ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: बिहार में चुनाव प्रचार करेगी अखिलेश यादव की समाजवादी पार्टी, 20 स्टार प्रचारकों की लिस्ट जारी की Bihar Election 2025: बिहार में चुनाव प्रचार करेगी अखिलेश यादव की समाजवादी पार्टी, 20 स्टार प्रचारकों की लिस्ट जारी की Railway Updates Bihar : बिहार के रेलवे स्टेशनों पर बड़े फैसले, बनाए जाएंगे सात परमानेंट होल्डिंग एरिया BPSC exam calendar 2025 : बीपीएससी संशोधित एग्जाम कैलेंडर 2025-26 जारी: जानें रिजल्ट और मुख्य परीक्षा की संभावित तिथियां Bihar Crime News: बिहार में पुलिस एनकाउंटर, शातिर बदमाश को लगी गोली; बीजेपी नेता के बेटे के मर्डर केस में एक्शन Bihar Crime News: बिहार में पुलिस एनकाउंटर, शातिर बदमाश को लगी गोली; बीजेपी नेता के बेटे के मर्डर केस में एक्शन Bihar crime : बिहार में नहीं थम रहा अपराध ! महिला की गोली मारकर हत्या, दो बच्चों की मां की मौत से गांव में दहशत Chhath Puja Special Trains: छठ महापर्व पर घर जाना है तो टिकट की टेंशन भूल जाइए, भारतीय रेलवे चला रही 1,205 स्पेशल ट्रेनें Chhath Puja Special Trains: छठ महापर्व पर घर जाना है तो टिकट की टेंशन भूल जाइए, भारतीय रेलवे चला रही 1,205 स्पेशल ट्रेनें Chhath Puja 2025: बिहार के इन प्रमुख स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म टिकट पर रोक, जानिए.. रेलवे ने क्यों लिया इतना बड़ा फैसला?

Bihar Land Survey: बिहार में कब तक होगा भूमि सर्वे? मंत्री ने बताई डेट..जमीन मालिक कागज रखें अपडेट

Bihar Land Survey: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने ईद की छुट्टी के दिन भी दरभंगा परिसदन में जनता दरबार लगाया। उन्होंने भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र की अंतिम तिथि बढ़ाने की जानकारी दी।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Tue, 01 Apr 2025 07:55:42 AM IST

Bihar Land Survey

बिहार में कब तक होगा भूमि सर्वे? मंत्री ने बताई डेट - फ़ोटो google

Bihar Land Survey: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने ईद की छुट्टी के दिन दरभंगा में जनता दरबार लगाया और लोगों की जमीन से जुड़ी समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। उन्होंने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया और भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र की अंतिम तिथि बढ़ाने की जानकारी दी।


मंत्री ने सैकड़ों लोगों को उनकी जमीन से संबंधी समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। ज्यादातर मामले जमीन के कागजात को पोर्टल पर अपलोड करने में आ रही दिक्कतों से जुड़े थे। मंत्री ने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने और जरूरत पड़ने पर ऑफलाइन मदद लेने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने बताया कि भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र भरने की अंतिम तिथि भी बढ़ा दी गई है।


मंत्री ने बताया कि भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र भरने की अंतिम तारीख 31 मार्च से आगे बढ़ा दी है। उन्होंने कहा कि सरकार का पोर्टल अभी कुछ दिनों तक खुला रहेगा। जो लोग अभी तक अपने जमीन का स्वघोषणा पत्र पोर्टल पर अपलोड नहीं कर पाए हैं, वे जल्द से जल्द ऑनलाइन अपलोड कर लें। वे चाहें तो विशेष शिविर में जाकर भी अपने जमीन के दस्तावेज के साथ स्वघोषणा पत्र जमा कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि सर्वे पूरा करने का लक्ष्य दिसंबर 2026 है।


मंत्री संजय सरावगी ने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने कहा कि इससे उनका समय बचेगा और काम भी आसानी से हो जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि अगर किसी को ऑनलाइन आवेदन करने में परेशानी हो रही है, तो वे प्रखंड कार्यालय में जाकर मदद ले सकते हैं। सरकार लोगों की समस्याओं को हल करने के लिए प्रतिबद्ध है और हर संभव मदद करने के लिए तैयार है। मंत्री ने यह भी कहा कि सरकार भूमि रिकॉर्ड को अपडेट करने के लिए लगातार काम कर रही है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपने जमीन के दस्तावेज को अपडेट रखें ताकि भविष्य में किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके। उन्होंने लोगों को सरकार की योजनाओं का लाभ उठाने के लिए भी प्रोत्साहित किया।