Bihar News: बिहार में RJD और BJP समर्थकों के बीच मारपीट, 5 घायल Success Story: “मेरा सपना तो IAS बनना है”, टैक्स डिपार्टमेंट की नौकरी के साथ की पढ़ाई, UPSC पास कर बन गई अधिकारी Bihar News: बिहार में यहां लग्जरी कार और ट्रक की टक्कर में 3 की मौत; कई घायल Anant Singh Arrested : जानिए जेल में कैसे कटी अनंत सिंह की रात, बेउर क्या कुछ खाया और अब क्या है पुलिस की तैयारी Bihar News: दिल्ली में बिहार के 28 वर्षीय युवक की मौत, यह गलती पड़ गई भारी Dularchand Yadav murder Case: रिमांड पर जाएंगे अनंत सिंह? पुलिस जांच में कई सवाल है अनसुलझे, घटना में प्रयुक्त हथियार नहीं हुआ बरामद Bihar Election 2025: योगी आदित्यनाथ मुजफ्फरपुर में करेंगे जनसभा, पवन सिंह और शाहनवाज हुसैन का रोड शो भी आज Dularchand Yadav murder Case: दुलारचंद यादव को कुचलने वाली कार की तलाश जारी, अब अनंत सिंह से होगी पुछताछ; CID करेगी जांच बसपा प्रत्याशी चितरंजन कुमार को AIMIM ने दिया समर्थन, रोमांचक हुई वजीरगंज विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे
18-Apr-2025 06:23 PM
By FIRST BIHAR
Bihar Election 2025: करीब 6 महीने बाद होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों के लिए महागठबंधन यानि इंडिया गठबंधन ने अगला कदम बढ़ा दिया है. 17 अप्रैल को पटना में हुई महागठबंधन की बैठक में चुनावी तैयारियों के लिए को-ऑर्डिनेशन कमेटी बनाने का फैसला लिया गया था. अब इस कमेटी की पहली बैठक का दिन तय कर लिया गया है. इस बैठक में बिहार में सीट शेयरिंग पर भी चर्चा होगी. लेकिन कांग्रेसी नेता ये भी दावा कर रहे हैं कि इस बैठक में सीएम फेस पर कोई चर्चा नहीं होगी. सीएम फेस को लेकर कांग्रेस अपने स्टैंड से पीछे हटने को तैयार नहीं है.
24 अप्रैल को सदाकत आश्रम में बैठक
कांग्रेस पार्टी के सूत्रों के मुताबिक महागठबंधन की दूसरी बैठक 24 अप्रैल को होने जा रही है. बिहार प्रदेश कांग्रेस कमेटी के कार्यालय सदाकत आश्रम में ये बैठक होने वाली है. हालांकि ये महागठबंधन की को-ऑर्डिनेशन कमेटी की पहली बैठक होगी, जिसमें कोऑर्डिनेशन कमिटी के सभी सदस्य शामिल होंगे. इस बैठक में को-ऑर्डिनेशन कमेटी के अध्यक्ष तेजस्वी यादव, कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी कृष्णा अल्लावरू, प्रदेश अध्यक्ष राजेश राम सहित वीआईपी के मुकेश सहनी और वामदल के प्रतिनिधि शामिल होंगे.
सीट शेयरिंग पर होगी चर्चा
कांग्रेस सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक इस बैठक में बिहार चुनाव की तैयारियों पर विस्तृत चर्चा होगी और रणनीति तैयार की जायेगी. महागठबंधन की तमाम पार्टियां साझा अभियान चलाने पर राजी हैं. बैठक में इस अभियान की रूपरेखा तैयार की जायेगी. मई महीने से महागठबंधन की तमाम पार्टियां पटना के साथ साथ बिहार के सभी जिलों में साझा बैठक करने के साथ साथ राज्य सरकार के खिलाफ आंदोलन शुरू करने पर राजी हैं.
कांग्रेस के एक नेता ने बताया कि इसी बैठक में बिहार में सीट शेयरिंग पर भी चर्चा होगी. फिलहाल हर पार्टी से ये जाना जायेगा कि उनकी कितनी सीटों पर उनकी दावेदारी है. हालांकि इस बैठक में सीटों की संख्या तय नहीं होगी. लेकिन प्रारंभिक चर्चा शुरू कर दी जायेगी. बाद में सभी दलों के प्रमुख बैठकर सीट शेयरिंग फाइनल करेंगे.
तेजस्वी को सीएम फेस बनाने पर चर्चा नहीं होगी
कांग्रेस के एक नेता ने कहा कि महागठबंधन को-ऑर्डिनेशन कमेटी की इस बैठक में सीएम फेस को लेकर कोई चर्चा नहीं होगी. कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी कृष्णा अल्लावरू कई दफे ये कह चुके हैं कि सीएम के दावेदार पर फैसला बाद में लिया जायेगा. कांग्रेस ने अपने इस स्टैंड में कोई बदलाव नहीं किया है. 17 अप्रैल की बैठक में भी कृष्णा अल्लावरू ने अपना स्टैंड क्लीयर कर दिया था.
हालांकि 17 अप्रैल को महागठबंधन की बैठक के अगले दिन यानि आज आरजेडी के सांसद मनोज झा से लेकर प्रदेश प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने कृष्णा अल्लावरू पर अप्रत्यक्ष तौर पर निशाना साधा. दोनों ने कहा कि ये तय है कि महागठबंधन की ओऱ से तेजस्वी यादव ही सीएम फेस होंगे. किसी के बोलने से कोई फर्क नहीं पड़ने वाला है. आरजेडी कांग्रेस पर दबाव बनाने में लगी है लेकिन कांग्रेस अपना स्टैंड बदलने को तैयार नहीं है.