1st Bihar Published by: Updated Oct 17, 2019, 8:14:03 AM
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के होमगार्ड जवानों के लिए अच्छी खबर हैं. अब उनको अपने पैसे के लिए इंतजार नहीं करना पड़ेगा. उनके खाते में हर माह की पहली तारीफ को पैसा पहुंच जाएगा.
55 हजार हैं बिहार में जवान
बिहार में 55 हजार होमगार्ड के जवान हैं. लेकिन इनमें से 33 हजार को ही नियमित ड्यूटी मिल पाती है. इनको सबसे अधिक परेशानी अपना पैसे लेने में होती थी. जो अब नहीं होगी. होमगार्ड जवानों का नवंबर से ईपीएफ भी कटेगा. 15 हजार के वेतनमान में 12 प्रतिशत की राशि की कटौती होगी. जवानों के दैनिक भत्ता 723 रुपए है. इसको लेकर आदेश जारी कर दिया गया है.
होती है परेशानी
बता दें कि होमगार्ड जवानों को कई परेशानी भी होती है. उनको नियमित ड्यूटी नहीं दी जाती है. साल के 12 माह में 6 माह उनको घर ही बैठना पड़ना है. जब जरूरत होती है तो उनको ड्यूटी दी जाती है. इसको लेकर कई बार होमगार्ड के जवान प्रदर्शन भी कर चुके हैं.