पिपरा सीट से जदयू विधायक रामविलास कामत ने दाखिल किया नामांकन, कहा..एनडीए गठबंधन पूरी तरह मजबूत दूसरे दिन का पहला नामांकन: कटिहार सदर सीट से निर्दलीय प्रत्याशी अशोक कुमार भगत ने किया नॉमिनेशन कटिहार में सोशल मीडिया पर हथियार लहराना पड़ गया महंगा, पुलिस ने युवक को किया गिरफ्तार कटिहार में मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, दो कट्टा और भारी मात्रा में हथियार बनाने का सामान बरामद Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीटों को लेकर जारी घमासान के बीच भाकपा माले ने जारी की पहली लिस्ट, सूची में 18 उम्मीदवारों के नाम Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीटों को लेकर जारी घमासान के बीच भाकपा माले ने जारी की पहली लिस्ट, सूची में 18 उम्मीदवारों के नाम Purnea News: इंटैक राज्य स्तरीय नेशनल हेरिटेज क्विज़ में पूर्णिया चैप्टर एवं विद्या विहार के विद्यार्थियों ने रचा इतिहास, प्राप्त किया पहला स्थान Purnea News: इंटैक राज्य स्तरीय नेशनल हेरिटेज क्विज़ में पूर्णिया चैप्टर एवं विद्या विहार के विद्यार्थियों ने रचा इतिहास, प्राप्त किया पहला स्थान पूर्णिया में लूट की कोशिश नाकाम, व्यवसायी और ट्रैक्टर चालक पर ताबड़तोड़ फायरिंग Bihar Election 2025: बीजेपी की पहली लिस्ट में महिलाओं की कितनी भागीदारी? जानिए.. किन महिला उम्मीदवारों को मिला मौका
24-Jun-2025 05:17 PM
By First Bihar
Bihar News: कटिहार जिले के गेराबारी बस्ती में स्थित 150 साल पुराने ठाकुरबाड़ी मंदिर से प्रभु श्रीराम, माता सीता, लक्ष्मण और हनुमान जी की अष्टधातु की बेशकीमती मूर्तियों की चोरी ने पूरे क्षेत्र में हड़कंप मचा दिया है। इन मूर्तियों और उनके सिंहासन का कुल वजन दो कुंटल से अधिक बताया जा रहा है, जिसके कारण यह आशंका जताई जा रही है कि यह चोरी एक सुनियोजित साजिश का हिस्सा थी। स्थानीय लोगों में इस घटना को लेकर भारी आक्रोश है और उन्होंने पुलिस से विशेष जांच टीम गठित करने की मांग की है।
यह घटना कटिहार के गेराबारी बस्ती में स्थित ठाकुरबाड़ी मंदिर में हुई है, जो करीब डेढ़ सदी पुराना है और स्थानीय लोगों की आस्था का प्रमुख केंद्र है। चोरी गई मूर्तियां अष्टधातु से बनी हैं, जिनमें प्रभु श्रीराम, माता सीता, लक्ष्मण और हनुमान जी की प्रतिमाएं शामिल हैं। मूर्तियों की कीमत अंतरराष्ट्रीय बाजार में करीब एक करोड़ रुपये आंकी गई है। मूर्तियों के साथ उनके सिंहासन भी गायब हैं, जिनका कुल वजन दो कुंटल से अधिक है। इस भारी-भरकम वजन को देखते हुए पुलिस और ग्रामीणों का मानना है कि यह चोरी कई लोगों ने मिलकर सुनियोजित तरीके से अंजाम दी होगी।
मंदिर में चोरी की खबर फैलते ही स्थानीय श्रद्धालुओं में गुस्सा और निराशा का माहौल है। ग्रामीणों का कहना है कि यह मंदिर उनकी आस्था और संस्कृति का प्रतीक है और मूर्तियों की चोरी केवल संपत्ति की हानि नहीं, बल्कि उनकी धार्मिक भावनाओं पर गहरा आघात है। गेराबारी के निवासियों ने इस मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस से विशेष जांच टीम गठित करने की मांग की है। उन्होंने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही दोषियों को पकड़ा नहीं गया और मूर्तियां बरामद नहीं हुईं, तो वे बड़े पैमाने पर आंदोलन करेंगे।
घटना की सूचना मिलते ही कटिहार पुलिस ने त्वरित कार्रवाई शुरू कर दी है। मंदिर परिसर और आसपास के क्षेत्रों में लगे सीसीटीवी फुटेज की जांच की जा रही है, ताकि चोरों के बारे में कोई सुराग मिल सके। पुलिस ने मंदिर के पुजारी और स्थानीय लोगों से पूछताछ शुरू की है और आसपास के इलाकों में संदिग्ध व्यक्तियों पर नजर रखी जा रही है। जिला पुलिस ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है और आश्वासन दिया है कि मूर्तियां जल्द बरामद कर ली जाएंगी और दोषियों को कड़ी सजा भी दी जाएगी।