Bihar Politics : नीतीश कुमार MLC तो नितीन नवीन विधायक पद से आज देंगे इस्तीफा, अब राज्यसभा के जरिए शुरू होगी नई सियासी सफ़र Bihar News : पटना वालों ध्यान दें! NH-30 पर बढ़ गया टोल टैक्स, अब पटना–बख्तियारपुर सफर करना होगा महंगा; नई दरें लागू – जानिए पूरा अपडेट Bihar News : बक्सर में रेलवे का मेगा बदलाव! गाजीपुर और वाराणसी का सफर होगा आसान, यात्रियों को मिलेगा डायरेक्ट हाई-स्पीड कनेक्शन मधुबनी की शांभवी प्रिया ने बिहार में लहराया परचम, मैट्रिक में 7वां रैंक हासिल बिजली मिस्त्री की बेटी बनीं जिला टॉपर, 478 अंक लाकर राखी ने रचा सफलता का नया इतिहास दवा व्यवसायी को बदमाशों ने बनाया निशाना, बाइक की डिक्की तोड़कर 65 हजार रुपये ले भागे एकतरफा प्यार में युवक की हत्या, लड़की के भाई और दोस्त को पुलिस ने दबोचा राबड़ी आवास में लौंडा डांस का आयोजन, लालू -तेजस्वी समेत कई कार्यकर्ता रहे मौजूद बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार
12-Jun-2025 03:52 PM
By First Bihar
Bihar Teacher News: बिहार के बांका जिले में सरकारी शिक्षक वेतन विसंगति का सामना कर रहे हैं, जिससे उनकी मासिक आय कमी हो रही है। यह समस्या एचआरएमएस (Human Resource Management System) प्रणाली में तकनीकी खामियों और वेतन निर्धारण में त्रुटियों के कारण उत्पन्न हो रही है। शिक्षकों के वेतन में विसंगति हजार-पांच सौ से लेकर पांच हजार रुपये तक कम वेतन मिल रहा है। इससे शिक्षक परेशान हैं।
जिले के लगभग 9,000 शिक्षक इस वेतन विसंगति से प्रभावित हैं। बीपीएससी से नियुक्त शिक्षकों को जुलाई 2024 में पहली वेतन वृद्धि मिलनी थी, लेकिन अब तक उन्हें इसका लाभ नहीं मिला है। इसी तरह, जनवरी 2025 में विशिष्ट शिक्षक बनने वाले शिक्षकों को भी वेतन निर्धारण में समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
शिक्षकों का कहना है कि एचआरएमएस प्रणाली में तकनीकी खामियों के कारण उनका वेतन सही तरीके से निर्धारित नहीं हो पा रहा है। इससे उनकी मासिक आय में कमी हो रही है, जो उनके परिवार की आर्थिक स्थिति पर प्रतिकूल प्रभाव डाल रही है।
शिक्षकों ने राज्य सरकार से मांग की है कि वेतन विसंगति को शीघ्र दूर किया जाए और एचआरएमएस प्रणाली में सुधार किया जाए ताकि भविष्य में ऐसी समस्याओं का सामना न करना पड़े। इसके अलावा, उन्होंने यह भी अनुरोध किया है कि वेतन वृद्धि और अन्य लाभ समय पर प्रदान किए जाएं।
शिक्षा विभाग ने आश्वासन दिया है कि वेतन विसंगति की समस्या का समाधान शीघ्र किया जाएगा। इसके लिए एक समिति का गठन किया गया है जो HRMS प्रणाली की समीक्षा करेगी और आवश्यक सुधार करेगी। विभाग ने यह भी कहा है कि वेतन वृद्धि और अन्य लाभ समय पर प्रदान किए जाएंगे।
बांका जिले के सरकारी शिक्षकों की वेतन विसंगति की समस्या एक गंभीर मुद्दा है, जिसे शीघ्र सुलझाया जाना चाहिए। एचआरएमएस प्रणाली में सुधार और वेतन निर्धारण में पारदर्शिता से शिक्षकों की समस्याओं का समाधान संभव है। राज्य सरकार और शिक्षा विभाग को इस दिशा में ठोस कदम उठाने की आवश्यकता है।