सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 26 Dec 2024 10:56:19 AM IST
- फ़ोटो
IRCTC: भारतीय रेल(Indian Rail) ने यात्रियों को दी जाने वाली एक महत्वपूर्ण सुविधा बंद कर दी है। सूचना के अधिकार(rti) के तहत मांगी गई जानकारी में खुद रेलवे ने ही इसका खुलासा किया। आईआरसीटीसी(irctc) ने मांगी गई जानकारी का जवाब देते हुए बताया है कि ट्रेनों की देरी पर मिलने वाली रिफंड की सुविधा अब बंद कर दी गई है। ऐसे में अब ट्रेन लेट होने पर टिकट के पैसे रिफंड नहीं हो सकते हैं।
IRCTC ने बताया है कि हाल ही में प्राइवेट ट्रेनों के लेच होने पर रिफंड की सुविधा बंद कर दी गई है। रेलवे की आईआरसीटीसी टिकट बुकिंग से लेकर प्राइवेट ट्रेनों की सभी सुविधाओं का संचालन करती है लेकिन अब ट्रेन लेट होने पर सिर्फ सरकारी ट्रेनों के टिकट पर ही रिफंड मिलेगा जबकि प्राइवेट ट्रेनों के लेट होने पर कोई रिफंड नहीं दिया जाएगा।
आईआऱसीटीसी के मुताबिक, वित्तीय वर्ष 2023-24 में रिफंड स्कीम के तहत 15 लाख से अधिक रूपए क्षतिपूर्ति के तौर पर दी जा चुकी है लेकिन अब प्राइवेट ट्रेनों के लेट होने पर 15 फरवरी 2024 से ही बंद कर दिया गया है। रिफंड तो बंद कर दिया गया है लेकिन आईआरसीटीसी ने इसका कारण बताने से इनकार कर दिया है।
बता दें कि रेलवे अभी तेजस नाम से दो प्राइवेट ट्रेनें चलाती है। एक दिल्ली से लखनऊ और दूसरी अहमदाबाद से मुंबई के बीच चलाई जाती है। अगर ट्रेन लेट हो जाती है तो 1 से 2 घंटे के लिए 100 रुपए जबकि 2 से 4 घंटा के लिए 250 रुपए और अगर ट्रेन के लेट होने से यात्री टिकट कैंसिल करते हैं तो किराए की पूरी राशि लौटा दी जाती है।