Bihar political strategy : MY समीकरण से आगे निकले तेजस्वी ! अब 'K' कार्ड से बदलेगी महागठबंधन की किस्मत; जानिए RJD को कितना फायदा देगा यह नया समीकरण बड़हरा विधानसभा में रामबाबू सिंह का जनसंपर्क अभियान, बबुरा में दुखद मृत्यु पर जताई संवेदना Bihar News: बिहार में मिट्टी लाने गई 3 मासूमों की डूबने से मौत, गांव में पसरा मातम Bihar Assembly Election 2025 : नीतीश कुमार आज मुज़फ्फरपुर से शुरू करेंगे चुनावी प्रचार, एनडीए प्रत्याशियों के पक्ष में जनसभा Bihar News: दीपावली की खुशियों में मातम: अररिया में करंट से पिता-पुत्र की मौत, लोगों ने जमकर किया हंगामा Bihar politics : अल्लावरु कांग्रेस की डुबो रहे लुटिया ! बिहार में अपनों से ही कर रहे दगाबाजी,जानिए विधानसभा चुनाव को लेकर अंदरखाने क्या चल रही चर्चा Bihar Election 2025 : चुनाव बाद डिप्टी सीएम पद पर लोजपा (रामविलास ) करेगी दावेदारी ! बिहार चुनाव पर LJP (R) सुप्रीमो का बड़ा बयान Bihar Election 2025: तेजस्वी पर चिराग का बड़ा हमला, कहा - जब खुद के गठबंधन को नहीं रख सकते सुरक्षित तो बिहार कैसे ? राहुल से भी पूछे यह सवाल Body Detox: दिवाली के बाद ऐसे बाहर निकालें पेट की सारी गंदगी, शरीर को डिटॉक्स करने में ये तरीके सबसे कारगर Bihar Election 2025 : पहले चरण की 121 सीटों पर दिलचस्प मुकाबला: इन सीटों पर महागठबंधन में फ्रेंडली फाइट, कई जगह कांग्रेस-राजद आमने-सामने
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 21 Oct 2025 08:09:09 AM IST
- फ़ोटो
Bihar Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव 2025 जैसे-जैसे नजदीक आ रहा है, वैसे-वैसे सियासी हलचलें भी तेज होती जा रही हैं। हर दल अपने-अपने एजेंडे और रणनीतियों को लेकर मैदान में उतर चुका है। इस बीच लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने एक साक्षात्कार में चुनाव से जुड़े कई अहम सवालों पर खुलकर अपनी राय रखी। उन्होंने साफ कहा कि “अभी सरकार बने, फिर बात करेंगे डिप्टी सीएम की।”
“महत्वाकांक्षाओं ने महागठबंधन का बेड़ा गर्क किया”
चिराग पासवान ने कहा कि फिलहाल चुनावी माहौल में इस तरह के पद या पदों की दावेदारी पर बात करना उचित नहीं है। उन्होंने कहा “मुझे लगता है कि यह सारे विषय ऐसे हैं जिनका समय से पहले चर्चा करने का कोई मतलब ही नहीं है। अभी सरकार पहले बन जाए। मुझे लगता है कि इन्हीं महत्वाकांक्षाओं ने महागठबंधन का बेड़ा गर्क किया है।”
चिराग का यह बयान स्पष्ट करता है कि वह फिलहाल सत्ता के समीकरणों से ज़्यादा चुनाव जीतने पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। उन्होंने यह भी इशारा किया कि विपक्षी दलों के भीतर पद की होड़ ने उनके संगठन और एकजुटता को नुकसान पहुंचाया है।
“पहले सरकार बने, फिर देखेंगे किसकी क्या भूमिका होगी”
जब उनसे पूछा गया कि क्या चुनाव बाद LJP (रामविलास) डिप्टी सीएम पद की दावेदारी करेगी, तो चिराग पासवान ने कहा “अगर सहनी जिस डिप्टी सीएम बनने के लिए नहीं अड़ते तो... अरे पहले सरकार में तो आ जाओ। हम लोग एक-एक करके अपना काम करेंगे। पहले बड़ी जीत तो मिल जाए, उसके बाद देखेंगे किस दल का कैसा प्रदर्शन रहता है। उसके आधार पर तय किया जाएगा कि किसकी क्या भूमिका होगी।” इस बयान से चिराग पासवान ने यह संकेत दिया कि एलजेपी (रामविलास) चुनाव बाद किसी भी निर्णय को जनता के जनादेश और पार्टी के प्रदर्शन के आधार पर ही लेगी।
एनडीए में एलजेपी की भूमिका पर बोले चिराग
बिहार एनडीए में चिराग पासवान की पार्टी की भूमिका को लेकर कई तरह के सवाल उठते रहे हैं। इस पर उन्होंने कहा कि एलजेपी (रामविलास) पूरी मजबूती के साथ एनडीए गठबंधन में है और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में चुनाव लड़ रही है। उन्होंने कहा कि उनका लक्ष्य बिहार में “बदलाव और विकास” का नया अध्याय शुरू करना है।
उन्होंने कहा कि बिहार की जनता विकास चाहती है, अवसर चाहती है और रोजगार चाहती है। “हमारी प्राथमिकता यही है कि बिहार को उसी गति से आगे बढ़ाया जाए, जैसे प्रधानमंत्री मोदी ने देश को आगे बढ़ाया है,” उन्होंने जोड़ा।
महागठबंधन पर चिराग का तंज
महागठबंधन को लेकर पूछे गए सवाल पर चिराग पासवान ने तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा कि महागठबंधन की सबसे बड़ी समस्या “नेतृत्व की अस्पष्टता और अंदरूनी खींचतान” है। “महागठबंधन के नेताओं की महत्वाकांक्षाएं इतनी ज्यादा हैं कि वे जनता की समस्याओं पर बात ही नहीं कर पा रहे हैं। एक तरफ कोई खुद को सीएम बनाना चाहता है, तो दूसरी तरफ कोई डिप्टी सीएम की कुर्सी के लिए जिद कर रहा है।” चिराग ने यह भी कहा कि एलजेपी (रामविलास) की राजनीति बिहार के विकास और युवाओं के भविष्य पर केंद्रित है, न कि पद और सत्ता की राजनीति पर।
“जनता तय करेगी नेतृत्व, मैं जनता का सिपाही हूं”
जब उनसे पूछा गया कि क्या वे खुद भविष्य में मुख्यमंत्री बनना चाहते हैं, तो चिराग पासवान ने मुस्कुराते हुए कहा “मैं खुद को जनता का सिपाही मानता हूं। मेरी प्राथमिकता जनता की सेवा है। मुख्यमंत्री पद हो या कोई और पद यह सब जनता तय करेगी। मैं जनता के फैसले पर भरोसा करता हूं।”
उन्होंने कहा कि बिहार की राजनीति में आने वाला यह चुनाव राज्य की दिशा तय करेगा। “यह चुनाव इस बात का फैसला करेगा कि बिहार पुरानी सोच के साथ रहेगा या एक नई सोच, नए विजन के साथ आगे बढ़ेगा,” उन्होंने कहा।
युवाओं और विकास पर फोकस
चिराग पासवान ने कहा कि उनकी पार्टी का फोकस युवाओं, किसानों और महिलाओं के सशक्तिकरण पर है। उन्होंने बताया कि पार्टी का विजन डॉक्यूमेंट “बिहार फर्स्ट, बिहारी फर्स्ट” इन्हीं बिंदुओं पर आधारित है। उन्होंने कहा कि बिहार में शिक्षा और उद्योग को लेकर गंभीर सुधारों की जरूरत है ताकि राज्य आत्मनिर्भर बन सके।