ब्रेकिंग न्यूज़

कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा

CBSE Board Exam 2025: पहला पेपर आसान, चैटजीपीटी पर आधारित प्रश्न ने उलझाया

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की परीक्षाएं शनिवार से हजारीबाग में शुरू हो चुकी हैं। जिले में बनाए गए सात परीक्षा केंद्रों पर सैकड़ों परीक्षार्थियों ने पहले दिन इंग्लिश कम्युनिकेटिव और इंग्लिश (भाषा और साहित्य) की परीक्षा दी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 16 Feb 2025 12:31:08 AM IST

CBSE

CBSE - फ़ोटो CBSE

CBSE Board Exam 2025: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की परीक्षाएं शनिवार से पूरे देश में शुरू हो चुकी हैं। झारखंड के हजारीबाग जिले में परीक्षा के सफल संचालन के लिए सात परीक्षा केंद्र बनाए गए थे, जहां जिले भर के विद्यार्थी पहले दिन इंग्लिश कम्युनिकेटिव और इंग्लिश (भाषा एवं साहित्य) की परीक्षा में शामिल हुए।


पेपर का मिला-जुला अनुभव

परीक्षा समाप्त होने के बाद, लोकल 18 झारखंड की टीम ने परीक्षा केंद्रों से बाहर आ रहे छात्रों से बातचीत की और उनके अनुभव जाने। अधिकतर विद्यार्थियों ने पेपर को आसान बताया, लेकिन एक प्रश्न ऐसा था जिसने उन्हें उलझा दिया।


निशांत कुमार और आयुष प्रताप ने कहा कि "पेपर काफी आसान था, लेकिन पहला सवाल जो चैटजीपीटी से जुड़ा हुआ था, वह थोड़ा कठिन लगा। बाकी सभी सवाल सामान्य थे। हमें उम्मीद है कि 80 में से 70 अंक तक आ जाएंगे।" सृष्टि कुमारी का कहना था कि "सभी सवाल सिलेबस के अंदर से आए थे। कोई भी प्रश्न ऐसा नहीं था, जो परेशान करे। हालांकि, चैटजीपीटी से जुड़ा 10 अंकों का सवाल कठिन लगा।"

गुनगुन कुमारी ने भी पेपर को आसान बताया और कहा कि "जिन टॉपिक्स को स्कूल में अच्छे से पढ़ाया गया था, उन्हीं से सवाल आए। इससे हमें हल करने में कोई दिक्कत नहीं हुई।" वहीं, ऋषभ और विशाल गौरव ने भी पेपर को आसान बताया, लेकिन 10 नंबर वाले पैसेज को थोड़ा कठिन माना। विशाल ने कहा कि "अगर किसी ने सही से पढ़ाई की हो तो परीक्षा मुश्किल नहीं थी।"


अब अगली परीक्षाओं की तैयारी

विद्यार्थियों का कहना है कि पहला पेपर अच्छा गया है, जिससे उनका आत्मविश्वास बढ़ा है। अब वे आगामी परीक्षाओं की तैयारी में जुट गए हैं, जिसमें गणित, विज्ञान और सामाजिक विज्ञान जैसे महत्वपूर्ण विषय शामिल हैं। CBSE की परीक्षाएं मार्च तक चलेंगी और विद्यार्थी बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद कर रहे हैं। परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा और अनुशासन बनाए रखने के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं की गई थीं।