Bihar Land Dispute : भूमाफिया की ताकत के सामने नतमस्तक थानाध्यक्ष, CO का भी FIR नहीं लिया; विजय सिन्हा बोलें - SP साहब जल्द लें एक्शन Bihar land reform : विजय सिन्हा के सामने जमीन पर बैठने लगे मुस्लिम फरियादी, डिप्टी सीएम बोले – कुर्सी पर आइए, आराम रहेगा 420 Action : 420 का काम करने वाले पर सीधे एक्शन लीजिए, विजय सिन्हा ने कहा - लटकाओ -भटकाओ वाला रवैया नहीं चलेगा Saharsa land reform : CO पर भड़क गए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के प्रधान सचिव कहा - माइक पर जवाब दो, इस अधिकारी को भी सस्पेंड करने का आदेश Vijay Sinha : “पुलिस वाला गाली-गलौज कर रहा है, सर...” सुनते ही भड़क गए विजय सिन्हा, कहा, “यह बर्दाश्त नहीं किया जाएगा; जमीन के मामले में सीधे SHO एक्शन नहीं लें Vijay Sinha : विजय सिन्हा ने CM को लेटर लिखने वाले अधिकारियों को चेतावनी दी, कहा - गलत करने वाले हल्ला मचाते हैं, बेईमानों के पास नहीं होती खुशी Land Reform : विजय सिन्हा ने RO और CO को हड़काया, कहा - गलत करेंगे तो किसी को नहीं छोड़ेंगे; हर शनिवार को ब्लॉक ऑफिस में जनता दरबार Bihar borsi accident : बिहार गयाजी में बोरसी गैस से दम घुटने से नानी और 2 बच्चों की मौत, ठंड में अलाव से हुआ हादसा Bihar crime : दिनदहाड़े युवक की हत्या, गोलियों की तड़तड़ाहट से दहला इलाका; दहशत का माहौल Bihar accident news: दर्दनाक सड़क हादसा: पेड़ से टकराई तेज रफ़्तार बाइक, दो युवकों की मौके पर मौत; मातम का माहौल
10-Jun-2025 05:54 AM
By First Bihar
Bihar Heatwave: बिहार इस समय तीव्र गर्मी और उमस की मार झेल रहा है। मौसम विज्ञान विभाग ने 10 जून 2025 से पटना समेत 32 जिलों में हीट वेव का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जहां तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जाने की संभावना है। बाकी छह जिलों में येलो अलर्ट लागू है। पिछले 24 घंटों में रोहतास सबसे गर्म जिला रहा, जहां तापमान 42.4 डिग्री दर्ज किया गया, जबकि पटना में 40.3 डिग्री और गया में 40.6 डिग्री रहा।
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार यह भीषण गर्मी दक्षिण-पश्चिम मानसून की सुस्ती और शुष्क पछुआ हवाओं के प्रभाव के कारण है। आमतौर पर बिहार में 15 जून तक मानसून की पहली बारिश हो जाती है, लेकिन इस बार मानसून की प्रगति रुक गई है। मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि बिहार में मानसून 17 या 18 जून तक प्रवेश कर सकता है।
IMD के अनुसार शुष्क पछुआ हवाएं और कम नमी वाला वातावरण गर्मी को और तीव्र बना रहा है। पश्चिम बंगाल के उत्तरी हिस्सों में मानसून पिछले 11 दिनों से रुका हुआ है, और बिहार में इसकी प्रगति के लिए अनुकूल परिस्थितियां अभी नहीं बनी हैं। कभी-कभी उत्तर दिशा से आने वाली हवाएं भी मानसून को रोक रही हैं। इससे तापमान में बढ़ोतरी हो रही है, और पिछले 24 घंटों में कोई बारिश दर्ज नहीं की गई।
पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने जिन 32 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जिनमें शामिल हैं पटना, गया, औरंगाबाद, रोहतास, भोजपुर, बक्सर, कैमूर, अरवल, जहानाबाद, नालंदा, नवादा, शेखपुरा, बेगूसराय, लखीसराय, मुजफ्फरपुर, वैशाली, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, सीतामढ़ी, शिवहर, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, सिवान, सारण, गोपालगंज, मुंगेर, भागलपुर, बांका, जमुई, खगड़िया, और भभुआ। इन जिलों में 42-44 डिग्री तापमान और गंभीर हीट वेव की स्थिति रह सकती है।
सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा, और पूर्णिया में येलो अलर्ट है, जहां तापमान 40-42 डिग्री के बीच रह सकता है, साथ ही हल्की उमस और गर्मी की स्थिति रहेगी।