NAWADA: पुलिस कस्टडी में युवक की मौत पर एक्शन, थानाध्यक्ष सहित 4 पुलिसवालों के खिलाफ हत्या का केस दर्ज जयमाला के दौरान हर्ष फायरिंग: गोली लगने से दुल्हन के फुफेरे भाई की दर्दनाक मौत बिहार फ़िल्म सिटी परियोजना में निवेशकों ने दिखाई दिलचस्पी, मुख्य सचिव की अध्यक्षता में अहम बैठक पश्चिम चंपारण में 2 नाव की टक्कर: गंडक नदी में नाव पलटने से 15 लोग डूबे, 2 बच्चियां लापता GOPALGANJ: भाजपा नेता की पत्नी को मिली धमकी, BJP MLC गप्पू सिंह पर गंभीर आरोप Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा सुपौल के पिपरा नगर पंचायत में भ्रष्टाचार का बोलबाला, सड़क पर उतरे लोगों ने किया प्रदर्शन Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश
12-Feb-2025 10:00 AM
By First Bihar
बिहार और उत्तर प्रदेश की सीमा पर पिपरासी प्रखंड के पिपरासी रेता और यूपी के खैरा टोला में पिछले पंद्रह दिनों से तेंदुए का आतंक छाया हुआ है। ग्रामीण दहशत में हैं, खेतों में काम ठप है और लोग रात भर जागकर अपने मवेशियों की रखवाली कर रहे हैं। तेंदुए को पकड़ने के लिए बिहार और यूपी दोनों राज्यों की वन विभाग की टीमें लगी हुई हैं। जगह-जगह पिंजरे लगाए गए हैं, लेकिन अभी तक तेंदुआ नहीं पकड़ा जा सका है। ग्रामीणों को सतर्क रहने की हिदायत दी गई है और वन विभाग की टीम लगातार नजर रख रही है।
पिपरासी रेता और खैरा टोला क्षेत्र में लगातार बढ़ रहे तेंदुए की चहलकदमी ने किसानों के लिए बड़ी समस्या खड़ी कर दी है। इस क्षेत्र में बड़े पैमाने पर गन्ने की खेती होती है, लेकिन तेंदुए के डर से किसान अपने खेतों में जाने की हिम्मत नहीं जुटा पा रहे हैं। ग्रामीणों का कहना है कि हर रात किसी न किसी मवेशीखाने के पास तेंदुआ दिखाई दे रहा है। मवेशियों की सुरक्षा के लिए लोगों ने आग जलाकर रखवाली शुरू कर दी है। बच्चों और महिलाओं को घर से बाहर न निकलने की सख्त हिदायत दी गई है।
बिहार और यूपी की वन विभाग की टीमों ने तेंदुए को पकड़ने के लिए जगह-जगह पिंजरे लगाए हैं। बिहार की टीम पिपरासी रेता और यूपी की टीम खैरा टोला में कैंप कर रही है।
रेंजर सुनील कुमार ने बताया कि टाइगर ट्रैकर सर्वेद्र यादव की देखरेख में पिंजरा लगाया गया है। बीती रात तेंदुए को लुभाने के लिए पिंजरे में बकरी बांधी गई, लेकिन तेंदुए की कोई हरकत नहीं मिली। मंगलवार को भी यही प्रक्रिया दोहराई जाएगी, ताकि तेंदुए को पकड़कर जंगल में सुरक्षित छोड़ा जा सके।
वन विभाग की टीम ने ग्रामीणों से तेंदुए को लेकर सतर्क रहने की अपील की है। अधिकारियों ने कहा है कि ग्रामीण समूह में ही बाहर निकलें। तेंदुआ दिखने पर तत्काल वन विभाग को सूचना दें। तेंदुए को भड़काने या चिढ़ाने की गलती न करें, वह हिंसक हो सकता है। मवेशियों की सुरक्षा के लिए रात में निगरानी रखें।
तेंदुए के आतंक से परेशान ग्रामीण वन विभाग की ओर देख रहे हैं। हालांकि, अब तक तेंदुआ पकड़ा नहीं जा सका है, जिससे लोगों की चिंता लगातार बढ़ती जा रही है। क्या वन विभाग की कोशिशें रंग लाएगी? या फिर यह तेंदुआ और तबाही मचाएगा? यह तो आने वाले दिनों में ही पता चलेगा। तब तक ग्रामीणों को हर पल सतर्क रहने की जरूरत है।