Bihar News: हिजाब विवाद के बीच डॉक्टर नुसरत ने नहीं की नौकरी ज्वाइन, सरकार ने ले लिया बड़ा फैसला

Bihar News: हिजाब विवाद के बीच आयुष डॉक्टर नुसरत परवीन ने नौकरी ज्वाइनिंग नहीं की. राज्य स्वास्थ्य समिति ने ज्वाइनिंग की अंतिम तिथि बढ़ाकर 31 दिसंबर 2025 कर दिया है.

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sat, 20 Dec 2025 08:54:21 PM IST

Bihar News

- फ़ोटो Google

Bihar News: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा एक मुस्लिम महिला डॉक्टर का हिजाब हटाने की कोशिश से जुड़ा मामला देशभर में चर्चा का विषय बना हुआ है। इसी प्रकरण से जुड़ी आयुष चिकित्सक नुसरत परवीन ने नौकरी ज्वाइनिंग की अंतिम तिथि पर भी अपनी नियुक्ति ग्रहण नहीं की। इस बीच राज्य स्वास्थ्य समिति ने बड़ा निर्णय लेते हुए उनकी ज्वाइनिंग की समय-सीमा बढ़ा दी है। अब नुसरत परवीन 31 दिसंबर 2025 तक ज्वाइनिंग कर सकती हैं।


19 दिसंबर को नुसरत परवीन के करीबी सूत्रों के हवाले से जानकारी मिली थी कि वह शनिवार 20 दिसंबर को अपने आवंटित अस्पताल पटना सदर के सबलपुर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में योगदान देंगी। हालांकि, पूरे दिन चली चर्चाओं के बावजूद शाम छह बजे तक उन्होंने ज्वाइन नहीं किया।


शनिवार को दिनभर सिविल सर्जन कार्यालय से लेकर सबलपुर पीएचसी तक यह चर्चा बनी रही कि नुसरत परवीन ज्वाइनिंग के लिए पहुंचेंगी। पटना के सिविल सर्जन डॉ. अविनाश कुमार पूरे दिन कार्यालय में मौजूद रहे, लेकिन नुसरत परवीन वहां नहीं पहुंचीं। उल्लेखनीय है कि उन्होंने आयुष चिकित्सक का नियुक्ति पत्र प्राप्त किया था और शनिवार को ज्वाइन करना निर्धारित था।


नुसरत परवीन की ओर से स्वास्थ्य विभाग को यह स्पष्ट करने के लिए कोई सूचना नहीं दी गई कि वह ज्वाइन करेंगी या नहीं। शनिवार को उनकी अनुपस्थिति को लेकर भी कोई आधिकारिक जानकारी साझा नहीं की गई। सबलपुर पीएचसी में जिन डॉक्टरों की ज्वाइनिंग सूची जारी हुई थी, उसमें नुसरत परवीन का नाम भी शामिल था। अन्य सभी डॉक्टरों ने अपनी नियुक्ति ग्रहण कर ली।


पटना सिविल सर्जन डॉ. अविनाश कुमार सिंह ने दोपहर करीब दो बजे मीडिया को बताया था कि नुसरत परवीन ने उस समय तक ज्वाइन नहीं किया है। उन्होंने कहा कि यदि वह कार्यालय आतीं, तो उनके दस्तावेजों की जांच कर ज्वाइनिंग लेटर जारी किया जाता। शाम छह बजे तक ज्वाइनिंग की समय-सीमा थी। यदि उस दिन ज्वाइनिंग नहीं होती है, तो आगे का निर्णय स्वास्थ्य विभाग स्तर पर लिया जाएगा।


शनिवार को आयुष चिकित्सकों की ज्वाइनिंग की अंतिम तिथि थी। इस दौरान पांच डॉक्टर सिविल सर्जन कार्यालय से ज्वाइनिंग लेटर लेकर सबलपुर पीएचसी पहुंचे और उन्होंने योगदान भी कर लिया। हालांकि नुसरत परवीन न तो सिविल सर्जन कार्यालय पहुंचीं और न ही प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में उपस्थित हुईं।


पूरा दिन बीत जाने के बावजूद नुसरत परवीन की ओर से किसी प्रकार की आधिकारिक सूचना नहीं दी गई, जिसके बाद राज्य स्वास्थ्य समिति ने उनकी ज्वाइनिंग की अंतिम तिथि बढ़ाकर 31 दिसंबर 2025 कर दी है।