ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा

Bihar News: प्रदेश में यहां बन रहा नया रेलवे स्टेशन, 2 जिलों के लोगों को होगा फायदा

Bihar News: सुपौल में अमहा-पिपरा रेलवे स्टेशन का निर्माण अंतिम चरण में, सुपौल-अररिया रेल परियोजना से कोसी क्षेत्र को मिलेगा नया आयाम। डीएम ने दिए गुणवत्ता को लेकर अहम निर्देश।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 14 Jun 2025 02:59:21 PM IST

Bihar News

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar News: बिहार के सुपौल जिले में कोसी क्षेत्र के विकास को नई रफ्तार देने के लिए अमहा-पिपरा रेलवे स्टेशन का निर्माण अब अपने अंतिम चरण में है। 12 जून 2025 को जिलाधिकारी सावन कुमार ने पिपरा प्रखंड में इस नवनिर्मित स्टेशन का निरीक्षण किया और सुपौल-अररिया रेल परियोजना की प्रगति की समीक्षा की। डीएम ने इस दौरान प्लेटफॉर्म, टिकट काउंटर, प्रतीक्षालय, पानी और शौचालय जैसी यात्री सुविधाओं का जायजा लिया। उन्होंने रेलवे अधिकारियों को समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण कार्य सुनिश्चित करने के सख्त निर्देश भी दिए। निरीक्षण के दौरान रेलवे के तकनीकी कर्मी और अधिकारी भी मौजूद रहे।


सुपौल-अररिया रेल लाइन परियोजना 92 किमी लंबी है, जिसमें 12 नए स्टेशन बनाए जा रहे हैं। डीएम सावन कुमार ने इसे कोसी क्षेत्र के लिए मील का पत्थर बताया है। उन्होंने कहा कि यह रेल लाइन सुपौल और अररिया जिलों को जोड़कर दूरस्थ इलाकों में बेहतर कनेक्टिविटी देगी। इससे व्यापार, शिक्षा, और स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच आसान होगी, जिससे लगभग 20 लाख लोगों को लाभ होगा। मालगाड़ी का परिचालन शुरू हो चुका है, और सुपौल-पिपरा खंड पर आने वाले समय में जल्द ही यात्री ट्रेनें चलने की भी संभावना है।


इधर अमहा-पिपरा स्टेशन का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है, जिसमें 700 मीटर लंबा प्लेटफॉर्म और 64.25 मीटर लंबी स्टेशन बिल्डिंग शामिल है। डीएम ने परियोजना की रणनीतिक अहमियत पर जोर देते हुए कहा कि यह रेल लाइन नेपाल सीमा के समानांतर होने के कारण राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भी बेहद महत्वपूर्ण है। उन्होंने सभी एजेंसियों को समन्वय के साथ काम करने और किसी भी लापरवाही से बचने की हिदायत दी है। रेलवे ने सुपौल-पिपरा खंड में 21.07 किमी पर 51 पुलों का निर्माण पूरा कर लिया है और सिग्नलिंग कार्य भी समाप्त हो चुका है।


स्थानीय लोगों में इस परियोजना को लेकर जबरदस्त उत्साह है। दशकों से रेल कनेक्टिविटी की मांग कर रहे कटैया, गिदराही और थुम्हा जैसे गांवों के निवासियों का सपना अब साकार हो रहा है। डीएम ने कहा कि प्रशासन इन्फ्रास्ट्रक्चर और कनेक्टिविटी को प्राथमिकता दे रहा है, जिससे क्षेत्रीय आर्थिक गतिविधियां बढ़ेंगी।