Rich Politicians Bihar: बिहार के चुनावी रण में कई करोड़पति, राजनीति में पैसा और हैसियत बना सबसे बड़ा हथियार Bihar News: भीषण सड़क हादसे में एक ही परिवार के 3 लोग घायल, वाहन चालक फरार Bihar News: मां का पिंडदान करने गयाजी पहुंचे साउथ फिल्मों के एक्टर सुदीप संजीव, विष्णुपद मंदिर में भगवान का लिया आशीर्वाद Bihar News: मां का पिंडदान करने गयाजी पहुंचे साउथ फिल्मों के एक्टर सुदीप संजीव, विष्णुपद मंदिर में भगवान का लिया आशीर्वाद Bihar News: बिहार के इस तटबंध पर होगा पक्की सड़क का निर्माण, खर्च किए जाएंगे कुल ₹139 करोड़ अजब प्रेम की गजब कहानी: चाचा ने भतीजी से किया लव मैरेज, चार साल से चल रहा था अफेयर; रिश्तों की मर्यादा हुई तार-तार Premanand Maharaj Health Update: संत प्रेमानंद महाराज ने केली कुंज आश्रम से दिए भक्तों को दर्शन, जानिए.. ताजा हेल्थ अपडेट Premanand Maharaj Health Update: संत प्रेमानंद महाराज ने केली कुंज आश्रम से दिए भक्तों को दर्शन, जानिए.. ताजा हेल्थ अपडेट बिहार विधानसभा चुनाव 2025: जनसुराज पार्टी में टिकट बंटवारे को लेकर बगावत, कार्यकर्ताओं ने की आगजनी और तोड़फोड़; लगाए यह आरोप बिहार विधानसभा चुनाव 2025: जनसुराज पार्टी में टिकट बंटवारे को लेकर बगावत, कार्यकर्ताओं ने की आगजनी और तोड़फोड़; लगाए यह आरोप
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 27 May 2023 10:05:05 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के सैकड़ों निजी स्कूल बार बार निर्देश देने के बाद भी अपना यू डायस रिपोर्ट को दर्ज नहीं कर रहे हैं. जिस वजह से राज्य के 4026 निजी स्चूलों पर अब गाज गिरने वाली है. बता दें यू-डायस 2022-23 में बच्चों के आंकड़ों की जानकारी नहीं देने वाले स्कूलों के यू-डायस कोड को रद्द करने की तैयारी की जा रही है. जिसमें पटना जिले के सबसे ज्यादा 401 स्कूल शामिल हैं.
इसके साथ ही भागलपुर, मुजफ्फरपुर, गया, वैशाली, दरभंगा, मधुबनी, सीतामढ़ी और गोपालगंज के 2-2 से अधिक निजी स्कूलों पर भी कार्रवाई होगी. वहीं अन्य जिलों के भी 50 से 100 निजी स्कूल को नोटिस जारी किया गया है. सभी प्रखंड शिक्षा कार्यालय द्वारा स्कूलों को बच्चों के GG 15 दिनों से निजी आंकड़ों की जानकारी यू-डायस में भरने को कहा जा रहा है. लेकिन अभी तक ज्यादातर स्कूलों ने यू-डायस भरना भी शुरू नहीं किया है. ऐसे स्कूल पर कार्रवाई करने का आदेश मिला है. प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. बता दे यू-डायस कोड रद्द किये जाने की जानकारी शुक्रवार से निजी स्कूलों को उनका दी जाने लगी है.
बता दें शिक्षा मंत्रालय द्वारा सभी सरकारी और निजी स्कूलों को UDISE भरने का आदेश दिसंबर, 2022 में ही दिया गया था. साथ ही CBSE ने भी सभी स्कूलों को इसे जल्द से जल्द भरने को कहा था. जिसके लिए CBSE की वेबसाइट पर भी पहली बार नोटिफिकेशन जारी किया गया था.
यू-डायस कोड खत्म तो मान्यता भी रद्द
मालूम हो कि CBSE और ICSI के द्वारा सभी स्कूलों को UDISE कोड अनिवार्य किया गया है. स्कूल को मान्यता लेने के लिए यू-डायस कोड जरूरी है. इसलिए अगर किसी स्कूल का यू-डायस कोड को रद्द किया जाता है तो इनकी CBSE और ICSI की मान्यता भी खत्म हो जाएगी. बता दे UDISE कोड शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार द्वारा दिया जाता है. यह देशभर के सभी स्कूलों के बारे में एक डेटाबेस है. जिससे सभी राज्यों के स्कूलों के बारे में जानकारी लिया जा सकता हैं.