ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Crime News: प्रकाश पर्व में अपराधियों पर भारी पड़ी पटना पुलिस की मुस्तैदी, 48 घंटे के भीतर लूट कांड का किया खुलासा Patna Crime News: प्रकाश पर्व में अपराधियों पर भारी पड़ी पटना पुलिस की मुस्तैदी, 48 घंटे के भीतर लूट कांड का किया खुलासा Bihar News: बेटे को न्याय नहीं मिलने से आहत मां ने दी जान, DMCH में इलाज के दौरान हुई मौत; हॉस्टल में लटका मिला था छात्र का शव Bihar News: बेटे को न्याय नहीं मिलने से आहत मां ने दी जान, DMCH में इलाज के दौरान हुई मौत; हॉस्टल में लटका मिला था छात्र का शव सूर्य कुमार यादव मेरे पीछे पड़े थे, मुझे काफी मैसेज भेजा था: ‘बोल्ड’ एक्ट्रेस ने भारतीय कप्तान को लेकर किया चौंकाने वाला खुलासा सूर्य कुमार यादव मेरे पीछे पड़े थे, मुझे काफी मैसेज भेजा था: ‘बोल्ड’ एक्ट्रेस ने भारतीय कप्तान को लेकर किया चौंकाने वाला खुलासा Bihar News: खुबसूरत मोतीझील की 'कोख' में खड़ी 'अट्टालिकाओं' पर भी चलेगा बुलडोजर ? बेतिया राज की 7500 एकड़ जमीन पर बड़े-बड़े लोगों का है कब्जा... खाली कराने की कोशिश जारी SVU RAID : आरा में SVU ने पंचायत सचिव को जन्म प्रमाण पत्र के लिए घूस लेते गिरफ्तार किया, जानिए कितने रुपए की कर रहे थे डिमांड PAN-Aadhaar Linking: आखिरी मौका! 31 दिसंबर तक पैन को आधार से लिंक करना जरूरी, नहीं तो बढ़ जाएगी परेशानी; जानिए.. पूरा प्रोसेस PAN-Aadhaar Linking: आखिरी मौका! 31 दिसंबर तक पैन को आधार से लिंक करना जरूरी, नहीं तो बढ़ जाएगी परेशानी; जानिए.. पूरा प्रोसेस

Bihar News: बिहार से वैष्णो देवी जाने वालों के लिए खुशखबरी, पटना से ट्रेन में बैठ कर सकेंगे कश्मीर की वादियों की सैर, चिनाब पुल बनने से यात्रा हुई आसान

Bihar News: राजधानी पटना से अब श्रद्धालु ट्रेन में बैठकर कश्मीर की वादियों की सैर कर सकेंगे। भारतीय रेलवे ने चिनाब नदी पर पुल बनाकर श्रीनगर को पटना समेत देश के अन्य भागों से जोड़ा है।

Bihar News

18-Apr-2025 08:10 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Bihar News: बिहार से माता वैष्णो देवी जाने वाले लोगों के लिए गुडन्यूज है। पटना से अब श्रद्धालु ट्रेन में बैठकर कश्मीर की वादियों की सैर कर सकेंगे। भारतीय रेलवे ने चिनाब नदी पर पुल बनाकर श्रीनगर को पटना समेत देश के अन्य भागों से जोड़ा है। अब बिहार समेत देशभर के पर्यटक और श्रद्धालु आसानी से श्रीनगर तक जा सकेंगे। 


ऊधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल लिंक परियोजना से यह संभव हुआ है। चिनाब पुल के बनने से कश्मीर की यात्रा अब और भी आसान हो जाएगी। भारतीय रेलवे ने चिनाब नदी एवं अंजी खंड पर पुल का निर्माण कर जम्मू-कश्मीर की राजधानी श्रीनगर को पटना सहित देश के अन्य भागों से जोड़ दिया है। इससे श्रद्धालु अब श्रीनगर तक आसानी से जा सकेंगे। इसका लाभ बिहार समेत देशभर के पर्यटकों एवं श्रद्धालुओं को मिलेगा। रेलवे ने ऊधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल लिंक नाम से यह प्रोजेक्ट तैयार किया है। चिनाब नदी पर बना पुल रियासी जिले में स्थित है।


अधिकारों के मुताबिक, यह दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे पुल है। चिनाब नदी पर बना रेल पुल 1,315 मीटर लंबा है। नदी तल से यह पुल 359 मीटर ऊंचा है। पुल की कुल लागत 1,486 करोड़ रुपये है। कोंकण रेलवे कॉरपोरेशन ने इसे तैयार किया है। अगले 120 वर्षों के मद्देनजर इस पुल को तैयार किया गया है। इसका आर्च 550 मीटर है। यह पुल 266 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से चलने वाली आंधी को भी सहन कर सकता है। इस पुल के निर्माण में 28,660 मीट्रिक टन इस्पात लगा है। इस पुल के निर्माण में आईआईटी रुड़की एवं आईआईटी दिल्ली के विशेषज्ञों ने योगदान दिया है।


आपको बता दें कि पटना जंक्शन से पर्यटक पहले जम्मू जाएंगे। उसके बाद वहां से रियासी स्थित चिनाब पुल होते हुए श्रीनगर जाएंगे। पटना से अर्चना एक्सप्रेस या हिमगिरी एक्सप्रेस से पर्यटक जम्मू जा सकते हैं। वहां से पर्यटक वंदेभारत एक्सप्रेस से चिनाब पुल होते हुए श्रीनगर तक की यात्रा करेंगे। चिनाब पुल बनने के बाद पर्यटक श्रीनगर से रामेश्वरम तक रेलमार्ग से भी यात्रा कर सकते हैं।