अयोध्या दर्शन को रवाना हुआ 13वां जत्था, अजय सिंह की पहल से अब तक 2500 श्रद्धालु पहुंचे पावन नगरी पूर्णिया में भाजपा जिलामंत्री नूतन गुप्ता का युवा संवाद, युवाओं से मोदी की जनसभा में शामिल होने की अपील Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Politics: ‘RJD को मुसलमानों की चिंता नहीं, सिर्फ BJP का डर दिखाकर उनका वोट लिया’ प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Crime News: बिहार में रंगदारी नहीं देने पर बदमाशों का तांडव, वार्ड सदस्य के घर बोला हमला; ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता, 9 साल से फरार दो हार्डकोर नक्सली गिरफ्तार जमुई में चौथी बार मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, दो गिरफ्तार, हथियार-कारतूस बरामद Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में रेड लाइट एरिया में पुलिस टीम पर हमला, महिला दारोगा के साथ मारपीट; चार जवान घायल Bihar Land News: बिहार में अब NH के लिए अधिग्रहित जमीन का नए तरीके से मिलेगा मुआवजा, सरकार ने जारी किया आदेश
05-Sep-2025 12:48 PM
By First Bihar
Bihar News: बिहार में हवाई यात्रा को अब नई ऊँचाइयों तक ले जाने की तैयारी पूरे जोर शोर से हो रही है। इसी क्रम में आने वाले दिनों में पटना और गया से नॉन-स्टॉप इंटरनेशनल फ्लाइट्स शुरू करने के लिए बिहार सरकार ने बड़ा उठाया है। पटना के जय प्रकाश नारायण इंटरनेशनल एयरपोर्ट से नेपाल की राजधानी काठमांडू के लिए और गया इंटरनेशनल एयरपोर्ट से शारजाह, बैंकॉक, कोलंबो और सिंगापुर के लिए उड़ानें शुरू होंगी।
इस पहल को केंद्र सरकार की क्षेत्रीय संपर्क योजना आरसीएस-उड़ान के तहत लागू किया जा रहा है, जिसका लक्ष्य छोटे शहरों को वैश्विक स्तर पर जोड़ना और पर्यटन को बढ़ावा देना है। बिहार सरकार ने इन नए मार्गों को वित्तीय रूप से व्यवहारिक बनाने के लिए विमानन कंपनियों को वायबिलिटी गैप फंडिंग देने का भी फैसला किया है।
इसके लिए सरकार ने चार सदस्यीय उच्चस्तरीय समिति का गठन किया है, जिसके अध्यक्ष मंत्रिमंडल सचिवालय के अपर मुख्य सचिव होंगे। समिति में वित्त विभाग के सचिव, वायुयान संगठन निदेशालय के निदेशक और प्रशासी पदाधिकारी शामिल हैं। यह समिति नए मार्गों पर वीजीएफ की राशि तय करेगी और नीति के कार्यान्वयन की निगरानी करेगी। नीति के अनुसार, इन मार्गों पर कम से कम 150 सीटों की क्षमता वाले फिक्स्ड विंग विमानों का संचालन अनिवार्य होगा। वित्तीय सहायता पहले छह महीने के लिए दी जाएगी और मार्गों के व्यावसायिक प्रदर्शन की समीक्षा के आधार पर इसे हर छह महीने में नवीनीकृत किया जा सकता है।
पटना-काठमांडू मार्ग के लिए प्रत्येक राउंड ट्रिप पर पाँच लाख रुपये की प्रोत्साहन राशि भी दी जाएगी, जिस पर सालाना 18.25 करोड़ रुपये खर्च होंगे। वहीं, गया-शारजाह, गया-बैंकॉक, गया-कोलंबो और गया-सिंगापुर के लिए प्रत्येक राउंड ट्रिप पर दस लाख रुपये की वीजीएफ दी जाएगी, जिसका सालाना खर्च प्रति मार्ग 36.5 करोड़ रुपये होगा।
इसके अतिरिक्त, सरकार ने एविएशन टरबाइन फ्यूल पर वैट को भी घटाकर केवल एक प्रतिशत कर दिया है ताकि विमानन कंपनियों के लिए इन मार्गों का संचालन आर्थिक रूप से आसान हो। आने वाले समय में यह कदम बिहार के पर्यटन को खूब बढ़ावा देगा क्योंकि गया से दक्षिण-पूर्व एशिया और मध्य-पूर्व के देशों की कनेक्टिविटी सीधी हो जाएगी।
यह योजना बिहार के लोगों के लिए विदेश यात्रा को सुगम बनाएगी, साथ ही राज्य में पर्यटन और आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ाएगी। गया बौद्ध तीर्थस्थल के रूप में विश्व प्रसिद्ध है, ऐसे में इन उड़ानों से वैश्विक पर्यटकों के लिए यहाँ आना और सुलभ हो जाएगा। समिति यह सुनिश्चित करेगी कि ये उड़ानें समय पर शुरू हों और उनकी निरंतरता बनी रहे। बिहार सरकार का यह प्रयास आरसीएस-उड़ान योजना के तहत क्षेत्रीय हवाई संपर्क को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम है।