ब्रेकिंग न्यूज़

MIvsCSK: CSK से बदला लेने के लिए MI का मास्टरप्लान, इससे कैसे बचेंगे MS DHONI? Bihar News: दर्दनाक हादसे में दो लोगों की मौत, पुल से नदी में गिरा तेज रफ्तार ट्रैक्टर दरभंगा में मेहंदी सेरेमनी में हर्ष फायरिंग, डांसर की गोली लगने से मौत Bihar News: झगड़ा देखने की ललक साबित हुई जानलेवा, युवक को सीने में गोली लगने के बाद मचा कोहराम Bihar News: 3 कमरे का घर और 3 करोड़ का बिल, बिजली विभाग के नए कारनामें की राज्य भर में चर्चा Bihar News: सड़क दुर्घटना में युवक की मौत, गुस्साई भीड़ ने सफारी को किया आग के हवाले PM Awas Yojana: बिहार में पीएम आवास योजना में वसूली का खेल! ऑनलाइन 12 हजार लेने के बाद भी नहीं मिला लाभ; स्क्रीनशॉट वायरल Bihar Politics: शकील अहमद ने खोले सीएम चेहरे पर पत्ते, इस दिन होगा फैसला! Patna Crime News: पटना का बड़ा कारोबारी तीन दिनों से लापता, अनहोनी की आशंका से सहमे परिजन Court Decision: पत्नी और बच्चों को जिंदा जलाने वाले दरिंदे को कोर्ट से फांसी, सास को उम्रकैद

IRCTC: यात्रीगण कृपया ध्यान दें.. आईआरसीटीसी ने अब बंद कर दी यह महत्वपूर्ण सुविधा, रेलवे ने खुद किया खुलासा

IRCTC: यात्रीगण कृपया ध्यान दें.. आईआरसीटीसी ने अब बंद कर दी यह महत्वपूर्ण सुविधा, रेलवे ने खुद किया खुलासा

IRCTC: भारतीय रेल(Indian Rail) ने यात्रियों को दी जाने वाली एक महत्वपूर्ण सुविधा बंद कर दी है। सूचना के अधिकार(rti) के तहत मांगी गई जानकारी में खुद रेलवे ने ही इसका खुलासा किया। आईआरसीटीसी(irctc) ने मांगी गई जानकारी का जवाब देते हुए बताया है कि ट्रेनों की देरी पर मिलने वाली रिफंड की सुविधा अब बंद कर दी गई है। ऐसे में अब ट्रेन लेट होने पर टिकट के पैसे रिफंड नहीं हो सकते हैं।


IRCTC ने बताया है कि हाल ही में प्राइवेट ट्रेनों के लेच होने पर रिफंड की सुविधा बंद कर दी गई है। रेलवे की आईआरसीटीसी टिकट बुकिंग से लेकर प्राइवेट ट्रेनों की सभी सुविधाओं का संचालन करती है लेकिन अब ट्रेन लेट होने पर सिर्फ सरकारी ट्रेनों के टिकट पर ही रिफंड मिलेगा जबकि प्राइवेट ट्रेनों के लेट होने पर कोई रिफंड नहीं दिया जाएगा। 


आईआऱसीटीसी के मुताबिक, वित्तीय वर्ष 2023-24 में रिफंड स्कीम के तहत 15 लाख से अधिक रूपए क्षतिपूर्ति के तौर पर दी जा चुकी है लेकिन अब प्राइवेट ट्रेनों के लेट होने पर 15 फरवरी 2024 से ही बंद कर दिया गया है। रिफंड तो बंद कर दिया गया है लेकिन आईआरसीटीसी ने इसका कारण बताने से इनकार कर दिया है। 


बता दें कि रेलवे अभी तेजस नाम से दो प्राइवेट ट्रेनें चलाती है। एक दिल्ली से लखनऊ और दूसरी अहमदाबाद से मुंबई के बीच चलाई जाती है। अगर ट्रेन लेट हो जाती है तो 1 से 2 घंटे के लिए 100 रुपए जबकि 2 से 4 घंटा के लिए 250 रुपए और अगर ट्रेन के लेट होने से यात्री टिकट कैंसिल करते हैं तो किराए की पूरी राशि लौटा दी जाती है।