ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR CRIME : घर में सोए बुजुर्ग की गोली मारकर हत्या, बदमाशों ने सीने में गोली दाग उतारा मौत के घाट PARGATI YATRA : प्रगति यात्रा के दौरान CM नीतीश कुमार का भारी विरोध, इस जगह ग्रामीणों ने मुर्दाबाद के लगाए नारे 'खान सर' के खेल पर BJP का बड़ा खुलासा...पटना में BPSC 70वीं PT परीक्षा रद्द कराने को कर रहे आंदोलन, दिल्ली में मेंस की तैयारी के लिए धड़ाधड़ 'एडमिशन' लेकर कमा रहे पैसा NIA Raid in Bihar : आरा और भागलपुर में NIA की ताबड़तोड़ छापेमारी, इलाके में मचा हडकंप Bihar School News : शिक्षा विभाग का बड़ा फैसला, DEO से छिना गया अधिकार; अब यह एजेंसी करेगी काम Bride In Beauty parlour : 'सजती-संवरती दुल्हन के साथ अचानक हुई बड़ी घटना ...', शादी से कुछ घंटे पहले ब्यूटी पार्लर में गई थी युवती; जानिए क्या है पूरी खबर INDIAN RAILWAY : 'ब्लैक कोट, गले में आईकार्ड, हाथ में पेन-डायरी...', रेलवे स्टेशन पर टिकट चेक कर रही TTE गिरफ्तार Bihar Land Survey : खानदानी जमीन का बनेगा नया खतियान, जानिए किन कागजातों की होगी जरूरत BIHAR CRIME : राजधानी में बेख़ौफ़ अपराधियों ने बड़ी घटना को दिया अंजाम, एक युवक को मारी गोली; इलाके में हडकंप Road Accident in bihar : प्रयागराज जाने के लिए ट्रेन पकड़ने गए 3 लोगों को ट्रक ने कुचला, इलाके में मचा हडकंप

क्या आप भी मास्क लगाकर मॉर्निंग वॉक पर जाते हैं, तो जान लीजिए कितना सेफ है ऐसा करना

क्या आप भी मास्क लगाकर मॉर्निंग वॉक पर जाते हैं, तो जान लीजिए कितना सेफ है ऐसा करना

03-Sep-2020 03:22 PM

DESK :   कोरोना काल में लॉकडाउन की वजह से बहुत से लोग अपने फिटनेस रूटीन को फॉलो नहीं कर पाए वहीं शारीरिक गतिविधियों में कमी आजाने के कारन भी लोगों में स्वस्थ से जुडी समस्याएं बढ़ने लगी है. लेकिन अब जब लॉक डाउन को हटा लिया गया है तो सभी अपना मोर्निंग रूटीन यानि सुबह सैर पर मास्क लगा कर जाने लगे हैं. लेकिन अब लोगों में मास्क लगाने और इससे बॉडी में ऑक्सीजन लेवल में कमी आने की बात, बहस का मुद्दा बन गया है. आइये जानते है इन बातो में कितनी सच्चाई है:- 


हमारे शरीर को लगातार ऑक्सीजन की जरूरत होती है. ज्यादा देर तक या फिर तेज दौड़ने एक्सरसाइज करने से ऑक्सीजन की जरूरत भी बढ़ जाती है. मास्क पहनकर ऐसा करने से शरीर में पहुंचने वाली ऑक्सीजन की मात्रा कम हो जाती है. ऐसे में N-95  की जगह सामान्य मास्क पहन कर ठीक रहेगा. डॉक्टर्स और विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) से जुड़े लोगों की भी यही सलाह है. 

कोरोना वायरस से बचने के लिए WHO ने कुछ चीजों को बेहद कारगर बताया है. इनमें हाथों की लगातार सफाई, लोगों से आवश्यक दूरी बनाकर रहने के साथ ही मास्क पहनना भी जरूरी है. बीच-बीच में कोरोना को लेकर ऐसी रिपोर्ट्स भी आईं कि यह वायरस हवा में भी कुछ देर तक रह सकता है. इसलिए मास्क पहनने को नजरअंदाज नहीं किया जा सकता है.


कोरोना वायरस चीन के वुहान शहर में सबसे पहले नोटिस किया गया था. यहां पर कोरोना की रोकथाम करने के बाद जब लॉकडाउन हटाया गया तो इसी शहर में एक युवक की मास्क पहनकर रनिंग करने से जान चली गई. रनिंग के दौरान रास्ते में उसे सांस लेने में परेशानी हुई, बाद में उसे अस्पताल पहुंचाया गया. वहां जाकर पता चला कि उसका एक फेफड़ा पंक्चर हो गया था. उसे बचाया नहीं जा सका. मास्क पहनने के अलावा डॉक्टरों ने अपनी रिपोर्ट में लिखा था की उसने उस दिन ज्यादा देर तक रनिंग करता रहा जिस वजह से ऐसी दुर्घटना हुई.

इसलिए आप जब भी घर से बाहर टहलने या दौड़ने जाएं तो एक समय सीमा में निश्चित दूरी तय करें.  याद रखें अति हमेशा नुकसानदेह होता है