ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार

गोल इंस्टीट्यूट ने किया सेमिनार का आयोजन, नीट टॉपर्स ने छात्र-छात्राओं को दिए महत्त्वपूर्ण टिप्स

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 11 Apr 2023 08:52:30 AM IST

गोल इंस्टीट्यूट ने किया सेमिनार का आयोजन, नीट टॉपर्स ने छात्र-छात्राओं को दिए महत्त्वपूर्ण टिप्स

- फ़ोटो

PATNA: नीट 2023 की परीक्षा में अब महज 25 दिन शेष रह गए हैं। मेडिकल की तैयारी कर रहे छात्रों का सपना मेडिकल कालेज में एडमिशन लेकर एक सफल डॉक्टर बनने का होता है और छात्र हर वक्त इस उलझन में पड़े रहते हैं कि तैयारी कैसे करें और किन बातों का ध्यान रखें? छात्रों की इन्हीं समस्याओं के समाधन के लिए गोल इंस्टीट्यूट पटना ने टॉपर्स क्लब के साथ मिलकर श्री कृष्ण मेमोरियल हॉल में सेमिनार का आयोजन किया। टॉपर्स क्लब दिल्ली एम्स में पढ़ाई कर रहे विद्यार्थियों का समूह है जो विभिन्न वर्षों में नीट परीक्षा में 1 से 50 ऑल इंडिया रैंक ला चुके हैं।


टॉपर्स क्लब के फाउण्डर आयूष खण्डेलवाल, नीट में ऑल इंडिया रैंक वन लेकर एम्स दिल्ली में पढ़ रहे शोएब और नीट में ऑल इंडिया रैंक 5 लेकर एम्स दिल्ली में पढ़ रहे सिद्धार्थ ने छात्रों को सफलता पाने और टॉपर बनने के कई महत्वपूर्ण मंत्र दिए। कई छात्रों ने अपने उलझनों को इन टॉपर्स के साथ शेयर किया जिसे टॉपर्स ने बहुत ही अच्छे तरीके से उनके उलझनों को सुलझाने का तरीका बताया।


छात्रों को संबोधित करते हुए गोल इंस्टीट्यूट के मैनेजिंग डायरेक्टर बिपिन सिंह ने कहा कि अगर छात्र प्रत्येक दिन और प्रत्येक सप्ताह का लक्ष्य निर्धारण कर प्रत्येक दिन अपने लक्ष्य को पाने की कोशिश करें तो मेडिकल की प्रतियोगिता में सफलता प्राप्त करना मुश्किल नहीं होगा, इसके साथ ही उन्होंने छात्रों के इन आखरी 25 दिन के लिए कुछ महत्वपूर्ण तथ्य भी साझा किए।


उन्होंने बताया कि छात्र रोज मॉक टेस्ट का अभ्यास करें, टेस्ट के बाद 1-2 घंटों में टेस्ट का एनालिसिस करें, रिकॉल नोट्स में गलत और छुटे हुए सवालों को नोट करें, इन नोट्स को बार-बार रिवीजन करें, रोजाना 6-7 घंटे की अच्छी नींद लें, हमेशा कूल और कॉन्फीडेन्ट रहें, तैयारी के दौरान सकारात्मक सोच रखें और योगा और प्राणायाम करें।


छात्रों को संबोधित करते हुए गोल के असिस्टेंट डायरेक्टर रंजय सिंह ने बताया कि छात्रों को कॉम्पीटीशन के नए पैटर्न को ध्यान में रखते हुए तैयारी करना आवश्यक है, ताकि अपने प्रयास के अनुसार सर्वश्रेष्ठ रिजल्ट पा सकें। उन्होंने कहा कि हमारी संस्थान छात्रों के लिए ऑल इंडिया टेस्ट, स्पाट टेस्ट, डेली प्रैक्टिस पेपर एवं स्कोर इन्हैन्सर प्रोग्राम के माध्यम से छात्रों का स्पीड एवं एक्युरेसी बढ़ाने का प्रयास कर रहा है।


छात्रों के बीच कंकड़बाग सेंटर के संजीव कुमार ने भी अपने महत्वपूर्ण अनुभवों को साझा किया और बताया कि गोल इंस्टीट्यूट छात्रों को सफलता दिलाने के लिए हर संभव मदद करने को प्रतिबद्ध है। कार्यक्रम का संचालन गोल इंस्टीट्यूट के आर.एण्ड डी. हेड आनंद वत्स ने किया। उन्होंने छात्रों को नीट में सफल होने के तरीकों पर प्रकाश डाला।