ब्रेकिंग न्यूज़

JDU ने जारी की कैंडिडेट के नाम की पहली लिस्ट, 57 लोगों का नाम शामिल Supreme Court on Diwali: दिवाली पर सुप्रीम कोर्ट की बड़ी सौगात, शर्तों के साथ दी ग्रीन पटाखों की इजाजत Supreme Court on Diwali: दिवाली पर सुप्रीम कोर्ट की बड़ी सौगात, शर्तों के साथ दी ग्रीन पटाखों की इजाजत Bihar Election 2025: जन सुराज के टिकट पर इस सीट से चुनाव लड़ेंगे यूट्यूबर मनीष कश्यप, शुभ मुहूर्त में करेंगे नामांकन Bihar Election 2025: जन सुराज के टिकट पर इस सीट से चुनाव लड़ेंगे यूट्यूबर मनीष कश्यप, शुभ मुहूर्त में करेंगे नामांकन Bihar Election 2025: खेसारी लाल यादव की पत्नी चंदा यादव चुनाव लड़ने के लिए तैयार नहीं, पटना पहुंचते ही एक्टर ने किया खुलासा Bihar Election 2025: खेसारी लाल यादव की पत्नी चंदा यादव चुनाव लड़ने के लिए तैयार नहीं, पटना पहुंचते ही एक्टर ने किया खुलासा Bihar News: फतुहा विधानसभा से निर्दलीय चुनाव लड़ेंगे रंजीत कुमार चंद्रवंशी...कर दिया ऐलान, Sapna Choudhary Cases: सपना चौधरी पर एक-दो नहीं, पूरे 35 केस! खुद बोलीं – विवाद मेरा पीछा नहीं छोड़ते Bihar Assembly Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर आयोग ने जारी की गाइडलाइन, अब हर हाल में करना होगा यह काम

घोटाले में बिहार से आगे निकला हिमाचल, बाइक से ही हो गया खेला, जानिये हैरान कर देने वाला मामला?

हिमाचल में RTI के जरिए चौंकाने वाला घोटाला सामने आया है, जिसमें बाइक से रेत-बजरी ढोने का दावा किया गया है। बीजेपी ने मामले की उच्च स्तरीय जांच की मांग की है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 07 Aug 2025 04:29:26 PM IST

HIMACHAL PRADESH

गोलमाल है भई सब गोलमाल है! - फ़ोटो GOOGLE

DESK: घोटाले में हिमाचल प्रदेश बिहार से आगे निकल गया है। सिरमौर जिले में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जिसका RTI के जरिए खुलासा हुआ है। पंचायत स्तर पर रेत, बजरी और सीमेंट की ढुलाई बाइक और छोटे वाहनों से दिखाई गई। यह खुलासा बीजेपी प्रवक्ता और चौपाल विधायक बलबीर वर्मा ने किया है, जिन्होंने रामपुर भरपुर पंचायत में इस कथित घोटाले की उच्च स्तरीय जांच की मांग की है।


RTI में सामने आईं गड़बड़ियां

17.80 मीट्रिक टन रेत-बजरी को बाइक से 2 चक्करों में ढोया गया बताया गया। 8 मीट्रिक टन सामग्री को एक अन्य मोटरसाइकिल से ले जाने का दावा। 945 किलो क्षमता वाले वाहन से 21.70 मीट्रिक टन बजरी ढोने की बात कही गयी।एक ही ठेकेदार के नाम पर एक जैसे दो बिल पास किए गए। ढुलाई दर में भारी अंतर: 2022 में ₹2,998/टन और 2024 में ₹1,534/टन दिखाया गया।


बीजेपी विधायक का आरोप

भाजपा बलबीर वर्मा ने आरोप लगाया कि इस घोटाले में एक कांग्रेस नेता की भी संलिप्तता है। उन्होंने पूछा कि जब महंगाई बढ़ रही है, तो ढुलाई दर कैसे घट सकती है? उन्होंने कहा कि छोटी गाड़ियों को भी सामग्री ढोते हुए दिखाया गया जिसका फर्जी बिल बनाया गया और सरकारी खजाने से ठेकेदार के खाते में पैसा ट्रांसफर किया गया। उन्होंने कहा कि इस भ्रष्टाचार के मामले की उच्च स्तरीय जांच हो और दोषियों पर कार्रवाई की जाए। 


पहले भी इस तरह का मामला आया था सामने

ऐसा मामला पहले भी सामने आ चुका है। चंबा जिले में कागजों पर खच्चरों से सरकारी सामान ढोया गया था..20 जनवरी 2025 को चंबा जिले की सनवाल पंचायत में खच्चरों के नाम पर लाखों की ढुलाई दिखाए जाने की शिकायत हुई थी। एक बीपीएल श्रेणी के व्यक्ति के नाम पर ₹1.5 करोड़ से अधिक की ढुलाई दर्ज की गई थी। इससे पता चलता है कि किस तरह से सरकारी योजनाओं में फर्जी बिल और कागजी खर्च दिखाकर भ्रष्टाचार किया जा रहा है। भाजपा ने इस पूरे प्रकरण की गंभीर जांच और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है..उन्होंने कहा कि किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाना चाहिए।