ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : 'एक दिन एक घंटा एक साथ’, बिहार में ‘स्वच्छता ही सेवा’ अभियान शुरू, गंगा तटवर्ती जिलों में पहुँचेगा स्वच्छता संदेश कल BJP के किस नेता का नंबर..? प्रशांत किशोर चौथा किस्त जारी करेंगे, दावा- जो फड़फड़ा रहा वो धाराशाई होकर गिर जाएगा मोबाइल पर पत्नी से बात करने के दौरान युवक ने उठा लिया बड़ा कदम, दो साल पहले किया था लव मैरिज BIHAR NEWS : पटना में DRI की बड़ी कार्रवाई, साधु वेश में वन्यजीव तस्करों का भंडाफोड़; करोड़ों के तेंदुए की खाल बरामद खगड़िया में तेजस्वी यादव की गाड़ी कीचड़ में फंसी, ट्रैक्टर की मदद से निकाला गया New Rail Bridge Bihar: बिहारवासियों को बड़ी खुशखबरी, इस दिन से शुरू होगा यह पुल; तीन जिले के लोगों को मिलेगा सीधा फायदा BIHAR NEWS : बिहार में उद्यमिता को बढ़ावा : मुख्यमंत्री उद्यमी योजना और लघु उद्यमी योजना से अब तक 1.15 लाख से अधिक लाभुकों को मिला सहारा Bihar News: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच गयाजी में एक साथ बैठकर किया पिंडदान, विदेशी श्रद्धालुओं ने निभाई भारतीय परंपरा बिहार पुलिस मुख्यालय का बड़ा फैसला : "मद्यनिषेध एवं राज्य स्वापक नियंत्रण ब्यूरो" का गठन, 339 पदों को मिली मंजूरी; इनके पास होगा फुल पावर Pension Scheme: पेंशन धारकों के लिए 1 अक्टूबर से बदल जाएंगे यह नियम, पढ़ लें पूरी खबर

Bihar Land Survey: बिहार के 1.18 लाख जमीन मालिकों को तगड़ा झटका, दाखिल-खारिज को लेकर की गई गलती पड़ी भारी

Bihar Land Survey: बिहार के इस जिले के 1.18 लाख जमीन मालिकों के लिए बुरी खबर है। दाखिल-खारिज को लेकर इन्हें बड़ा झटका लगा है।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Wed, 09 Apr 2025 12:07:06 PM IST

Bihar Land Survey

बिहार के 1.18 लाख जमीन मालिकों को झटका, दाखिल-खारिज को लेकर की गई गलती पड़ी भारी - फ़ोटो google

Bihar Land Survey: बिहार सरकार ने आम लोगों को परेशानियों से बचाने के लिए सरकारी कार्यालयों के काम-काज को ऑनलाइन सेवाओं से जोड़ दिया, ताकि लोगों को हर काम के लिए कार्यालयों का चक्कर लगाने से बचाया जा सके। लेकिन दाखिल-खारिज के लिए ऑनलाइन आवेदन करने वालों को परेशानी हो रही है।


सीवान जिले में 99% से अधिक आवेदनों का निष्पादन हुआ लेकिन अधिकतर आवेदन रद्द कर दिए गए। कुल 330373 आवेदन प्राप्त हुए थे जिनमें से अधिकांश खारिज हो गए। ऑनलाइन सुविधाओं का लाभ उठाने की कोशिश में जुटे लोगों को सबसे ज्यादा परेशानी अंचलों में दाखिल खारिज कराने में हो रही है। सीवान जिले में दाखिल खारिज के लिए प्राप्त आनलाइन आवेदनों का निष्पादन 99 प्रतिशत से अधिक हुआ है। लेकिन अधिकतर आवेदन रद्द कर दिए गए हैं। 


निष्पादनों को तेज करने के चक्कर में भारी संख्या में ऑनलाइन आवेदनों को रिजेक्ट कर दिया गया है। जिला राजस्व विभाग से प्राप्त आंकड़ों के मुताबिक जिले के सभी 19 अंचलों में दाखिल-खारिज के कुल तीन लाख 30 हजार 373 आवेदन प्राप्त हुए हैं। इसमें से दो लाख आठ हजार 509 मामलों को निष्पादित कर दिया गया है। जबकि एक लाख 18 हजार 901 आवेदनों को विभिन्न कारणों से अस्वीकृत कर दिया गया है। वहीं दो हजार 963 मामले विभिन्न स्तर पर लंबित हैं।