Bihar News: बिहार कांग्रेस कैसे होगी जिंदा..नेता मैदान में उतरते ही नहीं ! कन्हैया कुमार हैं NSUI प्रभारी...आज इस संगठन ने विधानसभा का घेराव किया, राजधानी में रहने के बावजूद वे प्रोटेस्ट से दूर रहे... सहरसा के दो मजदूरों की ओडिशा में संदिग्ध मौत, परिजनों ने की जांच की मांग Bihar Politics: फूलन देवी की शहादत दिवस पर VIP की श्रद्धांजलि सभा कल, संजीव मिश्रा ने बताया सामाजिक न्याय का प्रतीक Bihar Politics: फूलन देवी की शहादत दिवस पर VIP की श्रद्धांजलि सभा कल, संजीव मिश्रा ने बताया सामाजिक न्याय का प्रतीक Bihar News: खेत में अचानक टूटकर गिरा हाई वोल्टेज बिजली तार, करंट लगने से युवक की दर्दनाक मौत गोपालगंज में मानसिक रूप से विक्षिप्त महिला पर दर्जनों कुत्तों का जानलेवा हमला, हालत गंभीर Patna News: पटना में भीषण गर्मी के कारण कई छात्राएं बेहोश, स्कूल में मची अफरातफरी Patna News: पटना में भीषण गर्मी के कारण कई छात्राएं बेहोश, स्कूल में मची अफरातफरी Thailand-Cambodia Conflict: कंबोडिया और थाईलैंड में जंग तेज, एक F-16 तबाह; अब तक 9 की मौत INDvsENG: ऋषभ पंत का सीरीज से बाहर होना तय, उनकी जगह बिहार के इस खिलाड़ी को मिल सकता है मौका
13-Apr-2025 11:40 AM
By First Bihar
Patna Metro: बिहार की पहली मेट्रो, पटना मेट्रो, 15 अगस्त 2025 को पीएम नरेंद्र मोदी के उद्घाटन के साथ शुरू होने जा रही है। मलाही पकड़ी से पाटलिपुत्र बस टर्मिनल तक 6.49 किमी की पहली लाइन जनता से सस्ती और तेज यात्रा का वादा करती है। जिसका किराया ₹10 से ₹60 तक रखा गया है, यह किराया छोटी दूरी के लिए सुलभ जबकि लंबी दूरी के लिए किफायती साबित होगा। ₹19,500 करोड़ का यह मेगा प्रोजेक्ट पटना की ट्रैफिक जाम की समस्या को हल करने और शहर को आधुनिक बनाने की दिशा में एक बहुत बड़ा कदम माना जा रहा है।
ज्ञात हो कि शुरुआत में 3 कोच वाली मेट्रो में 150 यात्री सफर करेंगे। जरूरत पड़ने पर कोच की संख्या 8 तक बढाई जाएगी। किराया कम दूरी पर ज्यादा और लंबी दूरी पर कम होगा। सरकार जल्द फेयर फिक्सेशन कमेटी की सिफारिशों से इसकी अंतिम दर को तय करेगी।
जानकारी के मुताबिक़ मेट्रो दो कॉरिडोर पर बनेगी, ईस्ट-वेस्ट 16.94 किमी, दानापुर से खेमनीचक और नॉर्थ-साउथ 14.45 किमी, पटना जंक्शन से न्यू आईएसबीटी तक। पहले चरण में 13 अंडरग्राउंड और 13 एलिवेटेड स्टेशन होंगे। छह स्टेशनों पर ट्रैक पहले ही बिछ चुका है।
बता दें कि मेट्रो को दिल्ली मेट्रो की तरह बनाया जा रहा है। कोच में एसी, वाई-फाई, सीसीटीवी और चार्जिंग पॉइंट इत्यादि होंगे। स्टेशनों पर फूड कोर्ट, शॉपिंग एरिया, पार्किंग और मोबाइल ऐप से टिकट बुकिंग की सुविधा मिलेगी। लिफ्ट, एस्केलेटर और दिव्यांगों के लिए खास व्यवस्था होगी। फूड कोर्ट में बिहारी व्यंजन और फास्ट फूड, तो शॉपिंग एरिया में कपड़े-इलेक्ट्रॉनिक्स की दुकानें होंगी।
पहला कोच महाराष्ट्र से मई में आएगा और 2027 तक पूरा प्रोजेक्ट चालू होगा। भविष्य में मेट्रो हवाई अड्डों और गया-मुजफ्फरपुर तक विस्तार ले लेगी। मुख्य सचिव अमृतलाल मीणा ने कहा है कि पटना मेट्रो शहर की रफ्तार बदलेगीऔर लाखों लोगों को इसका फायदा मिलेगा।