ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार सरकार की बड़ी पहल: 1.11 करोड़ पेंशनधारियों के खातों में DBT से ₹1227 करोड़ भेजेंगे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार Bihar Crime News: बिहार में 13 लाख की कोडिनयुक्त कफ सिरप जब्त, लग्जरी कार और पिकअप वैन से पहुंची थी बड़ी खेप गोपाल खेमका की हत्या की प्लानिंग 1.5 माह पहले बनी...मर्डर के बाद बाकी पैसा दिय़ा गया, अपने इस मित्र के साथ हर दिन बांकीपुर क्लब जाते थे 'खेमका' Bihar News: बिहार में पहली बार स्वास्थ्य मेला का आयोजन, जानिए.. कब और कहां लगेगा हेल्थ एग्जीबिशन? Bihar News: बिहार में पहली बार स्वास्थ्य मेला का आयोजन, जानिए.. कब और कहां लगेगा हेल्थ एग्जीबिशन? BHAGALPUR: नाथनगर में मिनी गन फैक्ट्री का उद्वेदन, भारी मात्रा में अर्धनिर्मित हथियार और उपकरण जब्त, 4 गिरफ्तार Bihar News: पथ निर्माण विभाग की 13 योजनाओं को कैबिनेट से मंजूरी, बिहार की 110 किलोमीटर सड़कों का होगा विकास Bihar News: पथ निर्माण विभाग की 13 योजनाओं को कैबिनेट से मंजूरी, बिहार की 110 किलोमीटर सड़कों का होगा विकास गोपाल खेमका की हत्या क्यों की गई ? DGP विनय कुमार ने बताई सारी बात... Bihar Politics: ‘हम आगे और हमारे पीछे 20 सालों की खटारा सरकार’ बड़ा चुनावी मुद्दा हाथ से निकलता देख भड़के तेजस्वी यादव

सीएम के गृह जिले में गड़बड़ी, शिक्षक बहाली में हुआ खेल

1st Bihar Published by: Updated Wed, 17 Nov 2021 08:55:02 AM IST

सीएम के गृह जिले में गड़बड़ी, शिक्षक बहाली में हुआ खेल

- फ़ोटो

NALANDA:इस वक्त एक की बड़ी खबर आ रही है जहां एक व्यापक रूप से गड़बड़ी का मामला सामने आ रहा है. खबर आ रही है कि राज्य के प्रारंभिक विद्यालयों में 94 हजार शिक्षकों के पद पर जुलाई और अगस्त में काउंसिलिंग हुई. जिसके बाद अंतिम रूप से चयनित कैंडिडेट के प्रमाण पत्र और नियोजन इकाइयों द्वारा बनाई गई मेधा सूची की जांच के दौरान में नालंदा जिले के दो प्रखंडों थरथरी और नगरनौसा में बड़े स्तर पर गड़बड़ी उजागर हुई है. 


जानकारी के अनुसार, चयनित कैंडिडेट के मेधा अंक 20 फीसदी तक बढ़ाए गए हैं. और वहीं फर्जी प्रमाण पत्र वाले उम्मीदवार भी शिक्षक पद पर चुन लिये गये हैं. जब नालंदा जिले के जिला शिक्षा पदाधिकारी ने खुद शिक्षा विभाग को इन गड़बड़ियों से अवगत कराया तो विभाग के अपर मुख्य सचिव संजय कुमार ने इसे गंभीरता से लेते हुए इन दोनों प्रखंडों में 10 अगस्त को हुई काउंसिलिंग को रद्द कर दिया. वहीं नालंदा के जिलाधिकारी को जांच टीम बना कर सभी 19 प्रखंडों की नियोजन इकाइयों द्वारा तैयार मेधा सूची, काउंसिलिंग और चयन सूची की पूरी जांच का आदेश दिया है.


हालांकि प्राथमिक शिक्षा निदेशालय के संबंधित अफसर जांच रिपोर्ट में एक-एक बिंदु की छानबीन करने में जुटे हैं. जल्द ही शिक्षा विभाग की उच्चस्तरीय बैठक में जांच रिपोर्ट की समीक्षा की जाएगी. इसके बाद विभाग के स्तर से दोषियों पर कार्रवाई होगी. ध्यान रहे कि विभाग ने पहले ही संबंधित चार सौ नियोजन इकाइयों की काउंसिलिंग और मेधा सूची रद कर चुकी है.