ब्रेकिंग
हलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्रीहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वादबिहार कैबिनेट विस्तार: सम्राट मंत्रिमंडल में सबसे ज्यादा राजपूत मंत्री होंगे, जानिए किस जाति के कितने मंत्री

CBSE 10th Board Exam 2026: CBSE ने बदला 10वीं बोर्ड परीक्षा का फॉर्मेट, गलत सेक्शन में जवाब लिखा तो मिलेंगे शून्य अंक; जानें नई गाइडलाइन

CBSE ने 2026 से 10वीं बोर्ड परीक्षा साल में दो बार कराने की तैयारी की है। इसके साथ ही परीक्षा पैटर्न पूरी तरह बदल दिया गया है। प्रश्नपत्र और उत्तर पुस्तिका तीन भाग—ए, बी और सी—में होगी। छात्र यदि गलत भाग में उत्तर लिखते हैं तो उन्हें अंक नहीं मिलेंगे

CBSE 10th Board Exam 2026
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

CBSE 10th Board Exam 2026: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के क्षेत्रीय निदेशक गोपाल लाल यादव ने बताया कि वर्ष 2026 से कक्षा 10वीं की बोर्ड परीक्षा वर्ष में दो बार आयोजित की जाएगी, जिसके कारण परीक्षा पैटर्न में महत्वपूर्ण बदलाव किया गया है। नए पैटर्न के तहत प्रश्नपत्र तीन भागों—ए, बी और सी—में विभाजित रहेगा। इसी तरह 32 पन्नों की उत्तर पुस्तिका भी तीन हिस्सों में—ए, बी और सी—में होगी।


उन्होंने स्पष्ट किया कि विद्यार्थियों को जिस भाग का प्रश्न होगा, उसका उत्तर उसी भाग में लिखना अनिवार्य होगा। यदि कोई विद्यार्थी पार्ट ए के प्रश्न का उत्तर पार्ट बी में लिखता है, तो उसे उस प्रश्न के अंक नहीं दिए जाएंगे। यह पूरी प्रक्रिया उत्तर पुस्तिका के सही उपयोग और मूल्यांकन की सटीकता के लिए आवश्यक है।


क्षेत्रीय निदेशक गोपाल लाल यादव पटना के एक होटल में आयोजित स्कूल प्रबंधकों एवं प्राचार्यों की बैठक को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने प्राचार्यों से आग्रह किया कि वे विद्यार्थियों को नए पैटर्न के अनुरूप उत्तर लिखने का नियमित अभ्यास कराएं, ताकि परीक्षा के दौरान उन्हें किसी प्रकार की कठिनाई न हो।


स्कूल प्रबंधकों की ओर से मॉडल पेपर जारी किए जाने को लेकर सवाल पूछा गया। इस पर उन्होंने बताया कि CBSE जल्द ही अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर मॉडल पेपर अपलोड करेगा, जिनकी मदद से विद्यार्थी नए प्रारूप का अभ्यास कर सकेंगे।


एक अन्य सवाल पर कि क्या विद्यार्थियों को अतिरिक्त उत्तर पुस्तिका उपलब्ध कराई जाएगी, यादव ने कहा कि इस बार अतिरिक्त उत्तरपुस्तिका नहीं दी जाएगी। विद्यार्थियों को पार्ट सी को ही अतिरिक्त उत्तरपुस्तिका की तरह उपयोग करने की अनुमति होगी। यह निर्देश स्कूलों को विद्यार्थियों तक अनिवार्य रूप से पहुंचाना होगा।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें