ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में राजधानी एक्सप्रेस से मिली ऐसी कौन सी चीज? देखकर पुलिस और अधिकारी रह गए दंग Bihar News: बिहार में राजधानी एक्सप्रेस से मिली ऐसी कौन सी चीज? देखकर पुलिस और अधिकारी रह गए दंग Patna News: पटना में गंगा नदी में बड़ा हादसा, नहाने गए तीन दोस्तों की डूबने से मौत; दो शव बरामद Patna News: पटना में गंगा नदी में बड़ा हादसा, नहाने गए तीन दोस्तों की डूबने से मौत; दो शव बरामद बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, ई-रिक्शा से ठोकर लगने के बाद दबंगों ने चालक को मारी गोली, NMCH में भर्ती Glowing skin : अगर आप दिखना चाहते हैं हमेशा के लिए जवान तो इन बुरी आदतों से तुरंत करें तौबा! Bihar Crime News: बंद कमरे में जाम छलकाना पड़ा भारी, शराब पार्टी करते पकड़े गए चार फॉरेस्टर समेत 9 लोग Bihar News: शराबबंदी वाले बिहार में शराब की लूट, सड़क पर गिरने लगी देसी दारू; लूटने की मच गई होड़ Bihar News: शराबबंदी वाले बिहार में शराब की लूट, सड़क पर गिरने लगी देसी दारू; लूटने की मच गई होड़ stolen mobile: खोया या चोरी हुआ मोबाइल? ऐसे करें फोन ब्लॉक और डेटा डिलीट, जानिए पूरा प्रोसेस

पटना में 10 जगहों पर बनेंगे IPT स्टैंड, अगस्त तक पूरा होगा काम

1st Bihar Published by: Updated Sat, 19 Jun 2021 03:19:52 PM IST

पटना में 10 जगहों पर बनेंगे IPT स्टैंड, अगस्त तक पूरा होगा काम

- फ़ोटो

PATNA : शहरी यातायात को बेहतर बनाने के उद्देश्य से पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा 9 जगहों पर इंटरमीडियेट पब्लिक ट्रांसपोर्ट (आईपीटी) स्टैंड निर्माण का काम शुरू हो चुका है. मिशन के अंतर्गत कुल 10 स्थलों पर आईपीटी स्टैंड अगस्त महीने तक तैयार कर लिए जाएंगे.  


क्या हैं आईपीटी स्टैंड?

ऑटो, रिक्शा, ई-रिक्शा, वैन, मिनी बस, सिटी बस आदि मध्यवर्ती सार्वजनिक परिवहन (आईपीटी) की श्रेणी में आते हैं. शहर के एक हिस्से को दूसरे हिस्से से जोड़ने वाले अथवा शहर के एक हिस्से को परिवहन के मुख्य साधन जैसे रेलवे, बस, जहाज, हवाई जहाज, मेट्रो आदि से जोड़ने वाले वाहन मध्यवर्ती सार्वजनिक परिवहन (आईपीटी) कहे जाते हैं. 


पटना शहर के विस्तार के साथ-साथ बीते वर्षों में रिक्शा, ऑटो आदि की संख्या में भी तेजी से बढ़ोतरी हुई है. अक्सर इन वाहन के चालकों द्वारा सड़क पर यत्र-तत्र वाहन रोक कर यात्रियों को सवार किया जाता है और उतारा जाता है. इस तरह सड़क पर यातायात व्यवस्था बाधित होती है और दुर्घटना की स्थिति भी बनी रहती है. इसलिए इन वाहनों के लिए सड़क पर एक तय स्थान सुनिश्चित करना हितकर होता है. इसी उद्देश्य से पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा पूर्व निर्धारित “एबीडी” में कुल 10 स्थलों पर आईपीटी स्टैंड का निर्माण किया जा रहा है. 


इन स्थलों पर मिलेगी आईपीटी स्टैंड की सुविधा

1. जीपीओ गोलंबर (आ-ब्लाक ब्रिज के नीचे)

2. चिरैयाटांड ब्रिज (पिलर संख्या 43 के पास)

3. बिहार इंटरमीडियेट काउंसिल-1

4. बिहार इंटरमीडियेट काउंसिल-2

5. तारामंडल

6. गार्डिनर अस्पताल (वीरचंड रोड पर)

7. बांस घाट

8. डीएम आवास (पीर अली पार्क के पास)

9. गांधी मैदान गेट संख्या 5

10. जमाल रोड (पिलर संख्या 22 के पास)


परियोजना से शहरवासियों को होंगी सुविधाएं

आईपीटी स्टैंड निर्माण कार्य पूरा होते ही ऑटो-रिक्शा चालकों द्वारा यहां-वहां वाहन रोक कर सवारी बैठाने-उतारने की हरकत पर लगाम लगेगा. जिन सड़कों पर आईपीटी स्टैंड होंगे, कम से कम उन सड़कों पर चलने वाले राहगीरों को सहूलियत होगी. साथ ही अन्य वाहनों का भी सुगम परिचालन सुनिश्चित होगा. परियोजना पूरा होने पर ऑटो, ई-रिक्शा, सिटी बस आदि का इंतजार करते वक्त आम जन को शेड एवं बैठने की सुविधा भी मिलेगी.


पटना स्मार्ट सिटी मिशन अंतर्गत बन रहे आईपीटी स्टैंड पर स्टेनलेस स्टील के डस्टबिन, सार्वजनिक बस के आवागमन से संबंधित जानकारी उपलब्ध कराने के लिए विशेष डिसप्ले बोर्ड, विज्ञापन के लिए एलईडी स्क्रीन आदि होंगे. साथ ही भविष्य में वाई-फाई और सीसीटीवी कैमरों के अधिष्ठान का भी प्रावधान होगा. इस परियोजना को मेसर्स सर्वेश्वर कुमार ओझा द्वारा करीब ढाई करोड़ रुपये की लागत से पूरा किया जा रहा है.