आज से खुल रहे हैं छठी से आठवीं तक के स्कूल, 50 फीसदी छात्रों के साथ लगेगी क्लास

1st Bihar Published by: Updated Mon, 08 Feb 2021 07:06:54 AM IST

आज से खुल रहे हैं छठी से आठवीं तक के स्कूल, 50 फीसदी छात्रों के साथ लगेगी क्लास

- फ़ोटो

PATNA : देश में कोरोना महामारी के दौर के बाद आज पहली बार बिहार में छठी से आठवीं तक के के बच्चों का स्कूल खुल रहा है। बिहार में आज से सभी सरकारी और निजी स्कूल छठी से आठवीं तक के छात्रों के लिए खोले जा रहे हैं हालांकि क्लास में केवल 50 फ़ीसदी छात्रों को भी बुलाए जाने की गाइडलाइन दी गई है। स्कूलों में गृह मंत्रालय की तरफ से निर्धारित एसओपी का पालन करना होगा। 


पहले चरण में 9वीं से लेकर 12वीं तक के छात्रों के लिए स्कूल खोले गए थे। इसके बाद सरकार ने यह फैसला किया कि आज यानी 8 फरवरी से छठी से आठवीं तक के कक्षाएं चलाई जाएंगी। सरकार ने जो गाइडलाइन जारी की है उसके मुताबिक स्कूल परिसर में साफ सफाई के साथ-साथ सेनिटाइजर, डिजिटल थर्मामीटर की व्यवस्था अनिवार्य है। स्कूल बसों में बैठने के पहले छात्रों की थर्मल स्क्रीनिंग को अनिवार्य किया गया है। अगर किसी बच्चे का तापमान अधिक रहा तो उसे बस स्टॉप से ही वापस घर भेज दिया जाएगा। प्राइवेट स्कूलों के लिए यह गाइडलाइन जारी की गई है। क्लास रूम में एक छात्र से दूसरे छात्र की दूरी 6 फीट रखने का निर्देश दिया गया है। 


सरकारी स्कूल के छात्रों को दो-दो मास्क भी दिया जा रहा है। सभी स्कूलों के प्राचार्य को कहा गया है कि बच्चे अनिवार्य रूप से मास्क लगाकर आएं यह सुनिश्चित किया जाए। स्कूल परिसर में बच्चों के प्रवेश करने और निकलने के लिए अलग-अलग गेट का इस्तेमाल करने को कहा गया है। सरकार ने यह भी कहा है कि अगर छात्रों की संख्या अधिक हो तो दो पाली में स्कूल चलाया जाए।