Bihar Assembly Election 2025 : अनंत- सूरजभान और रीतलाल के गढ़ में वोटरों ने जमकर किया मतदान, 5 बजे तक 60 % से अधिक लोग पहुंचे वोटिंग सेन्टर; क्या हैं इसके मायने Bihar Election 2025: वोटिंग खत्म होने के बाद CEC की प्रेस कॉन्फ्रेंस, मिलेगी बिहार चुनाव से जुड़ी अहम जानकारी Bihar Election 2025: बिहार के इस इलाके में 20 साल बाद हुई वोटिंग, नक्सली हमले में 7 जवानों की गई थी जान Bihar Election 2025: बिहार के इस इलाके में 20 साल बाद हुई वोटिंग, नक्सली हमले में 7 जवानों की गई थी जान Bihar Election : योगी आदित्यनाथ ने बगहा में जनसभा को संबोधित, कहा - “लालटेन युग खत्म, अब एलईडी का दौर है” Bihar Election 2025: मात्र एक घंटे बचा मतदान का समय, घर से निकलकर करें मतदान; जानिए कैसा रहा है अबतक का मतदान? Bihar Election 2025: बेलागंज विधानसभा क्षेत्र में प्रशासनिक पक्षपात का आरोप, आरजेडी ने बताया चुनाव को प्रभावित करने की साजिश Bihar Election 2025: बेलागंज विधानसभा क्षेत्र में प्रशासनिक पक्षपात का आरोप, आरजेडी ने बताया चुनाव को प्रभावित करने की साजिश Bihar News: वोट डालने गई महिला ट्रेन हादसे में घायल, पैर कटने के बाद अस्पताल में इलाज जारी मोतिहारी में अखिलेश यादव और मुकेश सहनी की सभा: दोनों नेताओं ने एक सूर में कहा..अब NDA की विदाई तय
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Wed, 17 Sep 2025 04:33:32 PM IST
प्रतिकात्मक - फ़ोटो Google
Special Trains 2025: त्योहारों के दौरान घर जाने की योजना बना रहे यात्रियों के लिए राहत भरी खबर है। सेंट्रल रेलवे ने पूजा, दिवाली और छठ जैसे बड़े त्योहारों के मद्देनज़र 1126 स्पेशल ट्रेनों की घोषणा की है। इसमें से 944 ट्रेनों की घोषणा पहले ही की जा चुकी थी, जबकि अब 182 अतिरिक्त ट्रेनें चलाई जाएंगी।
रेलवे के अनुसार, इन स्पेशल ट्रेनों का संचालन मुख्य रूप से मुंबई, पुणे और महाराष्ट्र के अन्य हिस्सों से उत्तर भारत की ओर किया जाएगा, क्योंकि इस दौरान इन मार्गों पर भारी भीड़ देखने को मिलती है। यात्री टिकट www.irctc.co.in वेबसाइट, सभी कंप्यूटरीकृत रिजर्वेशन काउंटरों और UTS मोबाइल ऐप के जरिए बुक कर सकेंगे। जनरल टिकट के लिए भी यात्री UTS ऐप का उपयोग कर सकेंगे।
LTT-दानापुर बाई-वीकली स्पेशल ट्रेन
त्योहारी सीजन में मुंबई से बिहार जाने वालों की भीड़ को देखते हुए लोकमान्य तिलक टर्मिनस (LTT) से दानापुर के लिए विशेष ट्रेन चलाई जा रही है। यह ट्रेन 27 सितंबर से 1 दिसंबर 2025 तक हर सोमवार और शनिवार को दोपहर 12:15 बजे रवाना होगी और अगले दिन रात 10:45 बजे दानापुर पहुंचेगी। वापसी में यह ट्रेन 29 सितंबर से 3 दिसंबर 2025 तक हर सोमवार और बुधवार, रात 12:30 बजे दानापुर से चलेगी और अगले दिन दोपहर 12:00 बजे LTT पहुंचेगी। कुल 40 फेरे होंगी। यह ट्रेन ठाणे, कल्याण, नासिक रोड, भुसावल, भोपाल, झांसी, पं. दीनदयाल उपाध्याय, बक्सर, आरा सहित कई स्टेशन होते हुए चलेगी
LTT-मऊ बाई-वीकली स्पेशल ट्रेन
पूर्वांचल के यात्रियों के लिए LTT से मऊ तक ट्रेन 26 सितंबर से 30 नवंबर तक हर शुक्रवार और रविवार को चलेगी। प्रस्थान समय दोपहर 12:15 बजे रहेगा और मऊ पहुंचने का समय तीसरे दिन सुबह 5:35 बजे तय किया गया है। वापसी में यह ट्रेन हर रविवार और मंगलवार को सुबह 7:35 बजे मऊ से चलेगी और अगले दिन रात 10:20 बजे मुंबई पहुंचेगी। यह गाड़ी ठाणे से औंरीहार होते हुए मऊ तक चलेगी।
LTT-बनारस बाई-वीकली स्पेशल ट्रेन
वाराणसी और आसपास के यात्रियों के लिए LTT से बनारस के बीच ट्रेन 24 सितंबर से 27 नवंबर तक हर बुधवार और गुरुवार को चलाई जाएगी। प्रस्थान दोपहर 12:15 बजे, आगमन तीसरे दिन सुबह 1:10 बजे होगा। वापसी में ट्रेन हर शुक्रवार और शनिवार, सुबह 6:35 बजे बनारस से चलेगी और अगले दिन शाम 4:40 बजे मुंबई पहुंचेगी। यह गाड़ी ठाणे, नासिक, भोपाल, झांसी, वाराणसी सहित प्रमुख स्टेशन होते हुए चलेगी।
LTT-करिमनगर वीकली स्पेशल ट्रेन
तेलंगाना जाने वाले यात्रियों के लिए भी विशेष ट्रेन की घोषणा की गई है। 23 सितंबर से 7 अक्टूबर के बीच हर मंगलवार को LTT से करिमनगर के लिए ट्रेन चलेगी। कुल 6 फेरे होंगे – 3 अप, 3 डाउन। यह गाड़ी दोपहर 3:30 बजे खुलेगी और अगली सुबह 8:30 बजे पहुंचेगी। वापसी में यह ट्रेन हर बुधवार शाम 5:30 बजे खुलेगी और अगली दोपहर 1:40 बजे मुंबई पहुंचेगी। यह गाड़ी नासिक रोड, औरंगाबाद, परभनी, नांदेड़, निजामाबाद आदि स्टेशनों पर रूकेगी।
पुणे-अमरावती वीकली स्पेशल ट्रेन
विदर्भ के यात्रियों के लिए 7 अक्टूबर से 25 नवंबर के बीच हर मंगलवार रात 7:55 बजे पुणे से अमरावती तक विशेष ट्रेन चलाई जाएगी। वापसी हर बुधवार दोपहर 12:00 बजे अमरावती से होगी। यह गाड़ी दौंड, मनमाड़, जलगांव, अकोला, बडनेरा होते हुए चलेगी।
पुणे-सांगानेर सुपरफास्ट स्पेशल ट्रेन (साप्ताहिक)
राजस्थान जाने वालों के लिए 26 सितंबर से 7 नवंबर तक हर शुक्रवार सुबह 9:45 बजे पुणे से सांगानेर के लिए ट्रेन चलेगी। वापसी शनिवार को होगी। यह गाड़ी वसई रोड, सूरत, वडोदरा, रतलाम, कोटा, सवाई माधोपुर होते हुए चलेगी।
पुणे-सांगानेर बाई-वीकली स्पेशल ट्रेन
इसी मार्ग पर 25 सितंबर से 6 नवंबर तक हर गुरुवार और रविवार को अतिरिक्त ट्रेन चलाई जाएगी। वापसी हर शुक्रवार और सोमवार को होगी। रूट और कोच संरचना वही रहेगी जो साप्ताहिक ट्रेन की है।