ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला एक बोरी सिक्का लेकर बेटी को स्कूटी दिलाने पहुंचा पिता, शोरूम के कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में चेकिंग के दौरान CRPF जवानों और दारोगा के परिवार के बीच मारपीट, बीच सड़क पर खूब चले लात-घूंसे; वीडियो वायरल Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा का जहानाबाद में जनसंपर्क, कहा- CM नीतीश के नेतृत्व में विकसित बिहार का सपना हो रहा साकार Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया देश मे अमन शांति बनाए रखने के लिए महागठबंधन की सरकार जरूरी: मुकेश सहनी

बच्चों को बाइक पर बैठाने से मत डरिये...10 साल तक के बच्चों को हेलमेट लगाना अनिवार्य नहीं, ट्रैफिक पुलिस नहीं काट सकती है चालान

1st Bihar Published by: Updated Fri, 27 Sep 2019 08:23:25 AM IST

बच्चों को बाइक पर बैठाने से मत डरिये...10 साल तक के बच्चों को हेलमेट लगाना अनिवार्य नहीं, ट्रैफिक पुलिस नहीं काट सकती है चालान

- फ़ोटो

PATNA: देशभर में जबसे नया ट्रैफिक नियम लागू हुआ है, तब से इस पर कई सारे विवाद सामने आ रहे हैं. नये ट्रैफिक रूल्स की जानकारी सही से नहीं होने के कारण लोग छोटे बच्चों को बाइक पर बैठाने से कतरा रहे हैं.


लेकिन अब आपको डरने की जरूरत नहीं है. 10 साल तक के बच्चों को हेलमेट लगाना अनिवार्य नहीं है. नये मोटर कानून के मुताबिक 10 साल तक के बच्चे बिना हेलमेट पर बाइक से अपने माता-पिता के साथ बेफिक्र होकर जा सकते हैं. 10 साल तक के बच्चों के हेलमेट नहीं पहनने पर ट्रैफिक पुलिस आपका चालान नहीं काट सकती है. इसकी जानकारी जिला परिवहन पदाधिकारी अजय कुमार ठाकुर ने दी है.


लेकिन बाइक पर अगर आप अपने बच्चे के साथ जा रहे हैं तो उसे बेल्ट या किसी और चीज से बांधकर निकलें, जिससे वह गिरेगा भी नहीं और सुरक्षित रहेगा. इसके साथ ही 10 साल से अधिक उम्र वाले बच्चे तीसरी सवारी माने जाएंगे. वहीं कार की अगली सीट पर 10 साल तक के बच्चों को नहीं बैठाया जा सकता है. वहीं छोटे बच्चे को लेकर मां अगली सीट पर बैठ सकती है. मां के लिए सीट बेल्ट पहनना जरूरी है.