अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त Bihar News: 351 फीट का अनोखा कांवर लेकर मुजफ्फरपुर पहुंचे शिवभक्त, बाबा गरीबनाथ धाम में करेंगे जलाभिषेक दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल कंकड़बाग में युवक पर चाकू से हमला, आपसी रंजिश का मामला; तीन आरोपी गिरफ्तार समाजसेवी अजय सिंह ने बाढ़ प्रभावित जवैनिया गांव का किया दौरा, राहत सामग्री का किया वितरण
1st Bihar Published by: Updated Tue, 01 Sep 2020 07:15:25 AM IST
- फ़ोटो
DESK :कोरोना संकट के बीच परीक्षा टालने की मांग लगातार उठ रही थी. लेकिन इन सब के बीच मंगलवार से देश भर में इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश के लिए जेईई-मुख्य परीक्षा शुरू हो रही है.
इस बार 8.58 लाख स्टूडेंट्स इस परीक्षा में शामिल हो रहे हैं. परीक्षा 1 से 13 सितंबर तक ली जाएगी. जेईई परीक्षा के लिए शिफ्ट 8 से बढ़ाकर 12 और परीक्षा केंद्र 570 से बढ़ाकर 660 किए गए हैं.
इसके साथ ही इस बार परीक्षा में कई अहम बदलाव किए गए हैं. स्टूडेंट को परीक्षा केंद्रों पर सोशल डिस्टेंसिंग समेत कई दिशा-निर्देशों का पालन करना होगा, जिसके लिए पहले ही निर्देश जारी कर दिए गए हैं. केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने भी सोमवार को विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्रियों से परीक्षार्थियों की मदद करने की अपील की है. शिक्षा मंत्री ने कहा कि 'मैं सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से इन अभूतपूर्व परिस्थितियों में हमारे छात्रों को सहयोग देने और पर्याप्त इंतजाम करने की अपील करता हूं. ताकि आवेदकों को किसी असुविधा का सामना न करना पड़े. कोविड-19 के तहत परीक्षा केंद्रों में शारीरिक दूरी सुनिश्चित करने के लिए व्यापक इंतजाम किए गए हैं.
सभी को मास्क लगा कर परीक्षा देनी होगी.
सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना अनिवार्य होगा.
रिपोर्टिंग टाइम से एक घंटा पहले परीक्षा केंद्र पहुंचना अनिवार्य है.
जिस परीक्षार्थियों का बॉडी टेम्परेचर 99.4 डिग्री फॉरेनहाइट से ज्यादा होगा, उन्हें आइसोलेशन रूम में ले जाया जाएगा. वह वहीं बैठकर परीक्षा देंगे.