ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: 15 सितंबर को अमृत भारत का परिचालन, जोगबनी और सहरसा से यहां तक चलेगी ट्रेन, प्रधानमंत्री दिखाएंगे हरी झंडी शिवहर में पिता पर नाबालिग बेटी से दुष्कर्म का आरोप, पुलिस ने दर्ज किया FIR अररिया में 4 दिनों से बिजली गायब: ट्रांसफार्मर नहीं बदले जाने से गुस्साए ग्रामीणों ने किया सड़क जाम हंगामा सहरसा में शिक्षिका के घर दिनदहाड़े चोरी, 10 लाख के जेवरात और नगदी पर किया हाथ साफ ब्रह्मपुर में NDA कार्यकर्ता सम्मेलन: BJP सहित सहयोगी दलों के नेताओं ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन गोल एजुकेशन विलेज में "हाउ टू क्रैक नीट" सेमिनार, मेडिकल की तैयारी कर रहे सैकड़ों छात्रों ने लिया भाग Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश सुमित सिंह हत्याकांड: राजद नेता रामबाबू सिंह ने राजपूत महापंचायत के आंदोलन को दिया समर्थन बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 15वां जत्था, अब तक 2700 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन

Bihar Police News: बिहार के DGP विनय कुमार ने अश्लीलता फैलाने वालों को दी सख्त चेतावनी

Bihar Police News: बिहार के पुलिस महानिदेशक (DGP) विनय कुमार ने अश्लीलता के बढ़ते प्रभाव के खिलाफ कड़ा संदेश दिया है।

अश्लीलता (Obscenity), महिला सशक्तिकरण (Women Empowerment), सुरक्षा (Security), सम्मान (Respect), पुलिस महानिदेशक (Director General of Police - DGP), बिहार पुलिस (Bihar Police), महिला थाना (Women Polic

18-Mar-2025 06:00 PM

By First Bihar

Bihar Police News: बिहार के पुलिस महानिदेशक (DGP) विनय कुमार ने समाज में अश्लीलता के बढ़ते प्रभाव पर कड़ा संदेश दिया है। मंगलवार को पटना में आयोजित ‘उड़ान’ नामक संवादात्मक सत्र में उन्होंने महिला सशक्तिकरण, सुरक्षा और सम्मान पर अपनी विचार रखी। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि किसी भी रूप में अश्लीलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी और इसके खिलाफ हम सभी को मिलकर कड़े कदम उठाने होंगे।


डीजीपी (DGP) ने बताया कि बिहार में हर जिले में एक महिला थाना संचालित हो रहा है, जो देश के अन्य राज्यों से अलग और खास पहल है। इन थानों का नेतृत्व महिला पुलिस अधिकारी कर रही हैं, जिससे महिलाओं में सुरक्षा की भावना बेहतर हुई है। पहले जहां महिलाएं थानों में जाने से हिचकती थीं, अब वे बिना डर और भय के शिकायत दर्ज कराने थाने चली जाती हैं।

अश्लीलता के खिलाफ सामूहिक प्रयास जरूरी

विनय कुमार ने कहा कि समाज में अश्लीलता रोकने के लिए सभी को मिलकर आगे आना होगा। छोटे छोटे आयोजनों में अश्लील गानों पर नृत्य होना इसीलिए संभव होता है क्योंकि लोग इसे सुनना चाहते हैं। अगर महिलाएं खुलकर ऐसे गानों और आयोजनों के खिलाफ आवाज उठाएं, तो इन्हें रोकने में आसानी होगी है। उन्होंने कहा कि स्टेज पर डांस के नाम पर बढ़ती अश्लीलता के खिलाफ महिलाओं को खुद खड़े होकर विरोध करना चाहिए।

बच्चों पर अभिभावकों को मोनिटरिंग करनी होगी 

डीजीपी ने अभिभावकों को सलाह दी कि वे अपने बच्चों पर विशेष नजर रखें, खासकर मोबाइल को किस तरीके से प्रयोग करते हैं । उन्होंने कहा कि आजकल बच्चों के हाथ में मोबाइल आ गया है, लेकिन माता-पिता की जिम्मेदारी है। आपको बता दें कि पुलिस पर बढ़ते हमले को लेकर चिंता का विषय बताया और यह भी स्वीकार किया कि हाल के दिनों में पुलिसकर्मियों पर हमले की घटनाएं बढ़ी हैं, लेकिन इसका मतलब यह नहीं कि पुलिस डरकर काम करना बंद कर देगी। उन्होंने कहा कि पुलिस को बिना भय के अपने कर्तव्यों का पालन करना होगा और इन घटनाओं को रोकने के लिए ठोस कदम उठाने होंगे। इसके अलावा, उन्होंने बताया कि पॉक्सो एक्ट (बाल यौन शोषण के खिलाफ कानून) को लागू करने में बिहार देश में सबसे आगे है .DGP का संदेश  बिल्कुल साफ था—समाज में अश्लीलता, अपराध और असुरक्षा के खिलाफ सामूहिक प्रयास जरूरी हैं |