ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS: हवाई यात्राओं के मामले में भी नई उड़ान भर रहा है बिहार, दो दशक में छह गुना बढ़ी विमानों की आवाजाही, 17 गुना बढ़े यात्री सीपीआई नेताओं पर थाने में प्राथमिकी दर्ज, बिना अनुमति के धरना प्रदर्शन करने सहित कई गंभीर आरोप Bihar News: गरीबों की हाय से खत्म हो जाएगी लालू परिवार की राजनीति...नयी पीढ़ी को 2005 से पहले का बिहार के बारे में बताना जरूरी- BJP खाने में छिपकली गिरने से गर्ल्स हॉस्टल की 30 छात्राओं की बिगड़ी तबीयत, कस्तूरबा गांधी गर्ल्स हॉस्टल की घटना 16 वें वित्त आयोग से बिहार ने मांगी विशेष सहायता, केंद्रीय करों की शुद्ध आय का 50% राज्य सरकारों को आवंटित करने का आग्रह यात्रीगण कृपया ध्यान दें: इतने तारीख से पाटलिपुत्र-गोरखपुर एक्सप्रेस का परिचालन ICF की जगह LHB कोच से Bihar weather update: बिहार में बदलेगा मौसम का मिजाज, दो दिनों तक बारिश, आंधी और वज्रपात का अलर्ट जारी आकाश इनविक्टस की लॉन्चिंग: IIT में टॉप रैंक पाने का सपना अब हो सकेगा सच, AI और उत्कृष्ट फैकल्टी के साथ JEE की तैयारी पाटलिपुत्र और झंझारपुर के बीच चलायी जा रही स्पेशल ट्रेन के परिचालन अवधि में विस्तार, अब इतने तारीख तक चलेगी यह ट्रेन patna vaisali six lane bridge; पटना-वैशाली के पुल, दो राज्यों को जोड़ेगा और दूरी कम करेगा ,जानिए जानकारी

Bihar Police News: बिहार के DGP विनय कुमार ने अश्लीलता फैलाने वालों को दी सख्त चेतावनी

Bihar Police News: बिहार के पुलिस महानिदेशक (DGP) विनय कुमार ने अश्लीलता के बढ़ते प्रभाव के खिलाफ कड़ा संदेश दिया है।

अश्लीलता (Obscenity), महिला सशक्तिकरण (Women Empowerment), सुरक्षा (Security), सम्मान (Respect), पुलिस महानिदेशक (Director General of Police - DGP), बिहार पुलिस (Bihar Police), महिला थाना (Women Polic

18-Mar-2025 06:00 PM

Bihar Police News: बिहार के पुलिस महानिदेशक (DGP) विनय कुमार ने समाज में अश्लीलता के बढ़ते प्रभाव पर कड़ा संदेश दिया है। मंगलवार को पटना में आयोजित ‘उड़ान’ नामक संवादात्मक सत्र में उन्होंने महिला सशक्तिकरण, सुरक्षा और सम्मान पर अपनी विचार रखी। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि किसी भी रूप में अश्लीलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी और इसके खिलाफ हम सभी को मिलकर कड़े कदम उठाने होंगे।


डीजीपी (DGP) ने बताया कि बिहार में हर जिले में एक महिला थाना संचालित हो रहा है, जो देश के अन्य राज्यों से अलग और खास पहल है। इन थानों का नेतृत्व महिला पुलिस अधिकारी कर रही हैं, जिससे महिलाओं में सुरक्षा की भावना बेहतर हुई है। पहले जहां महिलाएं थानों में जाने से हिचकती थीं, अब वे बिना डर और भय के शिकायत दर्ज कराने थाने चली जाती हैं।

अश्लीलता के खिलाफ सामूहिक प्रयास जरूरी

विनय कुमार ने कहा कि समाज में अश्लीलता रोकने के लिए सभी को मिलकर आगे आना होगा। छोटे छोटे आयोजनों में अश्लील गानों पर नृत्य होना इसीलिए संभव होता है क्योंकि लोग इसे सुनना चाहते हैं। अगर महिलाएं खुलकर ऐसे गानों और आयोजनों के खिलाफ आवाज उठाएं, तो इन्हें रोकने में आसानी होगी है। उन्होंने कहा कि स्टेज पर डांस के नाम पर बढ़ती अश्लीलता के खिलाफ महिलाओं को खुद खड़े होकर विरोध करना चाहिए।

बच्चों पर अभिभावकों को मोनिटरिंग करनी होगी 

डीजीपी ने अभिभावकों को सलाह दी कि वे अपने बच्चों पर विशेष नजर रखें, खासकर मोबाइल को किस तरीके से प्रयोग करते हैं । उन्होंने कहा कि आजकल बच्चों के हाथ में मोबाइल आ गया है, लेकिन माता-पिता की जिम्मेदारी है। आपको बता दें कि पुलिस पर बढ़ते हमले को लेकर चिंता का विषय बताया और यह भी स्वीकार किया कि हाल के दिनों में पुलिसकर्मियों पर हमले की घटनाएं बढ़ी हैं, लेकिन इसका मतलब यह नहीं कि पुलिस डरकर काम करना बंद कर देगी। उन्होंने कहा कि पुलिस को बिना भय के अपने कर्तव्यों का पालन करना होगा और इन घटनाओं को रोकने के लिए ठोस कदम उठाने होंगे। इसके अलावा, उन्होंने बताया कि पॉक्सो एक्ट (बाल यौन शोषण के खिलाफ कानून) को लागू करने में बिहार देश में सबसे आगे है .DGP का संदेश  बिल्कुल साफ था—समाज में अश्लीलता, अपराध और असुरक्षा के खिलाफ सामूहिक प्रयास जरूरी हैं |