Hindi News / sports / Asia Cup में भारत का 'ट्रंप कार्ड' साबित हो सकता यह प्लेयर, पूर्व...

Asia Cup में भारत का 'ट्रंप कार्ड' साबित हो सकता यह प्लेयर, पूर्व कोच का बड़ा दावा..

Asia Cup: एशिया कप 2025 में इस प्लेयर को रवि शास्त्री ने बताया टीम इंडिया का 'ट्रंप कार्ड'। स्पिन-फ्रेंडली पिचों पर वरुण चक्रवर्ती और अक्षर पटेल के साथ अहम भूमिका निभाएंगे..

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sep 09, 2025, 9:31:13 AM

Asia Cup

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Asia Cup: एशिया कप 2025 की शुरुआत आज से हो रही है और इस बहुप्रतीक्षित टूर्नामेंट में टीम इंडिया के पूर्व कोच रवि शास्त्री ने एक स्पिनर को भारत का 'ट्रंप कार्ड' बताया है। उनका मानना है कि यूएई की स्पिन-फ्रेंडली पिचों पर चाइनामैन स्पिनर कुलदीप यादव अहम भूमिका निभाएंगे। शास्त्री ने कहा है कि कुलदीप वर्तमान में अपने करियर के शिखर पर हैं और टीम मैनेजमेंट को उन्हें वरुण चक्रवर्ती व अक्षर पटेल के साथ प्लेइंग इलेवन में उतारना चाहिए।


शास्त्री ने कुलदीप की तारीफ करते हुए कहा, "अगर आपके पास दो कलाई के स्पिनर इस स्तर के हैं, तो मैं उन्हें अपनी टीम में जरूर शामिल करूंगा। कुलदीप अभी अपने चरम पर हैं। आईपीएल में उन्होंने बेहतरीन गेंदबाजी की, लेकिन दुर्भाग्य से इंग्लैंड टेस्ट सीरीज में जगह नहीं मिली। एशिया कप में वे वरुण और अक्षर के साथ मिलकर टीम की रीढ़ बनेंगे।"


कुलदीप का आखिरी टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच टी20 विश्व कप 2024 के फाइनल में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ था। अब टी20 फॉर्मेट में उनकी वापसी हो रही है, और उनके नाम 69 टी20आई विकेट हैं। शास्त्री का यह बयान सूर्यकुमार यादव की कप्तानी वाली टीम के लिए रणनीतिक रूप से काफी महत्वपूर्ण है।


यूएई की पिचों पर स्पिनरों का बोलबाला रहता है, जैसा कि हालिया यूएई ट्राई सीरीज के फाइनल में पाकिस्तान ने दो स्पिनरों और एक स्पिन ऑलराउंडर के साथ उतरकर अफगानिस्तान को 75 रनों से हराया था। वहां मोहम्मद नवाज ने पांच विकेट लिए, जबकि सूफियान मुकीम ने दो विकेट चटकाए। शास्त्री का सुझाव इसी रणनीति पर आधारित है, जहां दो विशेषज्ञ स्पिनरों का इस्तेमाल भारत को मजबूत बनाएगा। कुलदीप की चाइनामैन गेंदबाजी विपक्षी बल्लेबाजों के लिए हमेशा चुनौती रही है और एशिया कप में वे पाकिस्तान, श्रीलंका जैसी टीमों के खिलाफ गेम-चेंजर साबित हो सकते हैं।


टीम इंडिया का एशिया कप अभियान 10 सितंबर को यूएई के खिलाफ शुरू होगा, उसके बाद 14 सितंबर को पाकिस्तान और 19 सितंबर को ओमान से भिड़ंत होगी। सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में यह टीम युवा ऊर्जा और अनुभव का बेहतरीन मिश्रण है, लेकिन शास्त्री का मानना है कि कुलदीप जैसे स्पिनर ही टूर्नामेंट जीत की कुंजी होंगे।