से दो सप्ताह के अंदर स्पष्टीकरण की मांग की गई है.

बता दें, कुछ दिन पूर्व उपमुख्य पार्षद समेत दर्जनों पार्षदों ने मोतिहारी डीएम सौरभ जोरवाल को आवेदन देकर रक्सौल नगरपरिषद सभापति धुरपति देवी पर पद का दुरुपयोग कर समूह ग (लिपकीय संवर्ग) समूह घ (चतुर्थ वर्गीय) में अवैध बहाली व  बोर्ड बैठक में स्वीकृति के बिना ही बाजार भाव से महंगे मूल्य पर 6 करोड़ 63 लाख 99 हजार 500 रुपए के उपकरण की खरीदने का गंभीर आरोप लगाया था. जिसके बाद डीएम सौरभ जोरवाल के निर्देश पर वरीय एडीएम की अध्यक्षता में एक जांच कमेटी का गठन किया गया था. 

जांच कमिटी ने विभाग के दिशा निर्देश व आरोपो की गहनता से जांच कर डीएम को रिपोर्ट सौंप दिया. मिली जानकारी के अनुसार जांच में आरोप की पुष्टि होने के बाद डीएम ने इस मामले में अग्रतर कार्रवाई के लिए जांच प्रदिवेदन नगर विकास विभाग को भेज दिया. विभाग के अवर सचिव राजेश्वर राज ने रक्सौल नगर परिषद के सभापति धुरपति देवी से दो सप्ताह के अंदर चार बिंदुओ पर स्पष्टीकरण की मांग की है।