केंद्र सरकार ने गैलेंट्री अवॉर्ड्स का किया ऐलान, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में बहादुरी दिखाने वाले सैनिकों को मिला वीर चक्र सम्मान कैमूर में आपसी विवाद में चली चाकू, 15 वर्षीय किशोर की इलाज के दौरान मौत बिहार के प्रथम मुख्यमंत्री डॉ. श्रीकृष्ण सिंह की जयंती: युवा चेतना के राष्ट्रीय संयोजक बोले..‘श्रीबाबू में थी प्रधानमंत्री बनने की क्षमता’ कटिहार की सियासत में बड़ा उलटफेर: 30 साल बाद राजद से छिनी परंपरागत सीट, अब वीआईपी के खाते में Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव में EC की सख्ती का असर, अबतक 71 करोड़ रुपये से अधिक कैश, शराब और ड्रग्स जब्त Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव में EC की सख्ती का असर, अबतक 71 करोड़ रुपये से अधिक कैश, शराब और ड्रग्स जब्त आरा में दर्दनाक सड़क हादसा: स्कॉर्पियो और बाइक की टक्कर में दो दोस्तों की मौके पर मौत जमुई विधानसभा चुनाव से पहले पुलिस की बड़ी कार्रवाई: AK-47 का मैगजीन और दो जिंदा कारतूस बरामद Rakhi Sawant Trolled: दिवाली की रात मां की कब्र पर शैंपेन की बोतल लेकर पहुंची ड्रामा क्वीन राखी सावंत, वीडियो देखकर भड़के यूजर्स Rakhi Sawant Trolled: दिवाली की रात मां की कब्र पर शैंपेन की बोतल लेकर पहुंची ड्रामा क्वीन राखी सावंत, वीडियो देखकर भड़के यूजर्स
1st Bihar Published by: Updated Thu, 10 Dec 2020 06:26:01 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : चुनाव के बाद नई विधानसभा के लिए संसदीय समितियों के गठन पर अब स्पीकर और नेता प्रतिपक्ष आमने-सामने आ गए हैं. अब तक विधानसभा सचिवालय की तरफ से यह जानकारी मिल रही थी कि विधानसभा की संसदीय समितियों के गठन में देरी के लिए नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव जिम्मेदार हैं. विधानसभा के सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक के तेजस्वी यादव समितियों के गठन के लिए आरजेडी के तरफ से सदस्यों का नाम नहीं समझा रहे थे, जिसकी वजह से समितियों के गठन में देरी हो रही है. विधानसभा सचिवालय के सूत्र बता रहे थे कि इस बारे में तेजस्वी यादव को कई बार जानकारी दी गई लेकिन उन्होंने कोई दिलचस्पी नहीं दिखाई लेकिन अब इस मामले में नया मोड़ आ गया है.
नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने इस मामले में विधानसभा अध्यक्ष विजय सिन्हा को पत्र लिखा है. तेजस्वी यादव ने विधानसभा अध्यक्ष को लिखे पत्र में यह कहा है कि संसदीय समितियों के गठन के प्रस्ताव को लेकर नियम अनुकूल जानकारी विधानसभा सचिवालय की तरफ से उन्हें मुहैया नहीं कराई गई है. तेजस्वी यादव ने कहा है कि राष्ट्रीय जनता दल को जिन संसदीय समितियों का सभापतित्व दिया जाएगा, उन समितियों के नाम की जानकारी मुहैया नहीं कराई गई है. तेजस्वी यादव ने अपने पत्र में लिखा है कि पूर्व में स्थापित परंपरा के आलोक में मेरा अनुरोध है कि राष्ट्रीय जनता दल को दी जाने वाली संसदीय समितियों के सभापतित्व हेतु समितियों का नाम भेजने की कृपा की जाए ताकि राष्ट्रीय जनता दल के माननीय सदस्यों का नाम समितियों के सभापतित्व पद के लिए अति शीघ्र भेजा जा सके.
तेजस्वी यादव ने विधानसभा अध्यक्ष को लिखे पत्र में कहा है कि विधानसभा द्वारा स्थापित परंपरा रही है कि पार्टियों को सभा सचिवालय द्वारा संसदीय समितियों का नाम भेज दिया जाता है. इसके बाद ही पार्टी में नवनिर्वाचित सदस्यों की वरीयता, संसदीय अनुभव, भौगोलिक, सामाजिक और अन्य कारकों को ध्यान में रखते हुए माननीय सदस्यों का नाम समिति के लिए पार्टी के अध्यक्षों द्वारा बिहार विधानसभा को भेजी जाती रही है. तेजस्वी यादव ने कहा है कि उन्होंने बार-बार विधानसभा सचिवालय को संपर्क करते हुए समितियों का नाम भेजने का अनुरोध किया है, जो अब तक नहीं मिल सका है.
जाहिर है तेजस्वी यादव ने जिस तरह से विधानसभा अध्यक्ष को पत्र लिखा है, वह बता रहा है कि समितियों के गठन को लेकर अब स्पीकर और नेता प्रतिपक्ष आमने-सामने हैं. विधानसभा सचिवालय एक तरफ राष्ट्रीय जनता दल को समितियों के गठन में देरी का जिम्मेदार बता रहा है तो वहीं दूसरी तरफ तेजस्वी यादव ने विधानसभा सचिवालय की कार्यशैली पर ही सवाल खड़े कर दिए हैं.