ब्रेकिंग न्यूज़

BSTDC : बिहार में शुरू हुई नई लग्जरी बस सेवा: पटना से सिलीगुड़ी समेत इन जगहों की यात्रा होगी अब और आसान और किफायती Bihar News: बिहार के ऐसे किसानों पर मेहरबान हुई नीतीश सरकार, केवल इतना करते ही मिलेगा तगड़ा लाभ Viral Dance Video: "दो घूंट मुझे भी पिला दे...", 75 साल की दादी ने किया धमाकेदार डांस; देखकर दंग रह गए लोग Railway Bihar : बिहार में रेलवे ट्रैक निगरानी को लेकर बड़ा फैसला, अब 14 विभागों के अधिकारी करेंगे नियमित निरीक्षण Dharmendra Death: "विरासत हमेशा याद रहेगी..." पाकिस्तान से धर्मेंद्र के फैंस ने जताया शोक, पूर्व क्रिकेटर राशिद लतीफ ने दी भावुक श्रद्धांजलि Bihar Home Minister : बिहार में शुरू होगा बुलडोज़र एक्शन, सम्राट का एलान: कहा – स्कूल और कॉलेज के पास रहेगी स्पेशल पुलिस टीम, जेल में बंद कैदियों को लेकर भी नया फरमान Bihar News: बिहार में यहाँ युवक की संदिग्ध मौत, बॉडी देख पुलिस का भी चकराया दिमाग Bihar tourism : पटना, राजगीर, नालंदा-वैशाली समेत इन शहरों में बनेगा फाइव स्टार होटल, पर्यटन मंत्री ने कहा - जल्द बनेगा जानकी मंदिर करप्शन किंग बने उत्पाद अधीक्षक ! एक 'सुपरिटेंडेंट' UP से पटना तक शराब सप्लाई कराते थे, SP ने खेल पकड़ा...जांच के बाद केस हुआ, विभाग ने फिर से 'फील्ड पोस्टिंग' दी और दिखावे के लिए विभागीय कार्यवाही Success Story: कौन हैं तृप्ति भट्ट? जिन्होंने 16 सरकारी नौकरी के ऑफर ठुकराया, फिर बनीं IPS अफसर, जानें सफलता की कहानी

Bihar Teacher News: बिहार के एक हजार से अधिक शिक्षकों के खिलाफ एक्शन की तैयारी, DEO ने दिए जांच के आदेश

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 20 Mar 2025 07:33:08 PM IST

Bihar Teacher News

1007 शिक्षकों के अटेंडेस अपडेट - फ़ोटो google

Bihar Teacher News: बिहार के सरकारी स्कूलों के कई नियमों को बदला गया है जहां शिक्षकों के उपस्थिति दर्ज करने के लिए ई-शिक्षा कोष एप का उपयोग जाता है। दरअसल, भागलपुर का मामला सामने आया है, जहां इस एप पर 1007 शिक्षकों की उपस्थिति अपडेट नहीं हुआ है। इस गंभीर लापरवाही पर जिला शिक्षा पदाधिकारी राजकुमार शर्मा ने तुरंत कारवाही करते हुए इससे संबंधित शिक्षकों और प्रधानाध्यापकों से जवाब मांगा है।


DEO की जांच में भागलपुर के सात स्कूल ऐसे पाए गए हैं, जहां शिक्षकों की उपस्थिति लगातार शून्य है। भागलपुर ज़िला के सात ऐसे स्कूल जहां 1007 शिक्षकों के अटेंडेस अपडेट नहीं होने का मामला सामने आया है। 


कौन-कौन से स्कूल शामिल है

प्राथमिक विद्यालय रुदलपुर सन्हौला

उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सुल्तानगंज

राजकीय प्राथमिक विद्यालय जरलाही (नगर निगम)

प्राथमिक विद्यालय बालिका मानिकपुर

प्राथमिक विद्यालय गंगटी

डीपीईपी प्राथमिक विद्यालय सबौर

कन्या प्राथमिक विद्यालय परमानंदपुर नाथनगर


जानकारी के अनुसार, इनमें से तीन स्कूल ऐसे हैं, जहां शिक्षकों की उपस्थिति दर्ज करने वाला ही कोई नहीं है। जब खंड में शिक्षा अधिकारियों से जानकारी ली गई, तो पता चला कि इन स्कूलों के शिक्षकों को प्रतिनियुक्ति पर भेजा गया है। डीईओ राजकुमार शर्मा निर्देश जारी करते हुए कहा है कि सभी शिक्षकों की उपस्थिति ई-शिक्षा कोष एप पर दर्ज होना आवश्यक है। अगर कोई शिक्षक बिना सूचना के अनुपस्थित रहता है या जानबूझकर उपस्थिति दर्ज नहीं करता है, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।


अधिकारिक रिपोर्ट के मुताबिक बताया गया है कि 1007 शिक्षक ई-शिक्षा कोष एप पर उपस्थित नहीं थे वहीं DEO ने सख्त लहजे में कहा कि जो शिक्षक तय समय पर स्कूल नहीं पहुंचेंगे और अपना उपस्थिति दर्ज नहीं करेंगे, उनके खिलाफ निलंबन और वेतन रोकने जैसी कार्रवाई की जाएगी। अगर वार्कनिंग देने  पर भी शिक्षक मनमाना करते है, तो कड़ी से कड़ी कारवाई की जाएगी।