अपने प्रिय मित्र सतीश कौशिक की याद में Anupam Kher ने शुरू किया यह नेक काम, अब विश्व भर में हो रही सराहना Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे Bird Flu: बर्ड फ्लू के खतरे के बीच अंडा खाना कितना सेफ? जानिए... एक्सपर्ट की राय Bihar News: स्थगित हुई बिहार के इस विश्वविद्यालय की परीक्षा, नई तिथि को लेकर आया अहम अपडेट Bihar News: पैसे लेकर शराब तस्कर को छोड़ना दारोगा को पड़ा भारी, अब इतने वर्षों तक भुगतना होगा परिणाम Bihar Crime News: लव अफेयर में रोड़ा बन रहे ससुर को बहू ने ठिकाने लगाया, दो बॉयफ्रेंड के साथ मिलकर खेला खूनी खेल Bihar Crime News: लव अफेयर में रोड़ा बन रहे ससुर को बहू ने ठिकाने लगाया, दो बॉयफ्रेंड के साथ मिलकर खेला खूनी खेल Bihar Transport: बेतिया डीटीओ का ट्रांसफर...करप्शन में लिप्त 'महिला एमवीआई' अब भी कुर्सी पर ! 1.20 लाख की मासिक रिश्वतखोरी का ऑडियो लीक होने पर DM ने कराया था केस, परिवहन विभाग से निलंबन की थी सिफारिश Viral News: AI से प्यार, फिर डेट और अब शादी! महिला ने अपने चैटबॉट बॉयफ्रेंड से की सगाई, वायरल हुआ पोस्ट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 23 Aug 2024 02:08:20 PM IST
- फ़ोटो
BAGAHA : बिहार के पश्चिमी चंपारण जिले में स्थित वाल्मीकि टाइगर रिजर्व में दो बाघों के बीच वर्चस्व की जंग में एक की मौत हो गई। दरअसल,वीटीआर वन प्रमंडल एक के मंगुराहा वन क्षेत्र के कक्ष संख्या 46 में एक नर व्यस्क बाघ का शव मिला है। टाइगर की मौत की खबर सुनते ही वन विभाग की बेचैनी बढ़ गई है। वनकर्मियों की पेट्रोलिंग के दौरान बाघ का शव देखा गया।
वहीं, घटना के बाद वनकर्मियों की टीम ने इसकी सूचना वनक्षेत्र कार्यालय एवं वरीय अधिकारियों की दी। सूचना मिलते ही सीएफ डीएफओ के नेतृत्व में डाक्टर एवं बॉयोलॉजिस्ट के साथ रेंजर एवं वनकर्मियों की टीम घटनास्थल पर पहुंची और बाघ की मौत की जांच पड़ताल मे जुट गई। यह घटना वन क्षेत्र के अमहवा की है .यहां दो बाघ के बीच क्षेत्रीय संघर्ष हुआ था जिसमें एक की मौत हो गई है।
इसके अलावा वन विभाग की टीम ने दूसरे बाघ की तलाश में जुटी है उस बाघ के भी घायल होने की आशंका जताई जा रही है। वन विभाग की टीम दोनों बाघ के बीच की लड़ाई को 'टेरिटोरियल फाइट' बता रही है। सीएफ ने बताया कि बाघ के शव का पोस्टमार्टम किया जा रहा है। पोस्मार्टम रिपोर्ट आने के बाद कुछ कहा जा सकता है।
इस घटना को लेकर सीएफ नेशामणी ने बताया है कि दो बाघ के बीच क्षेत्र के वर्चस्व को लेकर हिंसक लड़ाई वन क्षेत्र में होते रहता है। यह लड़ाई इतनी हिंसक कभी कभी हो जाती है जिसमें एक बाघ को अपनी जान तक गंवानी पड़ती है। लड़ाई में अगर दूसरा बाघ भी घायल हो जाता है तो उसकी भी कभी कभी मौत हो जाती है। ऐसे में वन विभाग की टीम दूसरे बाघ की तलाश में जुटी हुई है जिससे उससे जख्मों का इलाज समय से किया जा सके और उसे बचाया जा सके। घायल अवस्था में अगर बाघ कहीं चला गया तो उसकी भी मौत हो सकती है।
आपको बताते चलें कि, वाल्मीकि टाइगर रिजर्व में बाघ की संख्या 50 से अधिक हो गई है, लेकिन बढ़ते बाघ की संख्या के साथ-साथ बाघ के बीच क्षेत्रीय संघर्ष वन विभाग के लिए चिंता का विषय बना हुआ है। सीएफ ने बताया कि दो दिन से बारिश हो रही है। इसी बीच यह घटना घटी है। डॉक्टरों की टीम बाघ के शव का पोस्टमार्टम करने में जुट गई है। बाघ का अंतिम संस्कार किया जाएगा. वन विभाग की टीम ने लगतार बाघों पर निगरानी रख रही है।