बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार
02-Aug-2025 04:50 PM
By First Bihar
Jasprit Bumrah: भारत के स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की एशिया कप 2025 में भागीदारी पर संशय बरकरार है। इंग्लैंड के खिलाफ हालिया टेस्ट सीरीज में तीन मैच खेलने के बाद वर्कलोड प्रबंधन के तहत उन्हें रिलीज कर दिया गया था। अब बीसीसीआई के सामने यह बड़ा सवाल है कि क्या बुमराह 9 सितंबर से शुरू होने वाले एशिया कप टी20 टूर्नामेंट में खेलेंगे या वेस्टइंडीज और साउथ अफ्रीका के खिलाफ आगामी टेस्ट सीरीज को प्राथमिकता देंगे। बीसीसीआई सूत्रों के अनुसार, टेस्ट क्रिकेट और विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के महत्व को देखते हुए बुमराह को एशिया कप से आराम दिया जा सकता है।
एशिया कप का फाइनल 29 सितंबर को होगा, जबकि वेस्टइंडीज के खिलाफ पहला टेस्ट 2 अक्टूबर से अहमदाबाद में शुरू होगा, इसके बाद दूसरा टेस्ट 10-14 अक्टूबर तक दिल्ली में खेला जाएगा। बीसीसीआई के एक सूत्र ने पीटीआई को बताया कि यदि बुमराह एशिया कप खेलते हैं और भारत फाइनल तक पहुंचता है तो वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज में उनकी भागीदारी मुश्किल हो सकती है। सूत्र ने कहा, "बुमराह को टेस्ट क्रिकेट पसंद है और डब्ल्यूटीसी के अंक महत्वपूर्ण हैं। यदि वह एशिया कप खेलते हैं तो उन्हें एक महीने का ब्रेक दिया जाएगा, जिसके बाद वे नवंबर में साउथ अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट खेल सकते हैं।" यह फैसला चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर और कोच गौतम गंभीर को लेना है।
इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में बुमराह ने तीन मैचों में 119.4 ओवर फेंके और 26 की औसत से 14 विकेट लिए, जिसमें दो बार पांच विकेट हॉल शामिल हैं। हालांकि, ओल्ड ट्रैफर्ड टेस्ट में उनकी गेंदबाजी में थकान के संकेत दिखे। बीसीसीआई ने पहले ही तय किया था कि वह पांच में से केवल तीन टेस्ट खेलेंगे, ताकि उनकी फिटनेस बरकरार रहे। मैनचेस्टर टेस्ट के दौरान एक वायरल वीडियो में बुमराह के लंगड़ाने की खबरें भी सामने आई थीं, हालांकि बीसीसीआई ने उनकी चोट को लेकर कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया था। उनकी पिछली चोटों को देखते हुए बोर्ड उनके वर्कलोड को लेकर सतर्क है।
बुमराह की अनुपस्थिति में मोहम्मद सिराज भारतीय पेस अटैक की अगुवाई करेंगे। सिराज ने इंग्लैंड सीरीज में 139 से ज्यादा ओवर फेंके हैं और सभी टेस्ट खेलने वाले एकमात्र तेज गेंदबाज रहे। उनकी तीव्रता और हालिया प्रदर्शन उन्हें एशिया कप और वेस्टइंडीज सीरीज के लिए महत्वपूर्ण बनाते हैं। बीसीसीआई सूत्रों के अनुसार, बुमराह जनवरी 2026 में न्यूजीलैंड के खिलाफ टी20 सीरीज खेल सकते हैं जो टी20 विश्व कप 2026 की तैयारी के लिए महत्वपूर्ण होगी। बुमराह के लिए टेस्ट क्रिकेट प्राथमिकता बना रहेगा, लेकिन उनकी फिटनेस और दीर्घकालिक करियर को ध्यान में रखते हुए बीसीसीआई सावधानी बरत रही है।