Bihar Crime News: मामूली विवाद में पति ने की पत्नी की हत्या, कुदाल से काट कर मार डाला Bihar Crime News: मामूली विवाद में पति ने की पत्नी की हत्या, कुदाल से काट कर मार डाला Bihar News: नीतीश सरकार ने 55 सरकारी वकील और लोक अभियोजक नियुक्ति किया, विधि विभाग ने DM को भेजी जानकारी, जानें... चिप्स और कुरकुरे चोरी के आरोप में मासूम बच्चों को शर्मनाक सजा, वीडियो वायरल होने के बाद दुकानदार पर कार्रवाई की मांग Sharmistha panoli: शर्मिष्ठा पनोली को अंतरिम जमानत, कोर्ट ने देश छोड़ने पर लगाई रोक Sharmistha panoli: शर्मिष्ठा पनोली को अंतरिम जमानत, कोर्ट ने देश छोड़ने पर लगाई रोक Mahua Moitra: TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने रचाई शादी, यहां हुए सात फेरे; जानिए.. कौन है दूल्हा? Mahua Moitra: TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने रचाई शादी, यहां हुए सात फेरे; जानिए.. कौन है दूल्हा? Pankaj Tripathi: बॉलीवुड में न्यूकमर्स संग कितना भेदभाव? धरी रह जाती है प्रतिभा? पंकज त्रिपाठी ने खोल दिया पूरा काला-चिट्ठा Gold Price: दो महीनों में इतना गिर सकता है सोना का दाम, निवेशकों को क्या करना चाहिए?
1st Bihar Published by: SANT SAROJ Updated Tue, 23 Jul 2024 07:44:40 PM IST
- फ़ोटो
SUPAUL: सुपौल में सरकारी अनाज की धड़ल्ले से कालाबाजारी जारी है। चावल माफिया सरकारी बाबूओं से सांठ-गांठ कर बड़े पैमाने पर एफसीआइ के चावलों की ब्लैक मार्केटिंग कर रहे हैं। वही राशन कार्डधारियों को समय पर राशन भी नहीं मिल पा रही है। ताजा उदाहरण सुपौल जिले के त्रिवेणीगंज में देखने को मिला। जहां पुलिस ने सरकारी चावल की कालाबाजारी की एक बड़ी घटना का पर्दाफाश किया है।
कालाबाजारी के लिए पिकअप वाहन पर लोड कर 80 बोरा यानि 4 हज़ार किलो चावल जदिया की ओर ले जा रहे पिकअप वाहन को पुलिस ने सोमवार को लक्ष्मीनियां में पकड़ा और उसे थाना ले आए। पुलिस ने पिकअप वाहन मालिक और चालक को भी हिरासत में ले लिया। जिसके बाद से अवैध तरीके से सरकारी चावल की कालाबाजारी कर रहे है लोगों में हड़कंप मच गया है पकड़े गए सरकारी चावल लदे पिकअप वैन को थाना लाने के बाद इसकी सूचना त्रिवेणीगंज एसएचओ ने त्रिवेणीगंज एमओ को लिखित रूप से दिए जिसके बाद सोमवार को एमओ थाना पहुंच मामले को देख बिना कार्यवाई के बैरंग लौट गए।
जब मंगलवार सुबह तक एमओ के तरफ से किसी प्रकार का कोई मैसेज नहीं मिला तब एसएचओ ने अपनी कार्यवाई शुरू किया जिसकी भनक लगते ही एमओ के अंदर खलबली मच गई और आज दोपहर थाना पहुंच एमओ कार्यवाई शुरू किया।पीडीएस का एक पिकअप वाहन भरा सरकारी चावल को पकड़े जाने की सूचना प्राप्त होने के करीब 25 घंटे बाद थाना परिसर में रखे गये पिकअप वाहन संख्या बीआर 50 जी ए 8162 की जाँच एमओ द्वारा आज की गई।
त्रिवेणीगंज एमओ शुभम कुमार ने बताया कि जांच के क्रम में पाया गया कि वाहन में कुल 80 बोरा कुल 4 हजार किलोग्राम एफसीआई का टैग सील लगा हुआ चावल पाया गया। जिसमें कि अधिकांश बोरा का मशीन सिलाई किया हुआ एवं लगभग सात बोरा हाथ से सिलाई किया हुआ उसना चावल से भरा हुआ पाया गया। अधिकांश बैग पर फोर्टिफाइड राईस सीएमआर फूड कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया का टेग लगा एवं कुछ बोरे बिना टेग के पाए गए।
एमओ ने कहा कि सरकारी चावल है प्रथम दृष्टया लग रहा है कि कलाबाजारी की नियत से चावल लाया जा रहा था। चावल के बोरा पर एफसीआई का टैग लगा हुआ है दो लोगों पर प्राथमिकी दर्ज कराई गई है चावल कल पकड़ा गया है वहीं 25 घण्टे बाद कार्यवाई की बात पर उन्होंने कहा कि कुछ प्रक्रिया थी जिसके कारण विलंब हुआ है मामले को दबाने की कोई कोशिश नहीं की गई है। इधर पुलिस ने चावल लोड पिकप वाहन को जब्त कर लिया है साथ ही वाहन चालक और कारोबारी सह पैक्स अध्यक्ष दोनो को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है।