Bihar Education News: शिक्षा विभाग के इस महिला अधिकारी को मिला दंड, इस जुर्म में मिली सजा, जानें... Bihar News: न्यायमित्र के 2,436 पदों पर नियोजन की प्रक्रिया अंतिम चरण में, जल्द जारी होगी अंतिम मेधा सूची Bihar News: न्यायमित्र के 2,436 पदों पर नियोजन की प्रक्रिया अंतिम चरण में, जल्द जारी होगी अंतिम मेधा सूची Patna Crime News: पटना का कुख्यात उदय सम्राट रांची से अरेस्ट, जिले के Top10 अपराधियों में है शुमार Patna Crime News: पटना का कुख्यात उदय सम्राट रांची से अरेस्ट, जिले के Top10 अपराधियों में है शुमार Bihar News: सड़क किनारे गड्ढे में पलटा तेज रफ्तार ट्रैक्टर, हादसे में ड्राइवर की मौत; एक घायल CBSE 10th, 12th Result on DigiLocker: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के नतीजे, DigiLocker से ऐसे रिजल्ट करें डाउनलोड CBSE 10th, 12th Result on DigiLocker: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के नतीजे, DigiLocker से ऐसे रिजल्ट करें डाउनलोड मैट्रिक और इंटर कम्पार्टमेंटल परीक्षा का दूसरा दिन, दो पाली में शांतिपूर्ण एग्जाम संपन्न, अब सोमवार को विशेष परीक्षा Bihar Crime News: अवैध हथियार कारोबार के लिए सेफ जोन है बिहार का यह जिला, एक और मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा
1st Bihar Published by: Updated Wed, 08 Apr 2020 06:50:07 AM IST
- फ़ोटो
RANCHI : देश में कोरोना वायरस के संकट के बीच कम सजा वाले मरीजों को पेरौल पर छोड़ने के फैसले से लालू यादव के छूटने की उम्मीद नहीं के बराबर है. सरकारी नियमों के मुताबिक लालू यादव को पेरौल पर रिहा नहीं किया जा सकता है. झारखंड के जेल आई जी ने ऐसे संकेत दे दिये हैं.
लालू के छुटने की उम्मीद लगा रहे थे समर्थक
दरअसल कोरोना संकट को देखते हुए सुप्रीम कोर्ट ने कम सजा वाले सजायाफ्ता लोगों को जेल से पेरौल पर रिहा करने के आदेश दिये थे. झारखंड में भी कोरोना तेजी से फैल रहा है. ऐसे में लालू समर्थक उन्हें पेलौर पर रिहा करने की मांग कर रहे थे. झारखंड की मौजूदा सरकार में लालू यादव की पार्टी आरजेडी साझेदार है. लिहाजा ये उम्मीद और ज्यादा बढ़ गयी थी. सियासी गलियारे में चर्चा आम थी कि लालू पेरौल पर रिहा हो सकते हैं.
लालू के रिहा होने की संभावना कम
लेकिन सजायाफ्ता कैदियों को लेकर देश में लागू कानून के मद्देनजर लालू यादव के रिहा होने की संभावना कम है. झारखंड के जेल आईजी शशि रंजन ने मीडिया के पूछने पर बताया कि आर्थिक अपराधियों और सात साल से ज्यादा सजा पाये व्यक्तियों को पेरौल नहीं मिल सकता. जेल आईजी ने कहा कि कैदियों को पेरौल करने के मामले में किसी भी खास आदमी पर कोई चर्चा नहीं हुई है. कैदियों को लेकर कोर्ट ही कोई फैसला ले सकता है.
गौरतलब है कि जेल आईजी उस कमेटी के सदस्य होते हैं जो कैदियों को पेरौल पर छोड़ने का फैसला लेता है. जेल आईजी के बयान से स्पष्ट है कि लालू के पेरौल पर छूटने की संभावना बेहद कम है. वैसे भी सुप्रीम कोर्ट का आदेश जेल में भीड कम करने को लेकर आया है. लालू यादव जेल में रह भी नहीं रह हैं. वे रांची के रिम्स अस्पताल में रह रहे हैं. लालू यादव ये कह कर अस्पताल में भर्ती हैं कि उनकी तबीयत खराब है. लिहाजा उन्हें अस्पताल से बाहर भेजने में भी मुश्किल है.
इससे पहले ये चर्चा आम थी लालू पेरौल पर रिहा होंगे. ट्वीटर पर कल लालू समर्थकों ने दिन भर #ReleaseLaluPrasadYadav ट्रेंड चलाया. वहीं झारखंड सरकार के मंत्री बादल ने भी कहा कि राज्य सरकार लालू यादव के पेरौल पर विचार कर रही है. मंत्री बादल ने कहा कि राज्य सरकार ने जेल महकमे से बात की है. उधर लालू यादव की पत्नी राबडी देवी ने कहा कि वे झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से बात कर उन्हें पेरौल पर छोड़ने की मांग करेंगे. राबड़ी देवी ने कहा कि जब जेल से दूसरे कैदियों को छोड़ा जायेगा तो लालू यादव को क्यों नहीं.