Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार क्या BJP में जायेंगे तेजप्रताप? रविकिशन से दूसरी बार मुलाकात, एक दूसरे ने की कान में बात, कहा..महादेव जी सब तय करले बा Bihar Election 2025: ‘दुनिया की कोई ताकत बिहार में NDA की सरकार बनने से नहीं रोक सकती’, रोहतास में राजनाथ सिंह की हुंकार Bihar Election 2025: स्ट्रांग रूम का वीडियो शेयर कर आरजेडी ने गड़बड़ी के लगाए आरोप, DM ने दिए जांच के आदेश Bihar Election 2025: स्ट्रांग रूम का वीडियो शेयर कर आरजेडी ने गड़बड़ी के लगाए आरोप, DM ने दिए जांच के आदेश Bihar News: अपने घर 'मगध' में ही फंसे मांझी...'अतरी' में दांव पड़ रहा उल्टा ! चहेते कैंडिडेट के खिलाफ NDA वोटर्स में भारी नाराजगी..सबक सिखाने की तैयारी Bihar election 2025 : पवन सिंह और खेसारी लाल यादव में कौन है ज्यादा अमीर? जानिए दोनों की संपत्ति और राजनीतिक जुड़ाव Train Accident: बिहार में मिलिट्री गुड्स ट्रेन के दो खाली डिब्बे पटरी से उतरे, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी पटना में जिम के गेट पर झोले में मिली नवजात: मच्छरों से सूजा चेहरा देखकर जिम ऑनर ने गोद लिया, नाम रखा ‘एंजल’
1st Bihar Published by: Updated Thu, 27 Jan 2022 08:10:39 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: पटना सिटी के गुरुद्वारा स्थित कंगन घाट पर गंगा पुत्र भीष्म की जयंती मनाई गयी। गंगा समग्र के कार्यकर्ताओं ने भीष्म जयंती उत्साह पूर्वक मनाया। कार्यक्रम के संयोजक सुबोध कुमार और रामानन्द कुमार सिंह भी मौजूद थे। भीष्म पितामह की जयंती समारोह की शुरुआत राष्ट्रगान और गंगा-गीतों के साथ हुआ। महानगर संयोजक सुबोध कुमार ने अतिथियों का स्वागत किया। गंगा समग्र के राष्ट्रीय सचिव व आरएसएस के वरिष्ठ प्रचारक रामाशंकर सिन्हा ने बताया कि गंगा समग्र पूरे भारत में आज "भीष्म पितामह" की जयंती मना रहा है।
गंगा समग्र के राष्ट्रीय सचिव व आरएसएस के वरिष्ठ प्रचारक रामाशंकर सिन्हा ने यह भी बताया कि अपनी विरासत संस्कृति को याद कर आज हम सभी ने "भीष्म पितामह" की जयंती मनाने का संकल्प लिया है। और सभी से भी "भीष्म पितामह" को याद कर उनकी जयंती मनाने का आग्रह किया है। हम सभी इस बात से अवगत है कि "भीष्म" पितामह गंगा पुत्र थे और उनके द्वारा ली गई प्रतिज्ञा जग विख्यात है। आज गंगा समग्र ने पटना सिटी के कंगन घाट पर "भीष्म" की जयंती संकल्प दिवस के तौर पर मनाया और गंगा की निर्मल और अविरल का संकल्प भी लिया।
रामाशंकर सिन्हा ने बताया कि 'भीष्म जयंती' माघ कृष्ण नवमी को मनाया जाता है। गंगा समग्र गंगा के तटवर्ती 5 किलोमीटर दोनों तरफ पंचायतों को गंगा ग्राम मानकर संगठन खड़ा कर रहा था, अब गंगा समग्र गंगा की जहां जहां उसकी सहायक नदियां है वहां पर भी अपना संगठन करा कर रहा है। गंगा के करीब पूरे देश में 25000 सहायक नदियां हैं।अगर गंगा को स्वच्छ और निर्मल रखना है तो इसकी सहायक नदियों को भी स्वच्छ और निर्मल करना होगा। उनको गहरा कर पानी के बहाव को भी ठीक करना होगा।
गंगा समग्र दक्षिण बिहार के संयोजक शम्भू नाथ पांडेय ने बताया कि गंगा समग्र दक्षिण बिहार के 17 प्रशासनिक जिलें और 5 संघठन जिले यानि 22 जिलों में में संगठन का कार्य शुरू हुआ है। गंगा में 40% बरसाती, 57 %अन्य नदियों का जल मिलता है।गंगा समग्र 15 आयामों पर काम कर रहा है जैसे गंगा आरती,घाट स्वच्छता, वृक्षारोपण, जैविक-कृषि, तालाब (गंगा सरोवर), एस टी पी (नालों),गंगा आश्रितों, शिक्षण संस्था आदि आयामों पर काम कर रहा है।
इसका मकसद जनता को गंगा के प्रति जागरूक करना और गंगा हमारी सभ्यता संस्कृति और विरासत की प्रतीक है इस नाते हम सभी का यह पावन कर्तव्य है कि मां गंगा को अविरल और निर्मल स्वच्छ रखें ताकि आने वाले समय में अगली पीढ़ी इसे न भूले।हम सभी का यह पावन कर्तव्य है कि इस अवसर पर यह संकल्प लें कि मां गंगा को अविरल और निर्मल करना है।
इस अवसर पर भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य पप्पू वर्मा ने गंगा समग्र के इस पुनीत कार्य के लिए सराहा और बताया कि गंगा समग्र का यह प्रयास बहुत ही सराहनीय है। आम जनमानस को भी इस कार्य में आगे आना चाहिए। पंडित वंशवर्धन शर्मा द्वारा वौद्धिक किया गया। इस अवसर पर संजीव यादव, श्वेता श्रीवास्तव,मदनमोहन प्रसाद सिंह, हर्षित भारद्वाज और मनीष कुमार भी उपस्थित थे।