ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

Jyoti Malhotra Arrest: कौन है ज्योति मल्होत्रा? पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में हुई अरेस्ट

Jyoti Malhotra Arrest: हरियाणा के हिसार की एक मशहूर ट्रैवल यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा, जो अपने यूट्यूब चैनल 'ट्रैवल विद जो' के ज़रिए देश-विदेश की यात्राओं की जानकारी देती थीं. उसे भारत से गद्दारी करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है.

Jyoti Malhotra Arrest
ज्योति मल्होत्रा गिरफ्तार
© GOOGLE
Viveka Nand
3 मिनट

Jyoti Malhotra Arrest: हरियाणा के हिसार की एक मशहूर ट्रैवल यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा, जो अपने यूट्यूब चैनल 'ट्रैवल विद जो' के ज़रिए देश-विदेश की यात्राओं की जानकारी देती थीं, उसको पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। उनके यूट्यूब चैनल पर 3.77 लाख से अधिक सब्सक्राइबर्स हैं। अब वे उत्तर भारत में संचालित एक बड़े जासूसी नेटवर्क की जांच के केंद्र में हैं, जिसे पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों से जोड़ कर देखा जा रहा है।


हिसार पुलिस ने ज्योति को आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम, 1923 की धारा 3, 4 और 5, तथा भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 152 के तहत गिरफ्तार किया। गिरफ्तारी के बाद उन्हें 5 दिन की पुलिस रिमांड पर लिया गया था। अब यह मामला आर्थिक अपराध शाखा को स्थानांतरित कर दिया गया है ताकि नेटवर्क की विस्तृत जांच की जा सके। एफआईआर के अनुसार, ज्योति 2023 में नई दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग के कर्मचारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश के संपर्क में आईं। दानिश ने उसे पाकिस्तानी खुफिया एजेंटों से मिलवाया और एन्क्रिप्टेड प्लेटफॉर्म पर निरंतर संवाद बनाए रखा। आरोपों के अनुसार, वह 2023 में दो बार पाकिस्तान गई, जहां उसकी मुलाकात अली एहवान, शाकिर और राणा शाहबाज जैसे गुर्गों से हुई।


ज्योति ने एजेंटों से बातचीत के लिए ‘जट्ट रंधावा’ जैसे फर्जी नामों से नंबर सेव किए थे। वह इंडोनेशिया के बाली भी गई थीं, जहां उसने एक पाकिस्तानी एजेंट के साथ समय बिताया। यह केवल संपर्क तक सीमित नहीं था, बल्कि उनकी गतिविधियाँ गहरी संलिप्तता को दर्शाती हैं। पुलिस और खुफिया एजेंसियों के मुताबिक, ज्योति मल्होत्रा हरियाणा और पंजाब में सक्रिय एक बड़े जासूसी नेटवर्क का हिस्सा थीं। अब तक 6 संदिग्धों को गिरफ्तार किया जा चुका है। उनकी भूमिका सिर्फ सूचनाएँ साझा करने तक ही सीमित नहीं रही, बल्कि उन्हें वित्तीय और लॉजिस्टिक सहायता देने के भी प्रमाण मिले हैं। ज्योति पर आरोप है कि वह अपने यूट्यूब चैनल और सोशल मीडिया पर पाकिस्तान की सकारात्मक छवि पेश करने का प्रयास करती थीं, जिससे संभावित रूप से लोगों की मानसिकता प्रभावित हो और पाकिस्तान की ओर झुकाव बढ़े।

संबंधित खबरें