ब्रेकिंग
पश्चिम बंगाल में डकैती को अंजाम देने वाला अपराधी समस्तीपुर से गिरफ्तार, लूटे गए सोने के गहने भी बरामदसहरसा में दर्दनाक हादसा: सेप्टिक टैंक में गिरे 3 मासूम, एक बच्ची की मौतपंचायत से नहीं बनी बात तो टावर पर चढ़ गई प्रेमिका, शादी की मांग पर अड़ी, पुलिस ने संभाला मोर्चाबिहार में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, एक SP समेत 5 IPS और 8 DSP का तबादला, देखिये पूरी लिस्ट बिहार में विज्ञान-उद्योग और बॉर्डर सुरक्षा को मजबूत करने की तैयारी, IG Border सहित कई पदों को भरने की मिली मंजूरी पश्चिम बंगाल में डकैती को अंजाम देने वाला अपराधी समस्तीपुर से गिरफ्तार, लूटे गए सोने के गहने भी बरामदसहरसा में दर्दनाक हादसा: सेप्टिक टैंक में गिरे 3 मासूम, एक बच्ची की मौतपंचायत से नहीं बनी बात तो टावर पर चढ़ गई प्रेमिका, शादी की मांग पर अड़ी, पुलिस ने संभाला मोर्चाबिहार में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, एक SP समेत 5 IPS और 8 DSP का तबादला, देखिये पूरी लिस्ट बिहार में विज्ञान-उद्योग और बॉर्डर सुरक्षा को मजबूत करने की तैयारी, IG Border सहित कई पदों को भरने की मिली मंजूरी

सरकार बनाने का दावा पेश करने राजभवन पहुंचे नीतीश, कल लेंगे शपथ

PATNA : बिहार के राजनीतिक गलियारे से इस वक्त की बड़ी खबर सामने आ रही है. मुख्यमंत्री आवास में चल रही एनडीए की बैठक खत्म हो गई है और विधानमंडल दल की बैठक खत्म होने के बाद मुख्य

सरकार बनाने का दावा पेश करने राजभवन पहुंचे नीतीश, कल लेंगे शपथ
Manish Kumar
2 मिनट

PATNA : बिहार के राजनीतिक गलियारे से इस वक्त की बड़ी खबर सामने आ रही है. मुख्यमंत्री आवास में चल रही एनडीए की बैठक खत्म हो गई है और विधानमंडल दल की बैठक खत्म होने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार राजभवन पहुंचे हैं. राजभवन पहुंचकर नीतीश कुमार ने एक बार फिर से सरकार बनाने का दावा पेश किया है.

126 विधायकों का समर्थन

इसके पहले एनडीए विधानमंडल दल की बैठक में सर्वसम्मति से नीतीश कुमार को नेता चुना लिया गया. बीजेपी की तरफ से पर्यवेक्षक के तौर पर भेजे गए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की मौजूदगी में एनडीए के सभी घटक दलों ने नीतीश कुमार के नाम पर मुहर लगा दी. मुख्यमंत्री और राज्यपाल फागू चौहान के सामने सरकार बनाने का दादा पेश कर रहे हैं और राजभवन की तरफ से तय वक्त के मुताबिक वह शपथ लेंगे. उनके साथ कैबिनेट के अन्य चेहरे भी शपथ लेंगे माना जा रहा है कि शपथ ग्रहण समारोह राज भवन में सोमवार को आयोजित किया जाएगा. नीतीश कुमार ने 126 विधायकों को समर्थन पत्र राज्यपाल का सौंपा है. बिहार विधानसभा चुनाव में एनडीए को 125 सीटों पर जीत मिली है. बीजेपी को 74, जेडीयू को 43, हम को 4, वीआईपी को 4 सीटें मिली है.एक निर्दलीय विधायक सुमित सिंह नीतीश को समर्थन कर रहे हैं. 

कब-कब बने नीतीश कुमार सीएम

नीतीश कुमार 3 मार्च 2000 को पहली बार सीएम बने थे, लेकिन बहुमत के अभाव में 7 दिन में उनकी सरकार गिर गई. 24 नवंबर 2005 में दूसरी बार सीएम बने.  26 नवंबर 2010 में तीसरी बार सीएम बने. लेकिन 2014 में सीएम पद से इस्तीफा दिया, फिर 22 फरवरी 2015 को चौथी बार सीएम बने. 20 नवंबर 2015 को 5वीं बार और महागठबंधन से  अलग होकर 27 जुलाई 2017 को 6वीं बार सीएम बने. अब सातवीं बार सीएम बनने की तैयारी हो चुकी है.

टैग्स