ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025 : विधानसभा चुनाव में 10 पुलिसकर्मी ड्यूटी से गायब,पटना एसएसपी ने वेतन रोकने का आदेश दिया Bihar Election 2025: वजीरगंज में बसपा के राष्ट्रीय संयोजक आकाश आनंद का तीखा प्रहार, एनडीए और महागठबंधन पर साधा निशाना Bihar Election 2025: वजीरगंज में बसपा के राष्ट्रीय संयोजक आकाश आनंद का तीखा प्रहार, एनडीए और महागठबंधन पर साधा निशाना Bihar Election 2025 : पवन सिंह की रैली में उमड़ी भीड़, पंडाल गिरा; टली बड़ी दुर्घटना Train News: दो-चार-छह घंटे नहीं बल्कि ढाई दिन की देरी से खुली बिहार जाने वाली यह ट्रेन, यात्रियों ने रेलवे को खूब कोसा Train News: दो-चार-छह घंटे नहीं बल्कि ढाई दिन की देरी से खुली बिहार जाने वाली यह ट्रेन, यात्रियों ने रेलवे को खूब कोसा India Post Payment Bank : रातोंरात करोड़पति बना मैट्रिक का छात्र, किसान के बेटे के खाते में आए 21 करोड़ रुपये; जानिए क्या है पूरा मामला Bihar Election 2025: दूसरे चरण के मतदान से पहले प्रशासन अलर्ट, इन विधानसभा क्षेत्रों में सशस्त्र घुड़सवार दस्ते से होगी निगरानी देश में बड़ा आतंकी हमला नाकाम, गुजरात ATS ने ISIS के 3 आतंकवादियों को किया गिरफ्तार UPI Offline Payment: अब ऑफलाइन भी पैसे ट्रांसफर करना हुआ आसान, बिना इंटरनेट के UPI से ऐसे भेजें पैसे, जानिए.. पूरा प्रोसेस

Bihar Co: जिलाधिकारी दफ्तर पर धरना देने मेंं फंसे कई CO, DM की रिपोर्ट पर अंचलाधिकारियों को मिलने लगा दंड, जानें...

Bihar Co: वैशाली में डीएम के खिलाफ धरना देने वाले राजस्व अधिकारियों पर विभागीय कार्रवाई शुरू हो गई है। अंचल अधिकारी अंशु कुमार की वेतनवृद्धि रोकी गई जबकि अंजली कुमारी के खिलाफ विभागीय जांच संचालित की जा रही है।

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Thu, 08 May 2025 02:40:06 PM IST

Bihar Co,वैशाली सीओ धरना विवाद  अंशु कुमार अंचल अधिकारी कार्रवाई  अंजली कुमारी विभागीय जांच  वैशाली राजस्व अधिकारी प्रदर्शन  राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग बिहार  बिहार अधिकारी धरना  हाजीपुर अंचल ऑफिसर व

धरना देते अंचल अधिकारी, फाईल तस्वीर - फ़ोटो Google

Bihar Co: वैशाली जिले के राजस्व अधिकारियों ने जिला प्रशासन के खिलाफ मोर्चा खोल दिया था. जिलाधिकारी पर गंभीर आरोप लगाते हुए जिले के अंचल अधिकारी-राजस्व अधिकारी हाजीपुर जिलाधिकारी कार्यालय के समक्ष धरना पर बैठ गए थे. यह घटना 26 अक्टूबर 2024 की है. धरना देने के खिलाफ जिलाधिकारी ने राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग से शिकायत की थी. इसके बाद कई अंचल अधिकारियों के खिलाफ विभागीय कार्यवाही शुरू की गई। अब राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने विभागीय कार्यवाही के बाद दंड देना शुरू कर दिया है. 

डीएम कार्यालय पर धऱना देने में फंसे सीओ

वैशाली जिले के गोरौल अंचल के अंचल अधिकारी अंशु कुमार के खिलाफ वैशाली जिलाधिकारी ने 30 अक्टूबर 2024 को आरोप पत्र गठित कर विभाग को उपलब्ध कराया था. जिसमें बिना सूचना के समाहरणालय परिसर में सुबह 10:00 बजे से राजस्व कर्मचारियों के साथ धरना पर बैठने एवं प्रदर्शन करने जैसे गंभीर आरोप थे. इसके अलावे जिलाधिकारी ने कई अन्य आरोप में प्रपत्र-क गठित कर राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग को उपलब्ध कराया था. इस आलोक में 2 दिसंबर 2024 को आरोपी अंचल अधिकारी अंशु कुमार से स्पष्टीकरण की मांग की गई. जिसका जवाब उन्होंने 31 दिसंबर 2024 को दिया. आरोपों और जवाब की समीक्षा के बाद राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने आरोपी अंचल अधिकारी गोरौल अंशु कुमार के खिलाफ संचई प्रभाव के बिना दो वेतन वृद्धि पर रोक का दंड अधिरोपित किया है. निदेशक चकबंदी की तरफ से यह पत्र 2 मई 2025 को जारी किया गया है.

हाजीपुर सदर अंचल अधिकारी के खिलाफ भी विभागीय कार्यवाही 

वैशाली के जिलाधिकारी ने 30 अक्टूबर 2024 को हाजीपुर सदर के अंचल अधिकारी अंजली कुमारी के खिलाफ आरोप-पत्र गठित कर राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग को उपलब्ध कराया था. हाजीपुर सदर की अंचल अधिकारी अंजली कुमारी पर 26 अक्टूबर 2024 को समाहरणालय परिसर में अपने राजस्व कर्मचारियों के साथ धरना पर बैठकर प्रदर्शन करने के गंभीर आरोप हैं. इसके अलावे दाखिल खारिज, ऑनलाइन लगान वसूली, ऑफलाइन लगान जमा नहीं करने, परिमार्जन प्लस,ई-मापी, एलपीसी, जमाबंदी डिजिटाइजेशन, अभियान बसेरा जैसे कार्यों के निष्पादन में लापरवाही बरतने के आरोप हैं. साथ ही बिना सूचना के धरना देने का आरोप है.  जिलाधिकारी की रिपोर्ट में कहा गया है कि 26 अक्टूबर को धरना पर बैठने की वजह से शनिवार को होने वाले भूमि समाधान बैठक में सीओ अंजली कुमारी अनुपस्थित रहीं. इस वजह से हाजीपुर थाना पर भूमि विवाद से संबंधित बैठक नहीं हुई. जिसका प्रभाव विधि व्यवस्था पर पड़ने के आरोप प्रतिवेदन किए गए. इन आरोपों में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने 2 दिसंबर 2024 को हाजीपुर सदर अंचल की अंचल अधिकारी अंजली कुमारी से स्पष्टीकरण मांगा . जिसका जवाब उन्होंने 21 दिसंबर 2024 को दिया. स्पष्टीकरण की समीक्षा की गई. जिसमें विभागीय कार्यवाही संचालित करने का निर्णय लिया गया है . वैशाली के विभागीय जांच अपर समाहर्ता को संचालन पदाधिकारी नियुक्त किया गया है. अंजली कुमारी से अपेक्षा की गई है कि वह अपने बचाव के संबंध में पक्ष रखें , जैसा संचालन पदाधिकारी अनुमति दें . निदेशक चकबंदी राकेश कुमार की तरफ से यह पत्र जारी किया गया है.