RSS: ‘सोने की चिड़िया’ नहीं, भारत को अब ‘शेर’ बनना है, दुनिया को सिर्फ शक्ति की भाषा समझ आती है: मोहन भागवत Bihar News: हमेशा के लिए बदल जाएगी बिहार के इस जिले की तस्वीर, 106 योजनाओं पर खर्च होंगे ₹59 करोड़ Bihar News: 2020 विधानसभा चुनाव के मुकाबले इस बार होंगे कम मतदाता, पिछली बार 2005 में हुआ था ऐसा INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज बारिश का अलर्ट, वज्रपात को लेकर भी IMD ने किया सावधान अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त
1st Bihar Published by: Dhiraj Kumar Singh Updated Sun, 13 Apr 2025 10:55:39 PM IST
तिरंगे का अपमान - फ़ोटो GOOGLE
JAMUI: बिहार के जमुई रेलवे स्टेशन पर हमारी शान राष्ट्रीय ध्वज का अपमान हो रहा है। यहां पिछले 4 दिन से फटा हुआ तिरंगा लहरा रहा है। लेकिन इस ओर रेलवे के किसी भी अधिकारी का ध्यान आकृष्ट नहीं हुआ। जमुई स्टेशन मास्टर से लेकर इंजीनियरिंग डिपार्टमेंट तक किसी ने झंडे की देखरेख का जिम्मा नहीं लिया। जिसके कारण फटा हुआ तिरंगा स्टेशन परिसर में लहरा रहा है।
जमुई स्टेशन परिसर पर 100 फीट की ऊंचाई पर लहरा रहा 30 फिट का तिरंगा झंडा पिछले दिनों आई तेज आंधी बारिश के दौरान फट गया। अब तक इस ओर रेलवे प्रशासन का ध्यान नहीं गया है। जबकि तिंरगा के फट जाने पर उसे सम्मानपूर्वक उतार देना चाहिए और उस जगह पर नया तिरंगा झंडा लगा देना चाहिए। तिरंगा बीते गुरुवार को आई तेज बारिश और आंधी में फट गया था। हैरानी की बात यह है कि पिछले चार दिन से रेलवे के किसी भी अधिकारी की इस फटे तिरंगे की ओर नजर नहीं गई।
यह लापरवाही दर्शाता है कि रेल प्रशासन कितना सतर्क है। जबकि स्टेशन पर जीआरपी थाना और आरपीएफ के जवान भी तैनात रहते हैं। लेकिन उन सबों के आंखों में शायद काली पट्टी बंधी हो। जो अब तक तिरंगा झंडा के फट जाने की सूचना संबंधित विभाग को नहीं दिया। बता दें कि रेलवे स्टेशन की शान बढ़ाने के लिए साल 2019 में झंडा लगाया गया था। जो दूर से ही लोगों को अपनी ओर आकर्षित करता है। विशालकाय तिरंगे को लहराता देख लोग गौरवान्वित महसूस करते हैं।
जमुई रेलवे स्टेशन पर एक बड़ा राष्ट्रीय ध्वज इसलिए लगाया गया कि लोग इसे देखकर खुद को गौरवान्वित महसूस कर सकें। लेकिन अधिकारियों की लापरवाही की वजह से उन्हें लज्जित होना पड़ रहा है। पिछले 4 दिन से तिरंगे का अपमान हो रहा है। लेकिन अभी तक किसी अधिकारी ने इस ओर ध्यान नहीं दिया। लोग इस फटे हुए तिरंगे को देखकर बेहद दुखी हैं। स्थानीय लोग प्रमुख रुबेन कुमार सिंह,मुखिया अनिता देवी,पुर्व मुखिया संजीत कुमार सिंह उर्फ नुनु सिंह,अर्चना सिंह,अशोक राव,सुबोध सिंह,हेमंत सिंह,सुकेश सिंह राठौर,समाजसेवी ललन सिंह,नेपाली सिंह,बबन गुप्ता,ललन गुप्ता,बब्लू सिंह,चंदन गुप्ता,रामदेव राव,अमित सिंह,नवल पासवान,देवेंद्र सिंह,सुनील सिंह ने कड़ी नाराजगी जाहिर करते हुए रेल प्रशासन से जल्द फटे झंडे की जगह नया झंडा लगवाने की मांग की। इस मामले को लेकर जमुई स्टेशन मास्टर नीतीश कुमार ने कहा गुरुवार को आई तेज आंधी और बारिश से तिरंगा झंडा फट गया है। संबंधित विभाग को सूचना दी गई है। जल्द ही नया झंडा लगाया जाएगा।
जमुई से धीरज कुमार सिंह