ब्रेकिंग न्यूज़

दिनारा में जय कुमार सिंह के समर्थन में पहुंचे अरविंद अकेला कल्लू और अनुपमा यादव, रोड शो में उमड़ी भारी भीड़ गयाजी में चुनावी सभा के दौरान सीएम नीतीश कुमार का मंच धंसा, सुरक्षा कर्मियों ने समय रहते बचाया बाप के साथ पार्टी करने आए शख्स ने बेटी की इज्जत लूट ली, आक्रोशित ग्रामीणों ने आरोपी के घर पर कर दी चढ़ाई बेलागंज में इकरा हसन की चुनावी सभा: राजद प्रत्याशी डॉ. विश्वनाथ के लिए मांगा वोट, तेजस्वी यादव भी रहे मौजूद Advani Birthday: पीएम मोदी ने भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी से की मुलाकात, जन्मदिन की दी शुभकामनाएं; कहा- उनका जीवन राष्ट्रसेवा के लिए समर्पित Advani Birthday: पीएम मोदी ने भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी से की मुलाकात, जन्मदिन की दी शुभकामनाएं; कहा- उनका जीवन राष्ट्रसेवा के लिए समर्पित वजीरगंज में बसपा के रोड शो में उमड़ी भारी भीड़, जनसैलाब को देख गदगद हो गये चिंटू भैया, बोले..बदलाव निश्चित Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप विश्व प्रसिद्ध सोनपुर मेला का उद्घाटन कल, देश-विदेश से सैलानियों का आना शुरू

पटना : वैक्सीन के लिए ऑन स्पॉट भी हो सकेगा रजिस्ट्रेशन, कल से बच्चों को लगेगा टीका, देखिये क्या है तैयारी

1st Bihar Published by: Updated Sun, 02 Jan 2022 09:15:39 AM IST

पटना : वैक्सीन के लिए ऑन स्पॉट भी हो सकेगा रजिस्ट्रेशन, कल से बच्चों को लगेगा टीका, देखिये क्या है तैयारी

- फ़ोटो

PATNA : कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमीक्रोन के खतरे को देखते हुए केंद्र सरकार ने तीन जनवरी यानि सोमवार से बच्चों के लिए टीके की डोज लगाने के लिए दिशानिर्देश जारी कर दी है. इस बीच बच्चों को वैक्सीन लगाने के लिए शनिवार से कोविन पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू हो गई. 


कोविन डाटा के अनुसार शनिवार रात 11.30 बजे तक 15-18 साल के 3,15,416 बच्चों ने रजिस्ट्रेशन करा लिए हैं जिन्हें कल यानी सोमवार से टीका लगना शुरू हो जाएगा. वहीं जिन बच्चों के माता पिता के पास स्मार्ट फ़ोन नहीं है, या जिन्होंने अभी तक पंजीकरण नहीं कराया है, उनका ऑन स्पॉट रजिस्ट्रेशन भी हो जायेगा. 


पटना जिले में भी 15 से 18 वर्ष के किशोरों का टीकाकरण तीन जनवरी से शुरू होगा. इसको लेकर प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी हैं. जिले में चार लाख में 93 हजार स्कूली बच्चे हैं, जिन्हें टीका लगाना है. 


पटना के डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने जिला शिक्षा पदाधिकारी को सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूल के प्राचार्य के साथ बैठक कर समन्वय स्थापित करने, स्कूलों का तिथिवार रोस्टर बनाने, टीम को स्कूलों से संबद्ध कर सूचना देने का निर्देश दिया. वहीं, स्कूल प्रबंधक को पैरेंट-टीचर मीटिंग कर टीका के संबंध में पूरी जानकारी उपलब्ध कराने, क्या करें और क्या न करें संबंधी फ्लैक्स तैयार कर लगाने का निर्देश दिया.


डीएम ने अधिकारियों के साथ शनिवार को समाहरणालय सभागार में बैठक की तथा आवश्यक निर्देश दिया. किशोरों के टीकाकरण के लिए 87 टीमों का गठन किया गया है. इनमें 53 ग्रामीण स्कूलों के लिए, 20 शहरी स्कूलों के लिए, 14 टीमें, मेडिकल कॉलेज तथा 24x7 केंद्र के लिए टीम गठित की गयी है.