ब्रेकिंग न्यूज़

पटना में हार्ट के मरीजों के लिए बड़ी खबर: सस्ते इलाज के लिए नया अस्पताल मिला, बिहटा के NSMCH में कम खर्च पर हो रही बड़ी हार्ट सर्जरी पटना में हार्ट के मरीजों के लिए बड़ी खबर: सस्ते इलाज के लिए नया अस्पताल मिला, बिहटा के NSMCH में कम खर्च पर हो रही बड़ी हार्ट सर्जरी Sourav Ganguly Biopic: हो गया कंफर्म ...धोनी-कपिल के बाद सौरव गांगुली पर बन रही बायोपिक, ये एक्टर निभाएगा लीड रोल Bihar News : बिहार में बेख़ौफ़ हुए अपराधी ! पोस्ट ऑफिस में घुसे लुटेरे, पिस्तौल के दम पर लूट ले गए लाखों रुपए BPSC EXAM : बिहार सरकार का बड़ा फैसला, BPSC मेन्स की फ्री में होगी तैयारी BPSC Teacher : रात में प्रेमिका से मिलने पहुंचा BPSC टीचर, अब ग्रामीणों ने करवा दिया यह काम Bihar News : इस जिले में शुरू होगी हॉट एयर बैलून सेवा, इतने रुपये में मिलेगा रोमांचक अनुभव Road Accident in bihar : तेज रफ़्तार कार ने साइकिल सवार को मारी टक्कर, परिवार में मातम का माहौल Indian Railways News : पटना के रास्ते चलेगी रांची-वाराणसी वंदे भारत एक्सप्रेस, यह ट्रेन हुई रद्द BIHAR CRIME : भूमि विवाद में जमकर हुई गोलीबारी, SP ऑफिस पंहुचा मामला

गया में 36 KM तक दौड़ेगी मेट्रो, जानिए भागलपुर, मुजफ्फरपुर और दरभंगा में कितना लंबा होगा रूट

बिहार के चार शहरों में मेट्रो का प्रस्ताव तैयार हो गया है. राइट्स एजेंसी ने अपनी रिपोर्ट सौंप दी है. जिसके अनुसार गया में दो कॉरिडोर, मुजफ्फरपुर में भी दो, भागलपुर में दो चरणों में, दरभंगा में एयरपोर्ट-डीएमसीएच कॉरिडोर का निर्माण किया जाना है.

metro

21-Feb-2025 07:23 AM

बिहार के चार शहरों में सबसे लंबा मेट्रो रूट गया में बनने जा रहा है। प्रस्तावित योजना के तहत 36 किलोमीटर की लंबाई में मेट्रो नेटवर्क बनाया जाएगा। भागलपुर (24 किलोमीटर), मुजफ्फरपुर (21.25 किलोमीटर) और दरभंगा (18.8 किलोमीटर) में भी मेट्रो प्रोजेक्ट की योजना है। रेलवे एजेंसी राइट्स ने व्यवहार्यता रिपोर्ट, व्यापक गतिशीलता योजना और वैकल्पिक विश्लेषण रिपोर्ट नगर विकास विभाग को सौंप दी है। इस रिपोर्ट में जनप्रतिनिधियों और स्थानीय लोगों के सुझाव भी शामिल किए गए हैं।


गया में मेट्रो के लिए दो कॉरिडोर, उत्तर-दक्षिण और पूर्व-पश्चिम प्रस्तावित हैं। उत्तर-दक्षिण कॉरिडोर की लंबाई 22.60 किलोमीटर होगी, जिसमें 18 स्टेशन होंगे। वहीं, पूर्व-पश्चिम कॉरिडोर 13.48 किलोमीटर लंबा होगा, जिसमें 10 स्टेशन प्रस्तावित हैं। यानि यहां कुल 36.8 किलोमीटर लंबी मेट्रो लाइन होगी।

भागलपुर में मेट्रो निर्माण की बात करें तो यहां पहले चरण में सैदपुर से चंपानगर तक 12 किमी में 12 स्टेशन बनने का प्रस्ताव है और कॉरिडोर दो में भागलपुर स्टेशन से वास्तु विहार तक सात किमी लंबाई में छह स्टेशन प्रस्तावित है। इसी तरह दूसरे चरण में भागलपुर स्टेशन से चंपानगर तक 5 किमी में 4 और स्टेशन प्रस्तावित हैं। यानि यहां कुल 24 किलोमीटर लंबी मेट्रो लाइन होगी। 

मुजफ्फरपुर में हरपुर बखरी से रामदयालु तक 13.85 किमी लंबे कॉरीडोर में 13 स्टेशन बनेंगे, जबकि एसकेएमसीएच से जंक्शन तक 7.40 किमी में 7 स्टेशन का निर्माण होगा। यानि यहां कुल 21.25 किलोमीटर लंबी मेट्रो लाइन होगी। दरभंगा में एयरपोर्ट से डीएमसीएच तक 8.90 किमी में 8 स्टेशन और पॉलिटेक्निक से बिजुली तक 9.90 किमी में 10 स्टेशन होंगे। यानि यहां कुल 18,80 किलोमीटर लंबी मेट्रो लाइन होगी। 


बिहार के इन शहरों में मेट्रो आने से आवागमन सुगम होगा और शहरों का तेजी से विकास होगा। अब सबकी निगाहें इस बहुप्रतीक्षित परियोजना के अगले चरण पर टिकी हैं।