ब्रेकिंग न्यूज़

मधुबनी पुलिस की बड़ी कार्रवाई: TOP-10 अपराधी और गांजा तस्कर नरेश यादव गिरफ्तार झारखंड के बोकारो में हाथियों का तांडव, एक ही परिवार के 3 लोगों की रौंदा मुजफ्फरपुर में सरकारी गाड़ी के दुरुपयोग का वीडियो वायरल, तिमुल अध्यक्ष की फैमिली पर सवाल, ग्रामीण SP ने दिए जांच के आदेश पटना में बिना निशान थायरॉइड सर्जरी की ऐतिहासिक सफलता, रुबन मेमोरियल हॉस्पिटल में नई मेडिकल उपलब्धि Bihar News: होली पर घर आना चाहते हैं तो आपके लिए है 285 स्पेशल ट्रेन, ECR ने दी जानकारी Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त Bihar News: बिहार में अवैध खनन के खिलाफ सरकार सख्त, एक महीने में करीब पांच हजार जगहों पर छापेमारी; 673 वाहन जब्त बिहटा के NSMCH में Annual College Fest “ADRENERGY 2.0” का भव्य शुभारंभ, 8 दिनों तक चलेगा कार्यक्रम मधुबनी: अंतर्राष्ट्रीय साइबर फ्रॉड गिरोह का पर्दाफाश, चार ठग गिरफ्तार Bihar News: होली-ईद पर यात्रियों को बड़ी राहत, बिहार के इस शहर से दिल्ली, गुरुग्राम और अंबाला के लिए विशेष बस सेवा शुरू

manmohan singh : जब PM मोदी ने भी संसद में की थी मनमोहन सिंह की तारीफ़, जानें उस दिन की पूरी कहानी

manmohan singh : जब PM मोदी ने भी संसद में की थी मनमोहन सिंह की तारीफ़, जानें उस दिन की पूरी कहानी

27-Dec-2024 08:28 AM

By First Bihar

manmohan singh : पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह का गुरुवार रात निधन हो गया। 92 साल की उम्र में उन्होंने दिल्ली के AIIMS अस्पताल में अंतिम सांस ली। शायद अटल बिहारी वाजपेयी के यह दुसरे प्रधानमंत्री रहे जिनको लेकर सभी दलों में स्वीकार्यता थी। मनमोहन सिंह 2004 से 2014 तक देश के प्रधानमंत्री रहे। इस दौरान इनके नाम के साथ कई उपलब्धि भी और कुछेक राजनीतिक आरोप भी है। जसिमें 'एसिडेंटल प्राइम मिन्स्टर' का आरोप भी है। इन सब के बीच एक वाकया यह भी है कि संसद में मनमोहन सिंह की तारीफ़ की थी। 


दरअसल, फरवरी 2024 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राज्यसभा को संबोधित करते हुए डॉ. मनमोहन सिंह की जमकर तारीफ की थी। यह मौका था संसद से मनमोहन सिंह की विदाई का, जब उनका राज्यसभा का कार्यकाल खत्म हो रहा था। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा था, 'मैं विशेष रूप से डॉक्टर मनमोहन सिंह को याद करना चाहता हूं'। 


पीएम मोदी ने कहा कि नेता के रूप में भी और प्रतिपक्ष के नेता के रूप में भी मनमोहन सिंह का बहुत बड़ा योगदान रहा है। हमारे वैचारिक मतभेद होते हैं। कभी बहस होती है लेकिन वो बहुत अल्पकालिक होता है। इन्होंने इतने लंबे अरसे तक सदन और देश का मार्गदर्शन किया है। पीएम मोदी ने कहा था, 'मुझे याद है कि संसद में वोटिंग का अवसर था। उनको यह मालूम था कि ट्रेजरी बेंच की ही जीत होने वाली है। अंतर भी बहुत था। लेकिन डॉ मनमोहन सिंह व्हीलचेयर पर आए और वोट किया।  एक सांसद अपने दायित्व के लिए कितना सजग है, वो उसका उदाहरण हैं। 


इसके आगे पीएम मोदी ने कहा कि मनमोहन सिंह प्रेरक उदाहरण हैं। कभी कमेटी के चुनाव हुए तब भी वो व्हीलचेयर पर वोट देने आए। सवाल यह नहीं है कि वो किसको ताकत देने आए थे बल्कि मेरा मानना है कि वो लोकतंत्र को ताकत देने आए थे। पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवेगौड़ा ने भी मनमोहन सिंह को दिल से ईमानदार व्‍यक्‍त‍ि बताया। उन्‍होंने कहा, मनमोहन सिंह जी को हमेशा दूसरों के किए गलत काम के ल‍िए बदनाम किया गया।


इधर, पीएम मोदी ने मनमोहन सिंह के निधन पर अपने सीएम कार्यकाल का भी जिक्र करते हुए लिखा, “जब डॉ. मनमोहन सिंह जी प्रधानमंत्री थे और मैं गुजरात का मुख्यमंत्री था तब मेरे और उनके बीच नियमित बातचीत होती थी। हम शासन से संबंधित विभिन्न विषयों पर व्यापक विचार-विमर्श करेंगे। उनकी बुद्धिमत्ता और विनम्रता सदैव झलकती रहती थी। दुख की इस घड़ी में मेरी संवेदनाएं। हम डॉ. मनमोहन सिंह जी के परिवार, उनके दोस्तों और अनगिनत प्रशंसकों के साथ हैं। ॐ शांति।”