ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों के हौसले बुलंद, डायल 112 के ड्राइवर को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों के हौसले बुलंद, डायल 112 के ड्राइवर को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar TRE4: बिहार चुनाव से पहले होगी TRE4 की शिक्षक बहाली, TRE5 को लेकर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा अपडेट Bihar TRE4: बिहार चुनाव से पहले होगी TRE4 की शिक्षक बहाली, TRE5 को लेकर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा अपडेट बिहार में रिश्तों की उलझी कहानी: जीजा-साली के अफेयर ने बनाया नया पारिवारिक समीकरण, दीदी बोली- एडजस्ट कर लेंगे तो पति बोला एक्सचेंज करो बिहार में रिश्तों की उलझी कहानी: जीजा-साली के अफेयर ने बनाया नया पारिवारिक समीकरण, दीदी बोली- एडजस्ट कर लेंगे तो पति बोला एक्सचेंज करो Bihar Crime News: बिहार के सरकारी स्कूल में पुरस्कार वितरण के दौरान छात्रों के बीच चाकूबाजी, दो लड़के घायल Bihar Crime News: बिहार के सरकारी स्कूल में पुरस्कार वितरण के दौरान छात्रों के बीच चाकूबाजी, दो लड़के घायल Gaya News: गयाजी में ऐतिहासिक तिरंगा यात्रा का हुआ आयोजन, दिखा देशभक्ति का अद्वितीय संगम Gaya News: गयाजी में ऐतिहासिक तिरंगा यात्रा का हुआ आयोजन, दिखा देशभक्ति का अद्वितीय संगम

BIHAR NEWS : नक्सली हिंसा में आई बड़े पैमाने पर बड़ी कमी, नए साल पर बिहार से होगा सफाया

1st Bihar Published by: VISHWAJIT ANAND Updated Mon, 23 Dec 2024 12:54:17 PM IST

BIHAR NEWS : नक्सली हिंसा में आई बड़े पैमाने पर बड़ी कमी, नए साल पर बिहार से होगा सफाया

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में नये साल पर नक्सलियों का सफाया हो जाएगा। इस बात की जानकारी स्पेशल टास्क फोर्स के एडीजी अमृत राज ने दी है। पटना में एडीजी ने बताया कि बिहार में पिछले 5 वर्ष के दौरान नक्सली हिंसा में 72 फीसदी की कमी आई है। बिहार झारखंड सीमा पर नक्सलियों के मांद में 5 फॉरवर्ड ऑपरेटिंग बेस की स्थापना की जाएगी। 


इसके अलावा उन्होंने कहा कि बड़े नक्सलियों की अवैध संपत्ति जब्त करने की प्रक्रिया चल रही है। अब तक 32 नक्सली की संपत्ति जब्त की जा चुकी है। 14 के जब्ती की प्रक्रिया जारी है। एडीजी ने इस वर्ष नक्सलियों का सफाया होने की संभावना जताते हुए कहा कि नक्सली इलाकों में कई विकासात्मक कार्य भी कराए जा रहे हैं। बड़ी संख्या में कार्य संपन्न भी हुए हैं।


वहीं, 2024 में भारत सरकार द्वारा निर्गत वर्गीकरण में बिहार के 8 जिला को नक्सल प्रभावित क्षेत्र में रखा गया। उत्तर बिहार नक्सल मुक्त हो गया है। विगत 5 वर्षों में नक्सली हिंसा में 72% की गिरावट आई है। झारखंड और बिहार के सीमावर्ती एरिया में नक्सल के खिलाफ ऑपरेशन में झारखंड पुलिस मुख्यालय की मदद मिलती है। झारखंड से समन्वय भी है। 


जब भी कोई ऑपरेशन करना होता है उनकी मदद की जरूरत होती है तो समन्यवय हो जाता है। नक्सली के पास अब हथियार नहीं पहुंच रहा, खास तौर पर बिहार में पुराने हथियार ही नक्सली इस्तेमाल करते हैं और छिपा कर रखते हैं और नक्सली तक नए हथियार पहुंचने की खबर अब नहीं है।