Team India jersey Sponsor : एशिया कप में बिना स्पॉन्सर खेलने के बाद अब टीम इंडिया की जर्सी पर अब दिखेगा यह नाम,जानिए कब तक है डील Bihar Crime News: बिहार में महिला का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका; परिजनों ने किया भारी बवाल Bihar News: रंग लाई राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की पहल, बर्खास्त संविदाकर्मियों की वापसी हुई तेज, अब तक इतने को मिली मंजूरी Bihar News: रंग लाई राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की पहल, बर्खास्त संविदाकर्मियों की वापसी हुई तेज, अब तक इतने को मिली मंजूरी Bihar Co: जिलाधिकारी के टकराना महिला CO को पड़ रहा महंगा ! DM की रिपोर्ट पर राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने उठाया यह कदम,जानें... MLC election : MLC चुनाव में आप भी बनाना चाहते हैं वोटर तो शुरू हुआ यह काम; जानिए नाम जुड़वाने के लिए क्या है प्रोसेस Google Gemini Photo Trend: सोशल मीडिया पर Nano Banana की धूम, जानिए... कितना सेफ है जेमिनी से फोटो बनवाना? 25 सितंबर से ईरोड-जोगबनी के बीच चलेगी अमृत भारत एक्सप्रेस, हर गुरुवार और रविवार को ट्रेन का होगा परिचालन BIHAR NEWS : किराए के मकान में घुसकर छात्रा की गला रेतकर हत्या, मां गंभीर रूप से हुई घायल Katihar News: कटिहार में भीषण सड़क हादसा, ट्रक-ऑटो-बाइक की टक्कर में कई लोग घायल
1st Bihar Published by: Updated Sat, 09 Oct 2021 01:20:07 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार पुलिस में तैनात 387 दारोगा एकेडमी की परीक्षा में फेल हो गए हैं. परीक्षा में असफल होने के बाद इनकी नौकरी खतरे में है. इन अधिकारियों की नौकरी जा सकती है. हैरानी की बात है कि इनमें से 10 दारोगा ऐसे हैं, जिन्हें निदेशक मूल्यांकन में जीरो नंबर मिला है.
बिहार के राजगीर स्थित पुलिस एकेडमी से हाल ही में 1581 दारोगा पास आउट हुए हैं. 2018 बैच के इन अफसरों को फिलहाल प्रोबेशन पीरियड में बिहार के विभिन्न जिलों में तैनात किया गया है. एक सितंबर से ही आवंटित जिलों में वे योगदान दे रहे हैं. 26 अगस्त को सीएम नीतीश कुमार के समक्ष इनकी पासआउट परेड हुई थी. लेकिन हैरानी की बात है कि परीविक्षा काल में तैनातइनमें से 387 दारोगा को सर्टिफिकेट नहीं दिया गया है. क्योंकि ये एकेडमी की परीक्षा में फेल हो गए हैं. एग्जाम नहीं पास कर पाए हैं.
बताया जा रहा है कि जो दारोगा फेल हुए हैं, उन्हें दो पूरक परीक्षाओं के माध्यम से पास होने का मौका दिया जाएगा. अगर ये दारोगा इस पूरक एग्जाम में ही फेल हो गए और परीक्षा पास नहीं कर पाएं. तो इनकी नौकरी जा सकती है. सरकार इन्हें नौकरी से हटा सकती है. बताया जा रहा है कि निदेशक मूल्यांकन विषय में भी 27 दारोगा फेल हुए हैं, जो 100 नंबर की परीक्षा होती है. इतना ही नहीं चौंकाने वाली बात तो ये है कि निदेशक मूल्यांकन में 10 दारोगा को जीरो नंबर दिया गया है. फेल दारोगा में से तीन अधिकारी ऐसे हैं, जिन्हें सभी 14 आंतरिक विषयों (सैद्धांतिक) में शून्य अंक मिले हैं.
गौरतलब हो कि राजगीर स्थित पुलिस एकेडमी से पासआउट होने के पहले इन दारोगा को कुल 23 सौ अंक की परीक्षा देनी पड़ी थी. 1500 के आंतरिक विषय तो 700 बाह्य विषयों यानी कि प्रैक्टिकल एग्जाम हुआ था. इसके अलावा निदेशक मूल्यांकन की 100 नंबर की परीक्षा हुई थी. पास होने के लिए कम से कम 50 प्रतिशत यानि कि साढ़े सात सौ नंबर लाना था लेकिन सैकड़ों दारोगा उसमें फेल हो गए.
बिहार पुलिस एकेडमी राजगीर के निदेशक भृगू श्रीनिवासन का कहना है कि जो दारोगा फाइनल परीक्षा के एक या अधिक विषयों में फेल हुए हैं, उनके लिए पूरक परीक्षा का आयोजन अगले माह किया जाएगा. उन्हें दो पूरक परीक्षाओं में बैठकर पास होने का मौका दिया जाता है. बावजूद अगर परीक्षा पास करने में असफल रहते हैं तो उन्हें सेवा से बाहर कर दिया जाएगा.
इन जिलों में हुई दारोगा की पोस्टिंग -
मुजफ्फरपुर 91
सारण 79
पटना 71
भागलपुर 70
सीवान 61
वैशाली 55
समस्तीपुर 53
दरभंगा 48
रोहतास 49
बेतिया 46
मोतिहारी 44
बांका 43
सहरसा 43
गोपालगंज 41
आरा 41
कैमूर 40
अररिया 40
सुपौल 40
मधुबनी 40
खगड़िया 37
पूर्णिया 37
गया 37
किशनगंज 36
बक्सर 36
बेगूसराय 35
कटिहार 35
जमुई 34
नालंदा 32
मधेपुरा 27
सीतामढ़ी 27
मुंगेर 27
नवगछिया 25
बगहा 24
अरवल 24
नवादा 22
औरंगाबाद 19
लखीसराय 17
शिवहर 15
शेखपुरा 13
जहानाबाद 11